苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初13073号原告苏州诚意明纺织有限公司,组织机构代码30184992-1,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人张晓力。委托代理人张学明,男,1965年7月12日出生,汉族,住江苏省苏州市吴江区。委托代理人周浩,江苏天辩律师事务所律师。被告绍兴市柯桥安彬贸易有限公司,统一社会信用代码91330621075307680J,住所地浙江省绍兴市柯桥区。法定代表人邱友明。被告绍兴瀚周纺织品有限公司,统一社会信用代码91330621557509138E,住所地浙江省绍兴市柯桥区。法定代表人邱凤英。以上两被告共同委托代理人魏德祥,浙江越光律师事务所律师。以上两被告共同委托代理人高飞锦,浙江越光律师事务所律师。
原告苏州诚意明纺织有限公司(以下简称诚意明公司)与被告绍兴市柯桥安彬贸易有限公司(以下简称安彬公司)、绍兴瀚周纺织品有限公司(以下简称瀚周公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年10月18日立案受理后,依法由
审判员姚松杰适用简易程序于2017年1月11日公开开庭进行了审理。原告诚意明公司的委托代理人张学明、周浩,被告安彬公司及瀚周公司的共同委托代理人魏德祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诚意明公司诉称:自2015年5月24日起,被告安彬公司向原告购买棉纶布匹,原告依约履行了义务,被告瀚周公司收取货物,原告开具了增值税专用发票,被告安彬公司陆续支付了部分货款,截止2015年12月27日被告尚结欠原告货款1145719.69元。后经原告催要,被告以质量问题为由一直拖欠不付。原告为维护合法权益,诉至本院请求判令两被告立即支付原告货款1145719.69元,本案诉讼费用由两被告承担。庭审中,原告陈述经与公司财务核对后,变更诉讼请求为要求两被告立即支付货款1150458.52元。
被告安彬公司辩称:原告诉称的欠款数额有误,与被告安彬公司账上的余额差距较大,需原告举证,并由法院核对。原告所供货物因存在严重质量问题,给被告安彬公司造成了巨大的经济损失,包括到目前为止被告瀚周公司库存37176.94米面料无法对外销售,其余已发往国外的货物,国外客户发现质量问题后扣付了被告安彬公司货款100余万元,至今无法收回。据此,被告安彬公司要求法院驳回原告对被告安彬公司的诉讼请求。
被告瀚周公司辩称:原告的布匹买卖业务与被告瀚周公司没有任何关系,被告瀚周公司没有买过原料,也没有付过货款,请求法院驳回原告对被告瀚周公司的诉讼请求。
经审理查明,2015年7月至2016年1月期间,诚意明公司向安彬公司开具十五份江苏增值税专用发票,价税合计1578673.81元,该部分发票安彬公司均已收到并入账。另查明,案外人吴江市民森纺织厂于2015年10月28日向安彬公司开具二份江苏增值税专用发票,价税合计200000元。诚意明公司在诉状中陈述吴江市民森纺织厂系诚意明公司的关联企业,故一并在本案中主张货款。安彬公司陈述该二份发票项下的货款均已付清,并提交2015年11月25日、2015年12月11日的网上银行转账凭证合计201974.08元。庭审后,诚意明公司向本案出具书面意见,认可安彬公司的上述付款,对上述二份发票项下的货款在本案中不再主张,本院对此予以确认。双方一致确认安彬公司累计向诚意明公司付款十次,包括承兑汇票五张计350000元,银行转账五笔计500000元,合计850000元。关于安彬公司向吴江市民森纺织厂支付的201974.08元,诚意明公司在本案中不主张上述二份发票项下的货款,安彬公司也认为该部分货款已付清,故在本案中不再理涉。再查明,诚意明公司于2016年10月17日向安彬公司开具四份江苏增值税专用发票,价税合计419019.96元,该四份发票已由诚意明公司申请作废,并未交付给安彬公司。以上事实,由原告提交的江苏增值税专用发票十九份,被告安彬提交的付款凭证、发票查询及原、被告双方当事人的庭审陈述等证据予以证实。
本院认为,原告诚意明公司与被告安彬公司之间关于布匹的买卖合同关系合法有效。
原告提交的十八份“吴江市民森纺织厂送货单”,未能举证证明收货单位与被告安彬公司存在关联,故本院对此不予认定。原告向被告安彬公司开具了十五份价税合计1578673.81元的江苏增值税专用发票,被告安彬公司确认已收到并入账,并且认可凭原告提供的发票进行结算,故本院认定原告已履行供货义务金额为1578673.81元,被告安彬公司已向原告支付850000元,尚结欠728673.81元,双方未约定付款时间,故理应及时支付,本院对原告的该部分诉讼请求,予以支持。对于原告开具发票后又申请作废部分的货款,原告提供的送货单不能证明其主张,故本院对此不予支持,原告如有其他证据,可另案主张。原告主张受被告安彬公司的指示向被告瀚周公司交货,应当由两被告共同支付原告相应货款,没有事实及法律依据,本院不予支持。被告安彬公司抗辩原告提供的布匹存在质量问题,并提交库存次品面料清单,原告对此不予认可,
本院认为被告安彬公司仅提供清单,未能举证证实其抗辩主张,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴市柯桥安彬贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告苏州诚意明纺织有限公司已开具发票部分结欠的货款728673.81元。(如采用转账方式支付,请汇入原告苏州诚意明纺织有限公司指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)二、驳回原告苏州诚意明纺织有限公司的其他诉讼请求。如付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取7556元、诉讼保全费5000元,合计12556元,由原告苏州诚意明纺织有限公司负担2012元,由被告绍兴市柯桥安彬贸易有限公司负担10544元,被告绍兴市柯桥安彬贸易有限公司负担之数于本判决生效之日起十日内直接给付原告苏州诚意明纺织有限公司,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号10555301040017676)。
审判员 姚松杰
二〇一七年二月八日
书记员 李小菊