江西省南昌市东湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0102刑初49号公诉机关南昌市东湖区人民检察院。被告人周某某,男,1983年11月21日生,汉族,文盲,无业。2010年9月28日因犯盗窃罪被判处拘役二个月;2014年2月28日因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月;2015年11月5日因犯盗窃罪被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2016年3月4日刑满释放。因本案于2016年9月23日被南昌市公安局东湖分局行政拘留十五日,因涉嫌犯盗窃罪于2016年10月10日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕。南昌市东湖区人民检察院以东检公诉刑诉〔2017〕41号起诉书指控被告人周某某犯盗窃罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市东湖区人民检察院指派代理检察员张璇出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年9月至10月,被告人周某某多次在本市东湖区盗窃他人财物,具体犯罪事实如下:1、2016年9月20日晚,被告人周某某来到本市东湖区桂旺巷社区门口,将被害人严某停放在此的车牌号为赣A×××××的东风风行商务型小汽车车窗砸破,从车内盗得人民币20元。2、2016年9月20日,被告人周某某来到本市东湖区桂旺巷菜市场附近,将被害人万某停放在此的一辆五菱面包车车门锁钩开,从车内盗得西凤酒一瓶(无法估价)。3、2016年9月22日晚,被告人周某某来到本市东湖区北湖路,将被害人熊某停放在此的一辆五菱面包车车门锁钩开,从车内盗得机顶盒四部(无法估价)。4、2016年10月8日10时许,被告人周某某来到本市东湖区百花洲派出所办案区门口,盗得被害人罗某停放在此的上海永久牌自行车一辆(无法估价)。2016年10月10日,被告人周某某在本市东湖区胜利路口与大士院交界处被公安人员带回调查,其归案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中无异议,并有被害人严某、万某、罗某、熊某的报案笔录及陈述,南昌市东湖区价格认证中心不予受理通知书,被盗物品照片,被告人周某某的身份证明及前科材料,行政处决定书、执行回执,归案经过,被告人周某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某多次以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人周某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人周某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其归案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,具有坦白情节,可从轻处罚;其采取破坏性手段实施第一起盗窃,并造成其他财物损毁,就该起犯罪事实,酌情从重处罚。根据被告人周某某的犯罪事实、犯罪性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除其因本案先行被行政拘留羁押的15天,即自2016年10月10日起至2017年11月24日止),并处罚金人民币一千元(上述罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘 妍
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘嘉珍附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。