江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初5248号原告枣庄市美利华新型建材有限公司,住所地山东省枣庄市台儿庄区张山子镇前李村。法定代表人张宝利,该公司董事长。委托诉讼代理人杨学亮,男,1975年12月19日,汉族,该公司职员,住山东省枣庄市台儿庄区。被告周广春,男,1974年12月26日生,汉族,住徐州市贾汪区。委托诉讼代理人周长德,徐州市贾汪区汴塘法律服务所法律工作者。委托诉讼代理人俞金秋,徐州市云龙区青年法律服务所法律工作者。
原告枣庄市美利华新型建材有限公司(以下简称美利华建材公司)诉被告周广春买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告美利华建材公司的委托诉讼代理人杨学亮、被告周广春及其委托诉讼代理人周长德、俞金秋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告美利华建材公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告周广春给付货款46223元及利息8000元,合计54223元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:周广春从原告处购买三孔砖、多孔砖等,2015年8月6日周广春向原告出具了欠条载明欠砖款23760元,原告另持有部分未结算送货单据,以上货款合计46223元,后被告以各种理由拒不支付,现诉至法院要求偿付货款并赔偿利息损失。
被告周广春辩称,原、被告之间确实存在买卖合同关系,但双方约定的货款结算点为50000元,现被告尚欠货款未达到结算节点,原告现无权起诉,请求法院依法驳回原告的诉请。另外,被告已托他人代付10000元,应予以扣除;未结算的送货单据中,没有周广春本人签字的单据,被告均不予以认可。
经审理查明,2015年6月17日,美利华建材公司与周广春签订工矿产品购销合同,约定周广春向美利华建材公司购买中三孔砖及小多孔砖,单价分别为每块0.48元、0.31元,并约定结算节点为货款每达到50000元结算一次。2015年6月至8月,周广春安排司机王某(又名王庆永)至美利华建材公司拉砖送往工地,王某又联系李某及刘成共同为周广春拉砖,按照周广春的要求三人将相应型号的砖送至工地后,由王某联系周广春,由周广春安排人员验收并在送货单据中签字,美利华建材公司与周广春凭送货单进行结算。2015年8月6日,周广春向美利华建材公司出具欠条一张,载明尚欠砖款23760元,该欠条对应的已结算送货单据周广春已收回。另美利华建材公司持有的送货单据共计15张,均有王某或李某或刘成作为送货人的签字,周广春或其他人员作为收货人签字,合计小多孔砖32000块、中三孔砖24000块、大多孔砖3500块,因对大多孔砖的单价没有书面约定,美利华建材公司主张单价为每块0.36元,周广春自认每块0.31元。2015年12月16日,周广春已付货款5520元。庭审中,美利华建材公司为证明送货单据中载明的砖块已实际送到周广春的工地,申请证人李某出庭作证。周广春为证明除5520元外,另实际交付美利华建材公司10000元货款,申请证人王某出庭作证,王某陈述周广春交给他10000元货款后,他次日转交给了美利华建材公司的会计,但公司会计没有向其出具收据,同时述称15张送货单据抬头是周广春的,单据所对应的砖块就全部送到了周广春的工地,并由其联系周广春,由周广春或周广春安排的人员进行验收并签字确认。李某对送砖的过程及送货单据的签字情况陈述与王某基本一致。以上事实,有工矿产品购销合同、欠款条、送货单据、记账清单、录音材料、证人李某、王某的证言及原、被告的当庭陈述等证据予以证实,已经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,美利华建材公司与周广春之间签订了工矿产品购销合同,系双方当事人的真实意思表示,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,美利华建材公司按照合同约定销售砖块,周广春亦应按约给付货款。
一、美利华建材公司要求给付货款的时间节点问题。根据本案查明的案件事实,合同明确约定,货款的结算节点为50000元,周广春亦在庭审中就节点提出明确抗辩,且自认2015年12月16日已付美利华建材公司货款5520元,并辩称另支付货款10000元,故本院有理由认为双方的货款数额达到了结算节点,即货款总额达到或超过50000元,美利华建材公司起诉周广春给付货款的时间节点不违反双方的合同约定,对周广春的此辩称不予采信。
二、对无周广春签字的送货单据的认定问题。因王某系周广春送砖司机,并由其联系李某、刘成共同为周广春拉砖,涉案15张单据,每张单据中拉砖司机的签字分别是王某或李某或刘成。在本案中,王某作为周广春的证人,对美利华建材公司持有的15张送货单据载明的砖块已实际送到周广春工地的事实予以认可,且与美利华建材公司的证人李某的证言基本一致,故本院综合认定该15张单据载明的砖块周广春已实际收到,涉案货款周广春应予支付。因双方未对大多孔砖的单价进行明确约定,周广春自认单价为每块0.31元,美利华建材公司亦未提供相应的证据证明单价为0.36元,故大多孔砖的单价本院按0.31元计算,15张单据载明的货款数额为22525元,欠条载明的货款数额为23760元,合计46285元,现美利华建材公司主张46223元,本院予以支持。周广春另辩称由王某代为交付货款10000元应予抵扣,但仅提供王某的证人证言予以证明,未能提供其他有效证据证实货款已实际交付,故对其辩称本院不予采信,周广春可另行主张权利。
三、关于货款的利息计算问题。周广春未及时给付货款,构成违约,理应支付逾期付款利息。双方虽约定了结算节点,但未就付款时间及逾期付款利息的计算标准做出明确约定,本院支持以46223元为基数,自美利华建材公司主张权利即起诉之日2016年11月10日至判决确定的给付之日止,按照中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算利息,以8000元为限。超出部分,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,
判决如下:被告周广春于本判决生效后十日内支付原告枣庄市美利华新型建材有限公司货款46223元及利息(以46223元为基数,自2016年11月10日起至判决确定的给付之日止,按照中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算,以8000元为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1160元,减半收取580元,由被告周广春负担(原告枣庄市美利华新型建材有限公司已先行垫付,被告周广春在履行给付义务时随案款一并支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 赵 丹
二〇一七年二月八日
书记员 温明秀