(2016)云3325民初483号

冯劲松与唐维平提供劳务者受害责任纠纷案一审民事判决书

法院
兰坪白族普米族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-10-17
所属地区
兰坪白族普米族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
冯劲松,唐维平
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

云南省兰坪白族普米族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云3325民初483号

原告:冯劲松,男,1974年6月5日生,汉族,初中文化,农民。

委托诉讼代理人:和永华,云南锌都律师事务所律师。

被告:唐维平,男,1981年10月2日生,汉族,初中文化,农民。

委托诉讼代理人:赵建华,云南锌都律师事务所律师。

原告冯劲松与被告唐维平提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年10月10日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冯劲松及委托诉讼代理人和永华,被告唐维平的委托诉讼代理人赵建华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯劲松向本院提出诉讼请求:1、由被告承担原告医药费等各项费用98603.00元,已支付15900.00元,还应支付82703.00元。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告在兰坪做城建及农田水利工程承包工作,原告于2014年4月起一直帮被告打工,工资报酬是双方约定110元/天,支付方式按工期或年终结算。2016年7月19日9时许,原告在被告承包的中排乡烟川水利工程的阿牛乌底小组水渠工地劳动过程中被撬杆反弹打伤,导致“左颞部脑挫伤、左侧颞骨骨折、左侧颞部、耳部皮肤裂伤”的严重后果。受伤后原告先后到兰坪县万和医院、兰坪县医院、大理市第一人民医院、大理州医院住院治疗28天。出院后,原告伤情及后续治疗费经大理滇西司法鉴定中心鉴定:1、左颞骨凹陷性粉碎性骨折(骨折范围2.9cm²,凹陷深度0.5cm),为十(X)级伤残。2、左颞部头皮瘢痕残留(两条,累计长度为4.Ocm),为十(X)级伤残。3、后续医疗费为9000.00元(玖仟元人民币)至9500.00元(玖仟伍佰元人民币),定残日是2016年9月15日。原告受伤后,不但经受了病痛和精神上的折磨痛苦,经济上也有相当的损失,住院期间不但造成高额的医疗费,也给原告的家人在精神和生活上带来了影响,影响了正常生活。被告在事故发生后,除了支付原告15900.00元的医药费之后,对原告就不闻不问,所以,原告向兰坪县人民法院提起诉讼,请求依法责令被告承担相关费用98603.00元,其中l、医疗门诊费17123.00元;2、误工费:住院28天+误工期90天×11O.OO元/天=12980元;3、护理费:28天×80元/天×2人=4480元加上60天×80元/天×1人=4800元,共计9280元;4、生活补助费:28天×100元/天=2800元;5、营养费:(28天+90天)×50元/天=5900元;6、陪护人员实际发生的食宿费共计:5833元;7、交通费:919元;8、鉴定费:1300元;9、后续治疗费:9500元;10、伤残赔偿金:按照2015年的标准按照一个十级伤残计算得出32968元。以上11项共计101793.00元,除已支付的15900.00元,还应支付82703元。原告为维权,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《2016年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用的计算标准》的相关规定依法提起诉讼,请求人民法院依法判决,支持原告的诉讼请求。

被告辩称,一、原告冯劲松无充分证据证实自己是在提供劳务过程中受伤的,原告的伤情是因其自身的过错造成的,依法应由其自行承担相关损失,被告不应承担赔偿责任。

二、原告冯劲松自行委托的司法鉴定无充分的科学依据,原告诉求的赔偿项目不符合法定标准,依法应不予支持。

三、在事故发生后,被告出于人道主义,已经垫付了原告冯劲松15900.00元,依法不应当再承担高额赔偿费用。

四、原、被告之间没有劳务合同,原告也不是被告雇佣的,双方之间没有雇佣关系,故原告冯劲松起诉被告没有合法依据。综上,望驳回原告诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告冯劲松对其诉讼请求向本院提供证据,1.兰坪万和医院门诊票据原件2张;2.兰坪县人民医院病情证明复印件一份、兰坪县人民医院住院医疗收费收据原件1张、兰坪县人民医院出院证原件一份、兰坪县人民医院住院汇总清单原件一份(2页)、CT急诊报告原件一份、兰坪县人民医院门诊收费票据原件3张;3.大理市第一人民医院门诊收费票据原件1张、大理市第一人民医院住院收费票据原件1张、大理市第一人民医院出院证复印件一份、大理市第一人民医院入院记录复印件一份、大理市第一人民医院病人费用清单原件一份(2页);4.大理白族自治州医院出院证复印件一份、大理白族自治州医院出院记录原件一份、云南省新型农村合作医疗及大病保险理赔住院费用报审单原件一份、兰坪县新型农村合作医疗外伤住院申请报销审批表复印件一份、新农合住院费用报审单原件一份(2页)、门诊收据原件1张、大理白族自治州医院住院医疗收费票据原件1张;5.大理学院附属医院门诊就诊指引单复印件一份、大理学院附属医院神经电生理检查预约单复印件一份、大理学院附属医院门诊收费票据原件2张;6.司法鉴定意见书原件一份、鉴定费收款收据原件1张;7.交通费发票原件12张(919元)、住宿费发票及餐饮发票原件85张(5833.00元);8.工资支付凭证原件一份。对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、8三性及证明观点本院予以采信,对证据7中的交通费本院予以采信625.00元,住宿费发票及餐饮发票不符合法律规定,本院不予采信。被告向本院提供组证据,1.病情证明原件一份;2.证人书面证言原件七份、身份证复印件七份。对被告提供的证据1真实性采信,证明观点不予采信,对证据2证明原告是在上班过程中受伤的事实采信,对其余证明观点本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年7月19日9时许,原告冯劲松在被告唐维平承包的中排乡烟川水利工程的阿牛乌底小组水渠工地劳动过程中,因操作不当被撬杆反弹打伤,导致“左颞部脑挫伤、左侧颞骨骨折、左侧颞部、耳部皮肤裂伤”。原告受伤后于2016年7月20日至2016年7月21日在兰坪县万和医院治疗,支付门诊费121.57元,于2016年7月22日至2016年7月26日在兰坪县人民医院住院治疗4天支付住院医疗费2759.62元,门诊费139.42元、于2016年7月26日至2016年8月3日在大理市第一人民医院住院治疗7天支付住院医疗费4387.69元,门诊费450元,于2016年8月2日至2016年8月15日在大理州医院住院治疗13天支付住院医疗费4373.70元,门诊费120元,原告还支付大理学院附属医院门诊费362元。原告的伤情经大理滇西司法鉴定中心2016年9月15日鉴定,鉴定意见为:1、左颞骨凹陷性粉碎性骨折(骨折范围2.9cm²,凹陷深度0.5cm),为十(X)级伤残。2、左颞部头皮瘢痕残留(两条,累计长度为4.Ocm),为十(X)级伤残。3、后续医疗费为9000.00元(玖仟元人民币)至9500.00元(玖仟伍佰元人民币)。原告支付鉴定费1300.00元,支付交通费625.00元。被告唐维平已支付原告费用15900.00元。

本院认为,本案中,原告冯劲松在被告唐维平承包的工程务工,而且工资由被告唐维平支付,双方之间形成了雇主为唐维平,雇员为冯劲松的雇佣关系。并且原告是在雇佣活动中造成的伤害,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”。因此被告唐维平对原告冯劲松造成的伤害应当承担赔偿责任。鉴于原告冯劲松的伤害结果是由于原告操作不当造成的,其自身有一定的过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条的规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。本院酌定由原告冯劲松自行承担20%的责任。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《2016年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用计算标准》的规定,原告冯劲松的经济损失核定如下:

一、医疗费,原告先后在兰坪县人民医院住院治疗4天支付住院医疗费2759.62元,门诊费139.42元,在大理市第一人民医院住院治疗7天支付住院医疗费4387.69元,门诊费450元,大理州医院住院治疗13天支付住院医疗费4373.70元,门诊费120元,原告还支付大理学院附属医院门诊费362元,支付兰坪县万和医院治门诊费121.57元;原告以上医疗费合计12714.00元。

二、误工费,原告的误工时间可以从2016年7月19日计算至定残日前一天2016年9月14日,原告误工天数为57天,每天95.08元计算,原告的误工费为5419.56元。

三、护理费,原告住院天数为24天,原告主张每天80元计算,符合法律规定,本院予以支持。原则上护理人员为一人,原告的护理费为1920.00元。

四、营养费,原告住院天数为24天,每天30元计算,原告的营养费为720元。

五、残疾赔偿金,原告为十级伤残,属农村户口,根据2015年农民人均纯收入元,原告的残疾赔偿金为8242元×20年×10%=16484.00元。

六、住院伙食补助费,原告住院24天,住院伙食补助费每天100元计算,原告的住院伙食补助费为2400.00元。

七、后续治疗费,根据司法鉴定意见书,原告后期医疗费用为人民币9000.00元至9500.00元。本院支持原告的后续治疗费为9500.00元。

八、鉴定费1300.00元。

九、交通费625.00元。以上合计,原告冯劲松的赔偿总额为51082.56元。根据责任比例,由被告唐维平赔偿原告51082.56×80%=40866.00元,扣除被告唐维平支付的15900.00元,被告唐维平实际还应当赔偿原告24966.00元。对原告提出的住宿费及餐饮费不符合法律规定,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、由被告唐维平赔偿原告冯劲松各项费用人民币共计24966.00元,限于本判决生效之日起一个月内一次性支付;

二、驳回原告冯劲松的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460.00元由原告承担92.00元,由被告唐维平承担368.00元(未交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于怒江傈僳族自治州中级人民法院。

审 判 长  董 翔

审 判 员  耿春明

人民陪审员  羊红双

二〇一七年二月八日

书 记 员  和继开