河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1503民初88号原告曹玉猛,男,汉族,1962年6月19日生,住信阳市平桥区。委托代理人霍珊,信阳市平桥区明港镇法律服务所法律工作者。被告蒋远芳,女,汉族,1979年10月2日生,住信阳市平桥区。委托代理人殷传涛,男,汉族,1982年4月15日生,住信阳市平桥区。被告蒋远华,女,汉族,1987年11月20日生,住信阳市平桥区。委托代理人殷传涛,男,汉族,1982年4月15日生,住信阳市平桥区。系蒋远华的丈夫。被告中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司。住所地信阳市八一路颐和花园*号楼。法定代表人王建辉,该公司总经理。委托代理人张正森,该公司员工。
原告曹玉猛诉被告蒋远芳、蒋远华、中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王春勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹玉猛及委托代理人霍珊、被告蒋远芳、蒋远华的委托代理人殷传涛、被告中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司的委托代理人张正森到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告曹玉猛诉称:2016年3月16日20时10分许,在位于镇大世界西××路段,被告蒋远芳驾驶被告蒋远华所有的豫S×××××小型轿车与原告驾驶的二轮助力摩托车发生相撞,造成原告受伤及助力摩托车受损的交通事故。该起交通事故发生后,经信阳市公安交警支队明港勤务大队进行交通事故责任认定,被告蒋远芳负事故的全部责任。原告受伤后被送到信阳信钢医院紧急抢救,住院治疗了14天出院,花医疗费12000元。出院医嘱:1、全休三月,半年内勿体力劳动;2、一周内功能锻炼,加强营养;3、继续对症治疗,不适随诊;4、二期取内固定住院费用大概伍仟元左右。原告的伤情经信阳市明德法医司法鉴定所进行伤残鉴定,结论为十级伤残。豫S×××××小型轿车行驶证所有人为被告蒋远华,其应对原告的损失承担赔偿责任。豫S×××××小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司投保了交强险和商业险,被告保险公司应在保险责任内承担赔偿责任。综上所述,原告为了维护自己的合法权益不受侵害,特根据有关法律规定,诉至法院,恳请法院依法判令:
一、被告蒋远芳、蒋远华赔偿原告各项经济损失93244.64元。其中:1、医疗费:12000元;2、住院伙食补助费:14天×100元/天=1400元;3、营养费:14天×30元/天=420元;4、护理费:14天×83.51元/天=1169.14元;5、误工费:(14+90)天×115元/天=11960元;6、交通费:500元;7、伤残赔偿金:25576年×20年×10%=51152元;8、精神抚慰金:5000元;9、鉴定费:700元;10、后期治疗费:5000元;11、被抚养人生活费:母亲7887元/年×5年×10%÷2人=1971.75元,父亲7887元/年×5年×10%÷2人=1971.75元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司在保险金额内承担赔偿责任。
三、本案诉讼费用由三被告承担。
被告蒋远芳、蒋远华辩称:事故发生后,我们垫付有9000元,请求法院依法判决。
被告中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司辩称:1、肇事车辆在我公司投保情况属实,在核实驾驶证、行驶证合法有效的情况下,我公司愿意承担原告合理合法损失。2、原告工作和居住情况属于当庭提供,我公司申请法庭允许我公司对其进行调查核实。有新证据我们再向法庭提交。3、本案的诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。
经审理查明:2016年3月16日20时10分许,蒋远芳持C1证驾驶豫S×××××小型轿车沿107国道由北往南行驶至信阳市××镇大世界西××路段向左(东)转弯时与由南往北曹玉猛持D证驾驶的无号牌二轮助力摩托车发生相撞,造成两车不同程度受损、曹玉猛受伤的交通事故。该起交通事故经信阳市交警支队明港勤务大队出具的信公交认字[2016]第101道路交通事故认定书,认定蒋远芳负事故全部责任,曹玉猛无责任。事故发生后,原告曹玉猛被送往信阳信钢医院进行救治,经诊断为:右肩锁关节脱位。2016年3月31日出院,住院14天,花医疗费12000元,出院医嘱:1、全休三月,半年内勿体力劳动;2、一周勿功能训练,加强营养;3、继续对症治疗,不适随诊;4、二期取内固定住院费用大概5000元左右。住院期间,被告垫付9000元医疗费。2016年8月23日,原告的伤情经信阳明德法医临床司法鉴定所出具的信明德司鉴所[2016]临鉴字第170号司法鉴定意见书,鉴定意见:曹玉猛车祸伤属X级伤残。花鉴定费700元。另查明,事故发生前,原告曹玉猛居住在郑州市高新技术开发区碧桃路××号祝福红城1号楼,在郑州光威高科有限公司工作,月收入3450元,事故发生后工资停发。另查明,原告曹玉猛的父亲曹荣金,1940年3月19日生,母亲陈桂英,1935年5月25日生,其父母生育有二子。另查明,被告蒋远芳驾驶豫S×××××号小型轿车实际所有人为被告蒋远华,该车在中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司投保有交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人陈述、道路事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、医疗费票据、诊断证明、病历、出院证、费用清单、户口本、村委证明、伤残鉴定书、鉴定费票据、收入证明、营业执照、停发工资证明、劳动合同书、工资表等证据在卷予以佐证。
本院认为:蒋远芳持证驾驶豫S×××××号小型轿车与曹玉猛驾驶二轮助力摩托车发生相撞,造成曹玉猛受伤的交通事故。因原、被告双方对该起交通事故的事实及交警部门对事故责任的认定均无异议,故对上述交通事故的事实及责任的认定,本院予以采信。原告曹玉猛在此次事故造成的人身损害及财产损失,事故的相对人应在其责任范围内进行赔偿,该起事故的肇事者蒋远芳,该起事故的赔偿主体应为蒋远芳。因此,原告要求被告蒋远芳赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。因肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司投有交强险和商业三者险,故曹玉猛的损失依法应先由保险公司在交强中赔付,超出交强险的部分按责任比例在商业三者险中进行赔付,保险以外的部分由蒋远芳进行赔偿。依据相关法律和司法解释的规定,对原告曹玉猛的损失确定为:1、医疗费按实际票据计算为12000元;2、住院伙食补助费14天×100元/天=1400元;3、营养费14天×20元/天=280元;4、护理费按居民服务和其他服务业计算为30482元/年÷365天×14天=1169.14元;5、误工费按实际收入减少计算为3450元/月÷30天×(14天+全休90天)=11960元;6、交通费酌定300元;7、伤残赔偿金按河南省城镇2015年人均可支配收入计算为25576年×20年×10%=51152元;8、精神抚慰金酌定5000元;9、鉴定费700元;10、后期治疗费按医疗机构出具的证明5000元计算;11、被抚养人生活费:母亲陈桂英按河南省农村2015年人均生活消费支出计算为7887元/年×5年×10%÷2人=1971.75元,父亲曹荣金7887元/年×5年×10%÷2人=1971.75元。以上共计92904.64元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司信阳中心支公司在交强险中赔付原告曹玉猛医疗费10000元、误工费11960元、护理费1169.14元、伤残赔偿金51152元、交通费300元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费3943.50元,共计83524.64元;在商业三者险中赔付医疗费2000元、住院伙食补助费1400元、营养费280元、后续治疗费5000元,计款8680元。两项共92204.64元。原告曹玉猛返还被告蒋远芳垫付款9000元;
二、被告蒋远芳赔偿原告曹玉猛鉴定费700元;
三、原告曹玉猛的其他诉讼请求不予支持。以上给付款项,限本判决生效后10日内履行完毕。本案受理2130元,减半收取1065元,由被告蒋远芳负担。
如未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,《根据中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 王春勇
二〇一七年二月八日
书记员 蒋玉珊