(2016)内0221刑初202号

欧阳光辉故意伤害罪一审刑事判决书

法院
土默特右旗人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-20
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
欧阳光辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

土默特右旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0221刑初202号公诉机关内蒙古自治区土默特右旗人民检察院。被告人欧阳光辉,男,1969年7月18日出生,汉族,初中文化,大车司机,户籍地内蒙古自治区包头市,现住包头市,无前科。因涉嫌故意伤害罪,于2016年11月11日被鄂尔多斯市东胜区刑警队抓获归案,于2016年11月14日被土右旗公安局刑事拘留,2016年11月25日被土右旗公安局取保候审。土默特右旗人民检察院以内包土右检刑诉[2016]199号起诉书指控被告人欧阳光辉犯故意伤害罪,于2016年12月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2017年2月8日公开开庭审理了本案,土默特右旗人民检察院指派检察员徐文春、帅桂芳出庭支持公诉,被告人欧阳光辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。土默特右旗人民检察院指控称:2016年7月3日17时许,在土默特右旗沟门镇兴一物流院内,被告人欧阳光辉与被害人王某1因挪车问题发生纠纷,被告人欧阳光辉用拳头打在被害人王某1面部、鼻部。经鉴定被害人王某1的人体损伤程度为轻伤二级。案发后,双方达成了治安调解协议,被告人欧阳光辉取得了被害人王某1的谅解。土默特右旗人民检察院移送了指控被告人欧阳光辉犯故意伤害罪的相关证据材料。公诉机关认为,被告人欧阳光辉因挪车琐事,致被害人王某1轻伤二级损害后果,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人欧阳光辉对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2016年7月3日17时许,在内蒙古自治区土默特右旗沟门镇”兴一物流”院内,被告人欧阳光辉与被害人王某1因挪车问题发生冲突,随即双方相互辱骂并撕打。在撕打过程中被告人欧阳光辉使用拳头击打被害人王某1面部,造成被害人王某1”鼻骨骨折、鼻部皮肤擦伤”的损害后果。经鉴定被害人王某1的人体损伤程度为轻伤二级。另查明,案发后双方达成了调解协议,被告人欧阳光辉取得了被害人王某1的谅解。上述事实有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1.书证:调解协议书、收条、谅解书、抓捕经过、常口信息,证实了被告人欧阳光辉对被害人王某1实施的加害行为已得到被害人的谅解,同时证实被告人欧阳光辉的归案情况;2.证人高某、王某2的证言,证实了被告人欧阳光辉对被害人王某1实施了加害行为;3.被害人王某1的陈述,证实了其遭到被告人欧阳光辉的伤害;4、被告人欧阳光辉的供述与辩解,证实了被告人欧阳光辉对自己所犯罪行供认不讳;5.鉴定意见:法医学人体损伤程度鉴定书,证实了被害人王某1的人体损伤程度为轻伤二级。公诉人当庭出示的1-5号证据来源合法,所证内容客观真实,经当庭与被告人质证,被告人均无异议,且所有证据能形成锁链,故本院予以全部采信。

本院认为,被告人欧阳光辉因挪车琐事,致被害人王某1轻伤二级损害后果,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控其犯罪罪名成立,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人已对被害人予以赔偿,并取得被害人谅解,确有悔罪表现,可从轻处罚;被告人归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人欧阳光辉犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年、缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  惠丽娜

代理

审判员  梁凤仙

人民陪审员  云丽君

二〇一七年二月八日

书 记 员  刘壮壮