(2017)鲁1728民初72号

李佰存与刘付仓、耿春娥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-30
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李佰存,刘付仓,耿春娥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1728民初72号

原告:李佰存,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。

被告:刘付仓,男,汉族,住山东省东明县。

被告:耿春娥,女,汉族,住址同上。

原告李佰存与被告刘付仓、耿春娥买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李佰存向本院提出诉讼请求:1、依法判令二被告支付原告饲料款及药款共计75536元及利息,二被告互负连带清偿责任;2、涉案诉讼费用由二被告承担。事实与理由:2015年至2016年间,被告刘付仓、耿春娥夫妻二人因饲养鸡,从原告处购买了鸡饲料及药物,货物的数量及价格有二被告所打欠条为证。时至今日,二被告饲养鸡已出售,但经原告多次讨要,二被告至今未付饲料款及药款共计75536元。为维护原告的合法权益,原告特具状起诉。

被告刘付仓辩称,我不认字,对方让我签字我就签字,具体怎么回事我不知道。我不欠原告钱,钱已经给过了,不应该再给了。

被告耿春娥辩称,我不认字。原告送一次料算一次账,我不欠他钱。原告让签字就签字。钱已经给过了,我不应该再给了。本院

经审理认定事实如下:被告刘付仓、耿春娥系夫妻关系。二被告因饲养鸡,购买了原告李佰存的鸡饲料和药物,分别于2015年8月15日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告饲料款17000元;于2016年7月16日向原告出具收据一张,该收据载明被告收到原告饲料41袋,每袋162元;于2016年8月4日向原告出具收据一张,该收据载明被告收到原告饲料60袋,每袋161元;于2016年8月7日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告药费3300元;于2016年8月13日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告拉原告饲料30袋,每袋158元;于2016年8月22日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告饲料40袋,每袋162元;于2016年8月16日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告饲料80袋,每袋160元,退料5袋;于2016年8月28日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告饲料60袋,每袋162元,26号退料3袋;于2016年8月31日向原告出具欠条一张,该欠条载明被告欠原告饲料40袋,每袋162元。上述欠条及收据上均未注明具体的付款时间。被告刘付仓、耿春娥当庭对原告提供的上述欠条及收据的真实性没有异议,但二被告主张其除2015年8月15日的欠款没有给付原告外,其余货款已经给付原告。二被告未向本院提供任何证据。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中被告刘付仓、耿春娥主张其除2015年8月15日的欠款没有给付原告李佰存外,其余货款已经给付原告,但未提供任何证据予以证实,本院不予采信。《中华人民共和国民法通则》第二十九条规定:个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。第八十七条规定:债权人或者债务人一方人数为二人以上的…负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务…原告李佰存提供的欠条及收据,结合原、被告的陈述意见,足以证实被告刘付仓、耿春娥夫妻共同经营时,购买了原告的鸡饲料和药物,尚欠原告鸡饲料和药物款75536元的相关事实。二被告向原告购买鸡饲料和药物,是买卖双方在平等、自愿的基础上,所达成的真实、一致的意思表示,且不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,本院应当认定双方的买卖合同有效,合同双方均应依照合同约定享有权利和履行相应义务。本案中二被告未提供证据证明其已经偿付了上述货款,理应对原告承担偿付责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。本案中原、被告虽没有约定违约责任,但二被告在原告起诉后未偿付原告货款属实,故二被告理应从原告起诉之日起偿付原告货款利息。综上所述,原告李佰存要求被告刘付仓、耿春娥支付饲料款及药款共计75536元及利息,并由二被告互负连带清偿责任的诉求,合法有据,本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条和《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十二条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条与《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:被告刘付仓、耿春娥于本判决生效后十日内一次性给付原告李佰存饲料款及药款共计75536元,并从2017年1月9日起按中国人民银行同期同类人民币贷款利率计付利息,计算至本判决指定的履行期间届满止。二被告互负连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1688元,减半收取844元,由被告刘付仓、耿春娥负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  崔付权

二〇一七年二月八日

书记员  孔星星