陕西省咸阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)陕04刑终4号原公诉机关旬邑县人民检察院。上诉人(原审被告人)燕某,男,汉族,1971年10月16日出生,初中文化,住旬邑县,农民。2016年5月13日因涉嫌非法吸收公众存款罪被旬邑县公安局决定刑事拘留,同年6月7日被旬邑县人民检察院批准逮捕,由旬邑县公安局执行逮捕。上诉人(原审被告人)张某,男,汉族,1964年1月2日出生,高中文化,住旬邑县,农民。2016年5月12日因涉嫌非法吸收公众存款罪被旬邑县公安局决定刑事拘留,同年6月7日被旬邑县人民检察院批准逮捕,由旬邑县公安局执行逮捕。原审被告人郑某,女,汉族,1963年8月5日出生,初中文化,住旬邑县,农民。2016年5月24日因涉嫌非法吸收公众存款罪被旬邑县公安局决定刑事拘留,2016年5月30日执行拘留,同年6月8日被旬邑县人民检察院批准逮捕,由旬邑县公安局执行逮捕。旬邑县人民法院审理旬邑县人民检察院指控被告人燕某、郑某、张某犯非法吸收公众存款一案,于
二○一六年十一月二十五日作出(2016)陕0429刑初94号刑事判决,宣判后,被告人燕某、张某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,已审理终结。原审法院认定,2007年6月27日,陈明才(另案处理)在陕西省工商行政管理局注册成立陕西晨阳房地产开发有限公司(以下简称晨阳公司),其任该公司法定代表人。经营范围为房地产开发、房屋销售、房屋修缮、物业管理。2015年该公司法定代表人变更为陈明才之妻杨丽(在逃)。2012年12月31日杨丽在陕西省工商行政管理局注册成立陕西久长投资管理有限公司(以下简称久长公司),经营范围为投资管理、项目投资、实业投资等,且投资管理业务限自有资金,无集资业务,陈军琪任该公司法定代表人,后变更为杨丽。为了吸收社会资金供陈明才自己公司投资使用,陈明才和杨丽决定在旬邑成立陕西久长投资管理有限公司旬邑分公司(以下简称旬邑分公司),经熟人介绍,二人与XX利(另案处理)相识,并商议由XX利担任旬邑分公司负责人,负责旬邑分公司全盘工作。旬邑分公司于2013年4月2日在旬邑县工商行政管理局注册登记成立,只办理了工商营业执照,经营范围中投资管理业务限自有资金,无集资业务,公司业务员也无集资资质。2014年11月7日,旬邑分公司负责人更换为陈军琪,但公司实际负责人仍为被告人XX利。2013年旬邑分公司成立后,被告人燕某、郑某、张某3人被XX利发展为旬邑分公司业务员,业务员没有工资,只有吸收资金的提成。分公司在旬邑县域内向社会不特定对象利用彩页广告、亲戚朋友介绍、业务员上门发展等方式,承诺每月付给投资者投资资金1%利息,业务员半年期提成2.5%、一年期提成5%,让投资者与晨阳公司签订借款协议,久长公司和旬邑分公司作为担保,与投资者签订投资保证合同。所吸收的全部资金打入杨丽、陈明才、陈军琪三人的私人账户,供陈明才的晨阳公司投资使用。陈明才将吸收来的资金用于投资房地产开发,偿还其高息贷款、公司人员工资、业务周转提成及到期投资人的利息支付等。被告人燕某在旬邑分公司任业务员期间,共向21人非法吸收公众存款88.092万元,个人退还燕丙军6000元,退还燕利平5万元;被告人郑某在旬邑分公司任业务员期间,共向18人非法吸收公众存款81.25万元,个人退还燕英文4000元;被告人张某在旬邑分公司任业务员期间,共向13人非法吸收公众存款65.9万元。个人退还张百林10000元。原审法院认为,被告人燕某、郑某、张某在久长公司未经有关部门审批的情况下,以高息为诱饵,扰乱金融秩序,非法向社会不特定对象吸收资金,三被告人的行为均已构成非法吸收公众存款罪。三被告人具有退赔、坦白情节依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,遂判决:被告人燕某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币50000元;被告人郑某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币50000元;被告人张某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币30000元。
上诉人燕某上诉称,本案属单位犯罪,不是自然人犯罪,对本案承担责任的应该是陕西久长投资管理公司旬邑分公司的法定代表人及直接责任人员,上诉人作为公司业务员,不承担法律责任。请求二审法院宣告其无罪。
上诉人张某上诉称,原判将单位犯罪定性为个人犯罪是适用法律不当,且对上诉人量刑过重,请求二审法院从轻处罚。二审
经审理查明的案件事实与一审一致,有各被告人供述、被害人陈述、书证等证据证实,足以认定。
本院认为,上诉人燕某、张某及其原审被告人郑某以高息为诱饵,非法向社会不特定对象吸收资金,扰乱金融秩序,其行为均已构成非法吸收公众存款罪。原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法。关于二上诉人认为本案系单位犯罪的上诉意见,经查,上诉人所在的旬邑分公司成立的目的就是为了非法吸收公众资金,且公司成立后以非法吸收公众资金为主要活动,故本案系自然人犯罪,该上诉意见不能成立,其上诉请求应予驳回。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 王峰光
审判员 陈波翠
审判员 张亚鹏
二〇一七年二月八日
书记员 王东娅