(2017)皖0503刑初11号

胡某盗窃罪一审刑事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-21
所属地区
马鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0503刑初11号公诉机关马鞍山市花山区人民检察院。被告人胡某。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月13日被马鞍山市公安局花山分局刑事拘留,同年8月25日经马鞍山市花山区人民检察院决定不批准逮捕,于同日被马鞍山市公安局花山分局取保候审。马鞍山市花山区人民检察院以花检刑诉〔2016〕406号起诉书指控被告人胡某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市花山区人民检察院指派检察员王峥出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马鞍山市花山区人民检察院指控:2016年8月3日13时许,被告人胡某趁位于花山区桃花村X栋XX室的邻居刘某家中无人,门未关好之际,潜入刘某家中,盗得钻石戒指一枚、铂金戒指一枚(经鉴定价值19078元)。2016年8月12日19时许,胡某在花山区花鸟市场“金凤祥”珠宝店销赃时,被公安机关当场抓获,所盗戒指也被追回发还失主。胡某到案后,如实交代了犯罪事实。马鞍山市花山区人民检察院为指控上述犯罪事实,当庭宣读并出示了被告人胡某的供述、被害人陈述、书证、价格鉴定意见、检测报告等证据,认为被告人胡某犯盗窃罪,其具有坦白情节。提请法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定予以判处。

被告人胡某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有提出辩解意见。

经审理查明:2016年8月3日13时许,被告人胡某趁位于花山区桃花村X栋XX室的邻居刘某家中无人,门未关好之际,潜入刘某家中,盗得钻石戒指一枚、铂金戒指一枚(经鉴定价值人民币19078元)。2016年8月12日19时许,胡某在花山区花鸟市场“金凤祥”珠宝店销赃时,被公安机关当场抓获,所盗戒指被追回发还刘某,其盗窃行为得到刘某的谅解。胡某到案后,如实交代了犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的并经庭审质证、认证的受案登记表、到案经过、户籍信息、谅解书等书证,扣押的戒指,价格鉴定意见、检测报告,被害人刘某的陈述,证人高某、朱某的证言,被告人胡某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人胡某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,价值19078元,数额较大,其行为触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人胡某在被抓获后,能如实供述其罪行,系坦白,依法予以从轻处罚;被告人胡某所盗窃的戒指被追回返回被害人,其行为得到被害人的谅解,酌情予以从轻处罚。在本案审理过程中,本院委托马鞍山市花山区司法局对被告人胡某的犯罪行为背景因素、是否具有再犯危险、适用非监禁刑对所居住的社区有无重大不良影响等非涉案情况进行调查。鉴于被告人胡某的犯罪情节较轻,具有悔罪表现,没有再犯罪的危险,参考马鞍山市花山区司法局的调查意见,对被告人胡某宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币10000元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算)(罚金于本判决生效后五日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何 敏

人民陪审员  郭家强

人民陪审员  叶华丽

二〇一七年二月八日

书 记 员  陈佳禹附:本案适用的《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。