山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1967号
原告:商河县东升乳制品店,住所地商河县。经营者:王宗升,男,1971年12月9日出生,汉族,居民,住商河县。
委托诉讼代理人:于进贞,山东撼岳律师事务所律师。
被告:商河县中润时代购物广场有限公司,住所地商河县。
法定代表人:李光生,总经理。
委托诉讼代理人:路光亮,山东垠鹏律师事务所律师。
原告商河县东升乳制品店(以下简称东升店)与被告商河县中润时代购物广场有限公司(以下简称中润公司)买卖合同及借用合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月13日公开开庭进行了审理。原告的经营者王宗升及其委托诉讼代理人于进贞、被告的委托诉讼代理人路光亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东升店向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告偿还货款51099元;2、请求判决被告返还保证金1000元;3、请求返还澳柯玛牌卧式冰柜6个;4、诉讼费用被告承担。在本案审理期间,原告向本院申请撤回第2、3项诉讼请求。事实与理由:原告经营代理多品牌乳制品,2013年与被告签订供应乳制品合同,被告收取原告1000元保证金,2015年4月30日、6月17日被告借用展示柜6个,并称合同到期后返还,2015年12月31日合同到期,双方未续签供货合同。续签期间,被告又让原告暂时供货,原告将货送至中润时代广场,被告的工作人员出具入库单和退货单,其中1-4月份货款已经结清,5、6月份货款一直未支付,经被告的工作人员核算,被告欠货款已经达51099元。原告多次催要保证金、展示柜、货款,被告百般推诿,无奈诉至贵院,请依法裁决,维护原告的合法权益。
被告中润公司辩称,原告称为被告及被告的多家店供应乳制品,该多家店均为独立主体,原告起诉的主体有误,应起诉怀仁、武夷等欠款单位,与被告无关。被告之欠原告少量货款,原告未按合同约定提供增值税发票导致被告无法正常做账,被告将向税务机关投诉举报蒙牛伊利奶品的发票情况。根据合同约定被告进货价远远超过其他供应商的供货价格,被告将另案起诉要求返还差价。原告提供的奶品差价较大,并未依法提供发票,根据合同第九条的约定,被告有权扣除保证金1000元。对于6个冰柜,当时约定由被告销售原告提供的奶品后赠送,并没说明是借用,浅色字体系原告后添加的被告不予认可,原告应对此部分内容是否为同一人书写进行鉴定,如该证据证实为改动,依法不能采信。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据(证据目录附后),本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提供的证据4-陈列费等费用收据,被告无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的原被告提供的证据和事实,本院认定如下:1、对原告提供的证据1、2、3,原告主张证明2016年5月1日至2016年6月30日,原告为被告供货后,被告至今尚欠51099元(扣除陈列费等1000元)未予支付。
被告则辩称原告为被告及被告的多家店供货,被告的该多家店均为独立主体,原告起诉的主体有误,应起诉怀仁、武夷等欠款单位,与被告无关。对此,本院经审查,原告提供的证据1、2、3所有的商品验收单、商品退货单中均加盖有“中润时代广场信息部”公章,且符合双方签订的采购合同中原告将符合要求的货物运至被告指定地点的约定,被告的该辩称于法无据,理由不当,本院不予支持,本院对原告提供的证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以确认,对该三份证据予以采信,确认被告系适格主体。本院经核算,被告尚欠原告货款为52059.55元(未扣除陈列费等1000元)。2、对被告提供的证据1、2,被告主张证明依据合同约定,“被告之欠原告少量货款,原告未按合同约定提供增值税发票导致被告无法正常做账,被告将向税务机关投诉举报蒙牛伊利奶品的发票情况。根据合同约定原告进货价远远超过其他供应商的供货价格,被告将另案起诉要求返还差价。”,对此,原告于庭后向本院提供数额为52098.50元的山东增值税专用发票一份。
本院认为,原被告于2015年1月1日签订的采购合同,虽已依约于2015年12月30日终止,但原告主张“2015年12月31日合同到期,双方未续签供货合同。续签期间,被告又让原告暂时供货,原告将货送至中润时代广场,被告的工作人员出具入库单和退货单,其中1-4月份货款已经结清,5、6月份货款一直未支付”,由此可见,原被告双方继续履行了其双方于2015年1月1日签订的采购合同,因该合同中约定结算方式为“在原告提供相应合法无误的增值税发票后被告付款”,现原告已向本院提交相应数额的增值税专用发票,故对被告的该辩称本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三十七条“采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立”之规定,本案合同到期后未续签,但原告已履行了合同的主要义务,被告已经接受,可视为已重新订立合同,原告亦未能提供证据证明双方已变更了合同内容,对原告提供的证据1、庭后提交的山东增值税专用发票及被告提交的证据1的真实性、合法性、关联性本院予以确认,对其证明的事实本院予以采信。被告提供的证据2系其单方出具,原告不予认可,不能证明原告进货价超过其他供应商及超过之后需返还差价,被告提供的该份证据与本案待证事实无关联性,对该份证据本院不予采信,被告的该部分辩称无合同依据和法律根据,本院不予支持。根据当事人陈述和经审查确认的事实,本院认定事实如下:2015年1月1日,原告东升店作为乙方与被告中润公司作为甲方签订采购合同一份,约定:原告向被告供货的主要商品名称为得益低温乳制品含乳饮料;供货方式为被告在本合同有效期内向原告发出订货通知,乙方在24小时内未有异议,本合同视为乙方承诺供货的意思表示。在被告发出通知后,原告应按照被告订单要求的送货时间将符合要求的货物运到被告指定地点。结算方式为在原告提供相应合法无误的增值税发票后被告付款。合同另约定了退换货条款、人员管理、履约保证金等内容。2016年5月1日至2016年6月15日,原告东升店向被告中润公司供货共计价款65367.57元,退货共计价款13272.02元,实际欠款共计52095.55元,被告为原告出具商品验收单、商品退货单一宗。2016年5月25日,被告向原告出具陈列费等费用收据,数额共计1000元。原告向被告提供了相应数额的山东增值税发票一份,被告至今未向原告支付所欠货款51095.55元(52095.55元货款-1000元陈列费等费用)。原被告双方未约定付款期限。
本院认为,原告东升店与被告中润公司签订的采购合同,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律行政法规的禁止性规定,合法有效,各方当事人应依照约定全面履行各自的义务。双方约定结算方式为在原告提供相应合法无误的增值税发票后被告付款,原告向被告供货后,已依约向被告提供了合法无误的增值税发票,被告未向原告偿付所欠货款,构成违约,原告要求被告偿还货款51099元的诉讼请求,本院按被告实际欠款数额51095.55元(52095.55元货款-1000元陈列费等费用)予以支持。原告在本案审理中申请撤回要求被告返还1000元保证金及6台冰柜的诉讼请求,系对自己诉讼权利和实体权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持,对被告关于原告此项请求的答辩意见,本院不再审查。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,
判决如下:被告商河县中润时代购物广场有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告商河县东升乳制品店货款51095.55元;驳回原告商河县东升乳制品店的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1102元,由原告商河县东升乳制品店负担50元,被告商河县中润时代购物广场有限公司负担1052元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 张 菁
代理
审判员 韩玉泉
人民陪审员 赵 刚
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李 利附证据目录:原告提供的证据:证据1、2016年5月1日到5月15日中润公司入库单18份、退货单16份、被告欠货款29821元的结算单1份;证据2、2016年5月16日到5月31日中润公司入库单20份、退货单18份、被告欠货款26054.7元的结算单1份;证据3、2016年6月1日到6月15日中润公司入库单5份、退货单9份、应退货款3777.2元的结算单1份;证据4、陈列费用收据1000元(原告已扣除)1份;证据5、数额为1000元的保证金条1份;证据6、6个冰柜的借条1份。被告提供的证据:证据1、采购合同一份;证据2、中润公司伊利低温奶价格对比表一份。