(2016)桂0481民初1654号

蒙孔月与李章明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岑溪市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-31
所属地区
岑溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒙孔月,李章明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初1654号

原告:蒙孔月,女,1993年10月10日出生,汉族,岑溪市人,住岑溪市。

委托诉讼代理人:覃坚,岑溪市法律援助中心律师。

被告:李章明,男,1978年5月21日出生,汉族,岑溪市人,原住岑溪市。

原告蒙孔月与被告李章明民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月29日立案受理后,依法组成由

审判员林振忠担任

审判长,与

代理

审判员覃显芸、

人民陪审员王燕参加的合议庭,于2017年1月5日公开开庭审理了本案。

书记员韦泳妮担任记录。原告蒙孔月及其委托诉讼代理人覃坚到庭参加了诉讼,被告李章明经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙孔月诉称,2011年8月31日,被告李章明向原告借款人民币30000元,双方约定借期三年,月息1500元,按月支付,到期限归还本金,结清利息。到期后,经原告多次向被告追索,被告都没有还款。为维护原告的合法权益,原告请求法院依法判令被告偿还借款人民币30000元及利息(利息从2011年11月1日起按年利率36%计算)给原告,并由被告负担本案的诉讼费用。

原告对其诉称向法庭提供出示的证据及提出的证明主张:证据1,原告身份证复印件,拟证明原告蒙孔月的身份情况。证据2,《借条》1份,拟证明原告于2011年8月31日借款30000元给被告并约定了借款期限为三年的事实。证据3,被告李章明的户籍证明,拟证明被告李章明的身份情况。被告李章明未作答辩,也未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告李章明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。案经开庭举证、质证,原告提供的证据1、2、3来源合法,内容客观真实,本院予以确认,可作为认定本案事实的依据。综合全案的证据及原告在法庭上的陈述,本院确认以下法律事实:原告蒙孔月与被告李章明是朋友关系,2011年8月,被告李章明向原告借款30000元后,于2011年8月31日在原告事先打印好的《借条》上签字并按下指纹交由原告收执。《借条》载明:“今蒙孔月借给李章明叁万元整,即¥30000.00元,自2011年8月31日始,期限三年,期间每个月利息人民币1500元整,需於每个月初支付不得有误。借款人:李章明贷款人:蒙孔月”。借款后被告李章明没有按约定期限归还借款本息给原告,原告要求被告李章明还款未果,遂诉至本院提出上述诉讼请求。庭审中,原告蒙孔月自认借款后两个月收到了被告李章明按约定每月支付1500元利息共计3000元。按《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,本院核准该两次还款的本息分别为:1、2011年9月以借款本金30000元为基数,以年利率36%即月利率3%计算利息为:30000元×3%=900元,故被告本月偿还了借款本金1500元-900元=600元,尚欠借款本金为30000元-600元=29400元;2、2011年10月以借款本金29400元为基数,以年利率36%即月利率3%计算利息为:29400元×3%=882元,故被告本月偿还了借款本金1500元-882元=618元,尚欠借款本金为29400元-618元=28782元。本院立案受理后,被告李章明经本院公告传唤,公告期满,被告没有到庭参加诉讼。

本院认为,被告李章明向原告蒙孔月借款30000元有原告蒙孔月提供的由被告李章明签名确认的《借条》为凭,原、被告债权债务关系成立,被告李章明已经获得了原告的借款,依法负有归还借款本金给原告的义务。故原告诉请被告归还尚欠借款本金28782元,理据充分,本院予以支持。原告主张从2011年11月1日起以借款本金30000元为基数按年利率36%计算利息,超出了法律规定的范围,应从2011年11月1月起以尚欠的借款本金28782元为基数按年利率24%计算。被告李章明经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第二百零七条以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李章明应于本判决生效后十日内归还尚欠借款本金人民币28782元及支付利息(以28782元为基数,从2011年11月1日起按年利率24%计算至被告李章明还清日止)给原告蒙孔月。本案案件受理费550元,由被告李章明负担。上述义务人应给付之款,义务人应交付或汇至本院(款汇户名:岑溪市人民法院,开户行:中国工商银行岑溪市支行,帐号:21×××15)转给权利人。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案权利人向本院申请执行的期限为本判决确定的履行期限届满之日起两年内。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审 判 长  林振忠

代理

审判员  覃显芸

人民陪审员  王 燕

二〇一七年二月八日

书 记 员  韦泳妮