湖南省娄底市娄星区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1302刑初492号公诉机关湖南省娄底市娄星区人民检察院。被告人万某。曾因犯聚众斗殴罪,2013年10月29日被本院判处有期徒刑十一个月,2014年6月23日刑满释放。现因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年9月30日被娄底市公安局钢城分局刑事拘留,2016年10月27日经娄底市娄星区人民检察院批准逮捕,次日由娄底市公安局娄星分局执行,现羁押于娄底市看守所。湖南省娄底市娄星区人民检察院以娄星检公诉刑诉[2016]499号起诉书指控被告人万某犯寻衅滋事罪,于2016年12月14日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年1月10日公开开庭进行了审理。娄底市娄星区人民检察院指派检察员邬颖出庭支持公诉,被告人万某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省娄底市娄星区人民检察院指控:2014年8月9日23时许,被告人万某与姚某甲(已判刑)来到位于娄底市娄星区黄泥塘办事处的江湖酒吧喝酒时,姚某甲用言语及动作挑衅在另一桌喝酒的被害人姚某乙,后在江湖酒吧老板刘晔等人的劝阻下,姚某甲与万某离开了江湖酒吧。尔后,姚某甲不服气便提出要万某喊两个人过来去教训姚某乙,万某表示同意。之后,姚某甲与万某开车接到万某喊来的两个男子,两男子携带四把砍刀上了车,在车上姚某甲表示因看不惯姚某乙,要两男子帮忙去砍姚某乙,两男子均表示同意。之后,四人开车来到江湖酒吧,均手持砍刀进入酒吧内,姚某甲指着姚某乙大喊一声:“给我砍死他。”然后姚某甲先持砍刀将姚某乙的左手臂、腰部等处砍伤,万某等人也持砍刀将姚某乙的背部、大腿处砍伤,刘晔等人前来劝阻,姚某甲与万某等人见状迅速逃离现场。经鉴定,被害人姚某乙所受损伤属轻微伤。2016年9月30日,被告人万某在娄底市娄星区中天和园小区的家中被公安民警抓获。其到案后对上述犯罪事实供认不讳。该院认为,被告人万某持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,犯罪事实清楚,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人万某系主犯,且系累犯。因被告人在庭审中辩称其没有喊人来,公诉机关认为被告人万某的坦白情节不能认定。
被告人万某对公诉机关指控的事实除了人不是他叫来的有异议,对其它指控事实和罪名均无异议,愿意认罪。
经审理查明:2014年8月9日23时许,被告人万某与姚某甲(已判刑)来到位于娄底市娄星区黄泥塘办事处的江湖酒吧喝酒时,姚某甲用言语及动作挑衅在另一桌喝酒的被害人姚某乙,后在江湖酒吧老板刘晔等人的劝阻下,姚某甲与万某离开了江湖酒吧。尔后,姚某甲不服气便提出要万某打电话喊两个人过来去教训姚某乙,万某打了个电话后,姚某甲与万某开车到娄底二大桥接到“平伢子”和“平伢子”带过来的另一个男子。两男子携带四把砍刀上了车,在车上姚某甲表示因看不惯姚某乙,要两男子帮忙去砍姚某乙,两男子均表示同意。之后,四人开车来到江湖酒吧,均手持砍刀进入酒吧内,姚某甲指着姚某乙大喊一声:“给我砍死他。”然后姚某甲先持砍刀将姚某乙的左手臂、腰部等处砍伤,万某等人也持砍刀将姚某乙的背部、大腿处砍伤,刘晔等人前来劝阻,姚某甲与万某等人见状迅速逃离现场。经鉴定,被害人姚某乙所受损伤属轻微伤。2016年9月30日,被告人万某在娄底市娄星区中天和园小区的家中被公安民警抓获。其到案后对上述犯罪事实供认不讳。上述事实,有公诉机关提交并经被告人认可和庭审质证、认证的证据予以证明:被告人万某的户籍资料,被告人万某的到案经过,被告人万某的供述,共同作案人姚某甲的供述,证人谢某、谭某、颜某的证言,被害人姚某乙的陈述,扣押决定书、扣押笔录、人体损失鉴定书、现场照片资料、伤情照片,辨认笔录,万波的前科资料及释放证明,被害人与姚某甲的赔偿协议及愿意谅解姚某甲等的谅解书等证据在卷佐证,足以认定。全案事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,被告人万某无视国家法律和社会公德,与他人共同持凶器随意殴打他人,情节严重,其行为构成寻衅滋事罪。被告人万某在共同犯罪中起了积极、主要的作用,系主犯。
被告人万某辩称他们没有喊人来,经查,是共同作案人姚某甲要求他打电话叫人来寻衅滋事的,因此,被告人万某的作用是主要的,积极的,所以应当按照其所参与的全部犯罪处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条(四)项之规定,
判决如下:被告人万某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年九个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年9月30日起至2018年6月29日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭天岩
人民陪审员 刘传桃
人民陪审员 刘坚文
二〇一七年二月八日
书 记 员 颜 盼附《中华人民共和国刑法》条文:第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。