(2016)桂0125民初1617号

李少芳与温志美、蒋志军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上林县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-09
所属地区
上林县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李少芳,温志美,蒋志军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区上林县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0125民初1617号原告李少芳,女,1978年6月10日出生,壮族,住上林县。委托代理人李少辉,女,1978年12月4日出生,壮族,住上林县。被告温志美,女,1987年6月7日出生,壮族,住上林县。被告蒋志军,男,1984年11月29日出生,壮族,住广西上林县。

原告李少芳诉被告温志美、蒋志军民间借贷纠纷一案,本院2016年12月2日受理后,依法适用简易程序,于2017年1月4日公开开庭进行了审理。原告李少芳及委托代理人李少辉到庭参加诉讼,被告温志美、蒋志军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李少芳诉称,原告同被告温志美本是朋友关系。2014年09月份,被告温志美以经商缺乏资金为由,向原告提出借款请求,原告出于友情考虑,并在被告温志美丈夫蒋志军在场认可的情况下,于2014年09月28日借给被告温志美3万元人民币,期限为三个月,但被告温志美一直拒绝偿还,而在此期间被告一直在进行各种投资和高消费。被告温志美不予还款的行为侵犯了原告的合法权益。

被告温志美与被告蒋志军是夫妻关系,应承担连带偿还债务责任。因此,原告特提起诉讼,请求法院判令二被告偿还其所欠原告3万元借款本金及利息(从起诉之日起按国家银行利率的标准计息至还清债务之日止)。被告温志美、蒋志军未作答辩,亦未提交本案的相关证据。

经审理查明,原告李少芳与被告温志美系朋友关系。2014年9月28日,被告温志美向原告李少芳借款3万元,并立下《借条》,借条载明:“温志美今借到明亮镇板塘庄李少芳人民币叁万元整,作为商业用途,借期为三个月(即2014年9月28至2014年12月28日止)。逾期不还可负法律责任,双方自愿遵守履行本协议,自签字之日起生效。”被告温志美在借条上签字并按手印。借款期限届满后,被告温志美未按约定向原告李少芳偿还借款。原告李少芳遂于2016年12月向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。另查明,被告温志美、蒋志军系夫妻关系,两人于××年××月××日登记结婚。上述事实,有《借条》、结婚证复印件以及原告当庭陈述记录在卷为证,本院予以确认。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告温志美、蒋志军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃依法享有的答辩和质证的权利。

原告李少芳主张被告温志美向其借款30000元,并提交被告温志美出具的《借条》为证,故原告与被告之间的债权债务关系事实清楚,本院予以确认。原告向被告提供借款后,被告应按约定的期限偿还借款,逾期不偿还的,应承担相应的违约责任。故原告要求被告偿还借款的诉请符合法律规定,本院予以支持。

被告温志美以其个人名义所负债务发生在与被告蒋志军婚姻关系存续期间,被告蒋志军未举证证明该债务原告与被告温志美明确约定为被告温志美个人债务,也未举证证明其与被告温志美对婚姻关系存续期间所得的财产及所负的债务作出了约定,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告温志美欠原告李少芳的债务应当按夫妻共同债务处理,即由被告温志美与被告蒋志军负共同偿还的义务。关于利息问题,被告温志美在向原告李少芳借款时,对借款利息未作约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,原告请求按国家银行利率的标准支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。因此,原告主张的逾期利息为,自起诉之日起,即2016年12月2日起,以30000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率,以不超过年利率6%为限计付至债务清偿之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告温志美、蒋志军向原告李少芳偿还借款30000元及利息(利息以30000元为基数,从2016年12月2日起,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率,以不超过年利率6%为限计付至债务清偿之日止)。案件受理费550元,减半收取275元,由被告温志美、蒋志军负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内偿清,义务人如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费550元(交受理费户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,帐号20×××17;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行),逾期未预交的,则按自动撤回上诉处理。

审判员 何 健

二〇一七年二月八日

书记员 蓝雪瑜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。