河南省卢氏县人民法院行 政 裁 定 书(2017)豫1224行审27号申请执行人卢氏县国土资源局。法定代表人张建品,局长。组织机构代码:005827293。住所地:卢氏县城关镇解放路五街坊***号。被执行人卢氏县燕居泉水业有限公司。法定代表人任新锁,男,1968年9月9日生,汉族,住卢氏县。营业执照注册号:411224000001655住所:文峪乡文峪村。申请执行人卢氏县国土资源局于2017年1月16日向本院提出申请,要求强制执行2016年5月5日作出的卢国土资罚字【2016】第33号行政处罚决定书中第1项行政处罚决定。该行政处罚决定认定,被执行人卢氏县燕居泉水业有限公司未办理用地手续,擅自占用卢氏县文峪乡文峪村集体土地932.2平方米(其中:林地651.37平方米,耕地181.91平方米,其他土地98.92平方米)用于修建厂房及场地附属设施,该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,属于非法占地。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《河南省实施办法》第六十六条之规定,结合《河南省及其配套法规行政处罚裁量标准》,该违法行为属于轻微违法行为,决定对卢氏县燕居泉水业有限公司作出如下行政处罚:1.限十五日内拆除卢氏县燕居泉水业有限公司在卢氏县文峪乡文峪村非法占用932.2平方米的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。2.对其非法占用耕地181.91平方米,按每平方米10元的标准进行行政处罚;其他土地750.29平方米,按每平方米3元的标准进行行政处罚,罚款共计人民币4069.97元。以上事实有调查询问笔录、土地勘测定界技术报告书、地类认定书、现场照片等佐证。申请执行人卢氏县国土资源局在向被执行人卢氏县燕居泉水业有限公司送达了行政处罚告知书、行政处罚听证告知书后,于2016年5月5日向被执行人卢氏县燕居泉水业有限公司送达了行政处罚决定书,于2016年11月8日送达了履行行政处罚决定催告书,被执行人卢氏县燕居泉水业有限公司接到行政处罚决定后,在法定期间内既不申请行政复议,也未提起行政诉讼,又不自动履行行政处罚决定书中的第1项处罚决定,故申请执行人卢氏县国土资源局向本院申请强制执行处罚决定书中的第1项处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭对卢氏县国土资源局申请执行的具体行政行为的合法性进行了书面审查。
本院认为,申请执行人卢氏县国土资源局作出的卢国土资罚字【2016】第33号行政处罚决定书认定事实清楚,行政处罚程序合法,适用法律正确,该处罚决定书中的第1项行政处罚决定属于本院强制执行范围,本院予以强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十七条、第五十八条之规定,
裁定如下:准予强制执行卢氏县国土资源局作出的卢国土资罚字【2016】第33号行政处罚决定书中的第1项行政处罚决定。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向三门峡市中级人民法院申请复议,也可以直接向三门峡市中级人民法院申请复议。
审判长 程军平
审判员 刘志臣
审判员 王 彬
二〇一七年二月八日
书记员 杨旭东