(2016)川0106民初4976号

陈兵与黄建东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-31
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈兵,黄建东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民初4976号

原告:陈兵,男,1990年7月14日出生,汉族,住四川省都江堰市。

委托诉讼代理人:宋友庆,四川海德律师事务所律师。

被告:黄建东,男,1965年4月22日出生,汉族,住成都市金牛区。

原告陈兵与被告黄建东民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案,依法适用普通程序,于2017年1月16日公开开庭进行了审理。原告陈兵的委托诉讼代理人宋友庆到庭参加诉讼,被告黄建东因下落不明,经本院公告传唤,仍未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即向原告归还借款本金100万元;2.被告向原告支付上述借款按月息2%计自2013年11月21日起至借款还清日止的利息(暂计算至2016年5月20日为60万元);3.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年11月21日,原、被告签订《借款合同》一份。约定被告向原告借款人民币100万元。借款期限为1年,自2013年11月21日起至2014年11月20日止。借款利率为月息2%。当日,原告将借款100万元转款至被告指定的账户。被告并出具了收条。2014年11月期限届满,被告至今仍未还本付息。为了维护原告的合法权益,故来院请求判如诉请。被告未到庭应诉,也未出具书面的答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了借款合同、银行转款凭证、收条,本院组织了当事人进行了质证。被告经本院合法传唤,仍未到庭应诉,视为其放弃举证、抗辩的权利。由此对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实与原告所诉的事实基本一致,本院予以确认。

本院认为,借款人应当按照约定的期限还本付息。借款合同是原、被告的真实意思表示,合法有效。当事人双方应按照约定全面履行各自的义务。现原告已依约借款给被告,被告应于2014年11月20日前还本付息。但被告至今仍未还本付息,已构成违约,应承担继续履行等民事责任。故原告要求被告归还借款100万元及利息,利息以未还本金为基数按照月息2%从2013年11月21日起至付清为止的诉请成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:黄建东于本判决生效之日起十日内归还陈兵借款本金100万元及利息,利息以未还本金为基数按照月息2%从2013年11月21日起至付清为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19200元,公告费260元,合计19460元,由黄建东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 蒲 均

人民陪审员 曹 威

人民陪审员 刘晓蓉

二〇一七年二月八日

书 记 员 李 阳