山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初3921号
原告:郝德柱,男,1947年7月2日出生,住山东省莘县。
委托诉讼代理人:郝广奇,男,1974年12月22日出生,住山东省莘县。系原告之子。
被告:郝福龙,男,1994年2月5日出生,住山东省莘县。
被告:渠凤丽,女,1990年4月16日出生,住山东省莘县。
被告:太平财产保险有限公司聊城中心支公司。住所地:山东省聊城市聊堂路*号科霸商务楼。
负责人:彭振国,该公司经理。
委托诉讼代理人:陈磊,太平财产保险有限公司聊城中心支公司法律顾问。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司。住所地:北京市东城区朝阳门北大街**号。
负责人:冯贤国,该公司经理。
委托诉讼代理人:杨英,中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司法律顾问。
原告郝德柱与被告郝福龙、渠凤丽、太平财产保险有限公司聊城中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月22日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝德柱委托诉讼代理人郝广奇、被告郝福龙、渠凤丽、太平财产保险有限公司聊城中心支公司的委托诉讼代理人陈磊到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司经本院传票传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。郝德柱向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神抚慰金、病历复印费、鉴定费、手机及电动三轮车损失共计102781.02元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年8月7日13时10分许,被告郝福龙驾驶鲁P×××××小型轿车,沿省道260线自南向北行驶至省道260线86KM+400M处时,与横过道路的原告郝德柱驾驶的电动三轮车发生侧面相撞,致原告受伤,车辆损坏。经聊城市公安局交通巡逻警察支队莘县大队作出聊莘公交认字[2016]第00362号道路交通事故认定书,认定被告郝福龙承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。原告受伤后花去巨额医疗费。被告郝福龙给原告垫付3000元医疗费后,拒绝再行赔偿。被告渠凤丽作为肇事车主,太平财产保险有限公司聊城中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司作为肇事车辆保险承保公司同样负有赔偿责任。原告特具诉状,望支持诉讼请求。郝福龙辩称,所诉交通事故属实,我认可承担主要责任。我为原告垫付了6400元钱,应予返还。车有保险,原告要求的赔偿金额由保险公司赔偿,不足部分由我本人赔偿。渠凤丽辩称,所诉交通事故属实,我不承担赔偿责任。太平财产保险有限公司聊城中心支公司辩称,涉案车辆鲁P×××××号车在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间。如无免责事由,对原告合理合法的损失,我公司同意在交强险各分项限额内与中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司共同承担赔偿责任。超出交强险部分的损失以及诉讼费、保全费、鉴定费等间接损失不在我公司承担赔偿范围。中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司辩称,本案事故车辆鲁P×××××在我公司投保有商业三者险。对于事故发生的时间、地点和责任的认定应当以交警的责任认定书为准。在事故车辆检验合格、驾驶员具备有效驾驶资格的情况下,我公司在保险责任范围内扣减交强险赔偿后按照事故责任比例最多承担70%的损害赔偿责任。原告对其损失应当提供充分的合法合理的有效证据。对原告医药费的赔偿按医疗费总额的20%扣减自费部分。护理费必须有医嘱,否则我公司不予认可。原告69岁,远超国家法定退休年龄,我公司对其误工费不予认可。原告主张交通费需当庭提交交通票据,且有关凭据应当与原告就医的医院地点、时间、人数、次数相符合。原告主张营养费需有医嘱。原告残疾赔偿金的主张应有合法的鉴定报告支持。精神抚慰金、复印费、鉴定费、诉讼费不在我公司保险责任范围,我公司不予承担。交通事故认定书上未记载原告有手机损失,我公司不承担。原告电动三轮车损失未超过交强险责任限额,我公司不承担。本院
经审理认定如下事实:2016年8月7日13时10分许,被告郝福龙驾驶鲁P×××××小型轿车,沿省道260线自南向北行驶至省道260线86KM+400M处时,与横过道路的原告郝德柱驾驶的电动三轮车发生侧面相撞,致原告受伤,车辆损坏。聊城市公安局交通巡逻警察支队莘县大队于2016年8月19日作出聊莘公交认字[2016]第00362号道路交通事故认定书,认定被告郝福龙承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。事故发生当日,原告住莘县第二人民医院治疗,次日,转入莘县人民医院治疗,至2016年9月17出院,其出院医嘱示:(1)1周后骨外科门诊复查,决定何时去除左下肢石膏外固定及功能锻炼、康复;(2)加强营养,避免左下肢着力及外伤查。原告的儿子郝广奇、郝广增对原告护理,二人均系农业劳动者。原告在本村有承包土地,具有一定劳动能力。原告花费医疗费33096.03元,被告郝福龙为原告垫付医疗费6400元。经原告申请本院委托,2016年11月18日泰安正合司法鉴定所出具鉴定意见:被鉴定人郝德柱因交通事故受伤致多发肋骨骨折,依照《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》(GB18667—2002)4.9.5.b之规定,评定为九级伤残;被鉴定人郝德柱护理天数为90天,住院期间符合大部分护理依赖,护理人数为2人,出院后符合部分护理依赖,护理人数为1人。原告为此支付鉴定费1600元。事故车辆鲁P×××××小型轿车在太平财产保险有限公司聊城中心支公司投保了交强险,在中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保有500000元的商业第三者险,该事故发生在两保险期间。事故发生时,鲁P×××××小型轿车的行驶证和郝福龙的驾驶证均在合法有效期内。上述事实,当事人各方没有争议,且有道路交通事故认定书、保单复印件、司法鉴定意见书、医疗费单据、病历、诊断证明、用药清单、鉴定费单据、原告及护理人员身份证明、土地承包合同复印件、被告郝福龙的驾驶证和事故车辆行驶证复印件、庭审笔录等证据佐证,本院予以确认。被告对原告向本院提交的交通事故认定书、保险单、司法鉴定意见书、鉴定费单据、诊断证明书、原告及护理人员的身份证明、土地承包合同无异议,原告及其他被告对被告郝福龙提交的的驾驶证和行驶证复印件无异议,本院对其证据效力予以确认。本院对持有异议的证据分析认定如下:1、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司对原告的营养费主张提出异议,认为没有司法鉴定意见,非实际支出,不应支持。
本院认为,虽然在司法鉴定中没有营养一项,但有医嘱支持原告营养费主张,该异议不成立。2、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司提出,病历显示原告“既往高血压病史17年,脑梗塞病史11年,遗留右侧肢体活动不灵……”,结合原告年龄已超过60岁可以认定原告属于劳动能力丧失人群,原告的误工费主张不应得到支持。
本院认为,上述原告的病历记载和原告的年龄均不能直接证明原告完全丧失劳动能力,原告有承包土地,从事农业劳动,神志清楚,能够驾驶电动三轮车,证明原告具备一定劳动能力。但发生交通事故时原告年龄已至69周岁,超过60岁法定退休年龄,参照相关误工标准,误工费标准应在147.28元/天/人的基础上酌情减少,酌定其误工损失为147.28元/天×[1(6960)×5%]=81元/天。3、交通事故的确对原告造成了严重的精神损害,司法鉴定原告九级伤残,本院对其精神抚慰金酌定为2000元。4、原告提交的交通票据不能反应其实际交通花费,本院根据其家庭住址、伤情、住院时间和地点等酌定其交通花费1000元。5、被告对原告的手机及电动三轮车损失提出异议。
本院认为,庭审中被告郝福龙承认在事故现场见证了原告手机和电动三轮车的损坏,原告主张该损失数额不大并且有维修费收据佐证,原告的手机及电动三轮车损失费主张应予支持。
本院认为,公民的生命健康权及财产权受法律保护,因过错侵害他人财产、人身的以及没有过错但法律规定应当承担民事责任的,均应当承担民事责任。被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司作为鲁P×××××小型轿车的交强险保险公司,同意在交强险各分项限额内对原告进行赔偿,与法相符,应予采纳。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司作为鲁P×××××小型轿车商业三者险的投保公司,主张在保险责任范围内扣减交强险赔偿后按照事故责任比例承担损害赔偿责任,与法相符,应予采纳。被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司以本案系侵权纠纷为由不承担复印费、诉讼费和鉴定费的抗辩符合法规,本院予以支持。事故车辆保险齐全,行驶证在有效期内,被告渠凤丽将其借给具有合法驾驶资格的郝福龙使用并无过错,被告郝福龙应承担依法应对原告赔偿的经济损失中保险公司应承担外的部分,渠凤丽不应承担赔偿责任。在本案中,依据道路交通事故认定书的责任划分,参照《山东省实施办法》第六十六条第一款第(四)项的规定,机动车一方承担赔偿责任“非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,承担百分之八十至九十的赔偿责任”,结合本案实际,被告应在交强险限额外承担80%的赔偿责任。根据本案确认的事实和相关法律规定,并参照相关数据,本院认定郝德柱在交通事故中损失(1)医疗费33096.03元、住院伙食补助费30元/天×41天=1230元、营养费20元/天×41天=820元,共计35146.03元,先由被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,余额35146.03元10000元=25146.03元由被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在第三者商业保险医疗费用赔偿限额内赔偿25146.03元×80%=20116.82元。(2)误工费81元/天×90天=7290元、护理费147.28元/天/人×41天×2人×80%+147.28元/天/人×(9041)天×1人×50%=13269.93元、交通费1000元、残疾赔偿金12930元/年×11年×20%=28446元、精神损害抚慰金2000元,共计52005.93元,由被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内全部赔偿;(3)手机损失费200元、电动三轮车维修费800元,共计1000元,由被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内全部赔偿。(4)病历复印费123.5元,鉴定费1600元,由被告郝福龙赔偿(123.5元+1600元)×80%=1378.8元。事故发生后,被告郝福龙给原告垫付医疗费6400元,原告应予返还。综上所述,被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司应赔偿原告经济损失10000元+52005.93元+1000元=63005.93元,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司应赔偿原告经济损失20116.82元,被告郝福龙应赔偿原告经济损失1378.8元,原告应返还被告郝福龙6400元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十三条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失共计63005.93元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计20116.82元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、被告郝福龙赔偿原告病历复印费、鉴定费共计1378.8元,于本判决生效之日起十日内付清。
四、原告应返还被告郝福龙6400元,于本判决生效之日起十日内付清。
五、驳回原告郝德柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1178元,由被告郝福龙承担876元,原告承担302元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 米增祥
二〇一七年二月八日
书记员 李 伟