(2016)粤0606民初19800号

佛山市顺德区伦教鸿群轴承店与佛山市鼎峰机器人有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-08-03
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市顺德区伦教鸿群轴承店,佛山市鼎峰机器人有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初19800号

原告:佛山市顺德区伦教鸿群轴承店。经营者:卢伟根,男

被告:佛山市鼎峰机器人有限公司。

法定代表人:谌联华。

原告佛山市顺德区伦教鸿群轴承店与被告佛山市鼎峰机器人有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月15日受理后,依法适用简易程序,由

审判员杜程蕾进行独任审判,于2016年12月12日公开开庭对本案进行了审理。原告的经营者卢伟根到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告支付原告货款25000元及利息(从2015年8月8日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿之日止)并承担本案的诉讼费用。事实与理由:被告一直向原告购买不同品种的轴承,早期被告均能如期支付货款。自2014年6月份起,被告陆续欠付货款,截止至2015年8月8日共欠65225.6元,被告已对此予以确认。原告多次催收,被告均没有支付。被告没有答辩。本院经审理后认定如下事实:原告向被告供应轴承。被告于2015年8月8日书面确认尚欠原告2014年6、7月份的货款46752.74元、2014年8月份货款17826.04元、9月份货款84.82元及10月份货款444元、11月份货款118元,合共65225.6元。后被告支付了部分货款,尚欠25000元没有支付。

本院认为,原告与被告之间的买卖合同关系,合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告货款25000元的事实清楚,原告要求被告清偿该货款并从确认欠款之日即2015年8月8日起支付利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告佛山市鼎峰机器人有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告佛山市顺德区伦教鸿群轴承店支付货款25000元及利息(利息计算方式:以25000元为本金从2015年8月8日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为229.81元(原告已预交),由被告佛山市鼎峰机器人有限公司负担并应于本判决生效之日起十日内向原告佛山市顺德区伦教鸿群轴承店支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  杜程蕾

二〇一七年二月八日

书记员  董鹤鹏