阜新市海州区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0902民初252号原告王某某。被告李某某。被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司。负责人李某,系该公司总经理。委托代理人李某,系该公司工作人员。
原告王某某与被告李某某、某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁立锋独任审判,于2017年1月25日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告李某某、被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司委托代理人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2016年8月29日11时40分,在海州区红光路供电社区东约150米处,被告驾驶辽J3XX**号松花江牌小型普通客车在行驶至事故地点时将同方向行驶的原告刮倒,造成原告胸口椎体压缩骨折,腰部软组织挫伤的严重后果,在矿务局平安医院住院40天。事情发生后,被告没有下车就走了,被告在车里说我是碰瓷的。原告的儿子赶到现场后报警海州交警大队,因当时现场被破坏,海州区交警大队出具了阜公交海证字【2016】第14号道路交通事故证明。本来此次事故是对方的违法行为造成的,可被告对原告受伤后置之不理,现原告为维护自己的合法权益特诉至贵院,请求法院判令被告赔偿原告王某某医疗费2356.55元、误工费4000元、护理费4000元、伙食费2000元、交通费800元,合计13156.55元。被告承担本案诉讼费用。
被告李某某辩称,交警队出现场有照片。
被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司辩称,本案基于交警队出具的证明,原告的伤不属于保险公司理赔范围,我司不同意赔偿。
经审理查明,2016年8月29日11时40分许,被告李某某驾驶辽J3XX**号松花江牌小型普通客车沿红光路由西向东行驶至海州区红光路工电社区东约150米处向右转弯过程中,与同方向行驶原告王某某驾驶的电动自行车发生交通事故,致王某某受伤的后果,事故发生后,李某某在附近停车,与原告王某某发生争议。阜新市公安局交警支队海州大队于2016年9月1日出具道路交通事故证明。原告王某某在阜新矿业(集团)某某医院住院治疗40天,诊断:1.胸12椎体压缩骨折,2.腰部软组织挫伤,3.乙型糖尿病。花医疗费用2356.55元。住院期间二级护理。另查辽J3XX**号小型普通客车在被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司投保机动车交通事故责任强制险。上述事实有当事人陈述、道路交通事故证明、原告诊断书、住院病历、医疗费收据、费用清单及保险单复印件等证据材料证实,并经庭审质证,可以认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案交通事故事故原因分析,被告李某某驾驶的机动车右转弯未注意瞭望的行为是造成本次事故的全部过错,应负事故的全部责任,鉴于肇事车辆在被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司投保交强险,故应由被告保险公司在交强险责任限额内进行赔偿。结合案情,原告王某某的具体损失认定如下:1.医疗费2356.55元(凭据)。2.误工费3411.06元(31126元/365天×40天),此节误工费按照辽宁省2016年度城镇居民人均可支配收入标准计算。3.护理费4000元,此节原告主张的护理费标准100元/天低于辽宁省2016年度居民服务业平均工资,故予以支持。4.住院伙食补助费2000元(50元/天×40天)。5.交通费400元(10元/天×40天)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:被告某某财产保险有限公司阜新市阜蒙支公司赔偿原告王某某医疗费2356.55元、误工费3411.06元、护理费4000元、伙食补助费2000元、交通费400元,以上合计12167.61元。上述款项于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元由被告李某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 梁立锋
二〇一七年二月八日
书记员 周美楠