四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初351号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人林红(绰号黑妹),女,1988年11月27日出生于四川省资中县,汉族,小学文化,农民,住资中县。2016年10月12日因吸食毒品被资中县公安局决定行政拘留五日。2016年10月11日因涉嫌犯贩卖毒品罪被资中县公安局刑事警察大队抓获,次日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现押于内江市看守所。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉[2016]303号起诉书指控被告人林红犯贩卖毒品罪,于2016年12月12日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年12月28日、2017年2月8日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院指派检察员黎霞、冯意番、肖辉出庭支持公诉,被告人林红到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省资中县人民检察院指控,2016年9月至10月,被告人林红三次贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)或甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)给吸毒人员饶某,具体犯罪事实如下:
一、2016年9月中旬的一天21时许,吸毒人员饶某电话联系被告人林红,要求购买100元毒品甲基苯丙胺,随后林红在饶某位于资中县水南镇滨河花园的家中将一小包毒品甲基苯丙胺以100元的价格卖给饶某。
二、2016年10月11日1时许,吸毒人员饶某电话联系被告人林红,要求购买四颗甲基苯丙胺片剂,随后林红在饶某位于资中县水南镇滨河花园的楼下将四颗甲基苯丙胺片剂以190元的价格卖给饶某,交易后饶某通过微信转账的方式给了林红购买毒品的毒资190元。后公安民警在挡获饶某时,从其身上查获了半颗疑似甲基苯丙胺片剂(净重0.05克)。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,查获的疑似甲基苯丙胺片剂中检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。
三、2016年10月11日10时许,吸毒人员饶某在公安民警的控制下,电话联系被告人林红要求购买150元毒品甲基苯丙胺,随后林红在资中县水南镇资州大道南一段广州美星装饰公司北侧辅道边,将一小包甲基苯丙胺以140元的价格贩卖给了饶某。随后,公安民警在资中县水南镇资州大道南一段广州美星装饰公司内将林红抓获,查获并扣押了其手上140元毒资、二部手机和林红的挎包内83包疑似甲基苯丙胺(净重38.72克)和二包疑似甲基苯丙胺片剂(净重1.22克)。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,送检的1号检材(随机抽取10个检材,编号为13、16、22、34、51、54、56、61、69、83)中均检出甲基苯丙胺成分;送检的2号检材疑似甲基苯丙胺片剂(编号为84、85)中均检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。在饶某身上查获并扣押的疑似甲基苯丙胺(净重0.57克),经内江市公安局物证鉴定所鉴定:检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为,被告人林红明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。诉请判处。
被告人林红对公诉机关指控其于2016年9月中旬的一天21时许,贩卖毒品的事实,其辩解该次未贩卖毒品;对指控的第二、三起事实和适用法律均无异议。
经审理查明:
一、2016年10月11日1时许,吸毒人员饶某电话联系被告人林红,要求购买四颗甲基苯丙胺片剂,随后林红在饶某位于资中县水南镇滨河花园的楼下将四颗甲基苯丙胺片剂以190元的价格卖给饶某,交易后饶某通过微信转账的方式给了林给购买毒品的毒资190元。后公安民警在挡获饶某时,从其身上查获了半颗疑似甲基苯丙胺片剂(净重0.05克)。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,查获的疑似甲基苯丙胺片剂中检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。
二、2016年10月11日10时许,吸毒人员饶某在公安民警的控制下,电话联系被告人林红要求购买150元毒品甲基苯丙胺,随后林红在资中县水南镇资州大道南一段广州美星装饰公司北侧辅道边,将一小包甲基苯丙胺以140元的价格贩卖给了饶某。随后,公安民警在资中县水南镇资州大道南一段广州美星装饰公司内将林红抓获,查获并扣押了其手持的140元毒资、二部手机及林红的挎包内83包疑似甲基苯丙胺(净重38.72克)、二包疑似甲基苯丙胺片剂(净重1.22克)。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,送检的1号检材(随机抽取10个检材,编号为13、16、22、34、51、54、56、61、69、83)中均检出甲基苯丙胺成分;送检的2号检材疑似甲基苯丙胺片剂(编号为84、85)中均检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。在饶某身上查获并扣押的疑似甲基苯丙胺(净重0.57克),经内江市公安局物证鉴定所鉴定:检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人林红在开庭审理过程中亦无异议,且有受立案登记表、立案决定书、资中县公安局扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、毒品称量笔录、毒品取样笔录及取样截图、毒品称量照片、尿液检测笔录及照片、通话详单、行政处罚决定书、微信交易记录照片、抓获经过、户籍证明、证人饶某的证言、内江市公安局物证鉴定所内公(物)鉴(理)字[2016]597号、600号理化检验报告、现场勘验和现场辨认笔录、现场查获照片、现场示意图、刑事拍照图片、辨认笔录、说明及提供被辨认的照片等证据证实,足以认定。
三、2016年9月中旬的一天21时许,吸毒人员饶某电话联系被告人林红,要求购买100元毒品甲基苯丙胺,随后林红在饶某位于资中县水南镇滨河花园的家中将一小包毒品甲基苯丙胺以100元的价格卖给饶某。另查明,被告人林红在侦查机关如实供述了犯罪事实。公诉机关提交了经法庭庭审质证、认证的证据如下:1、证人饶某证实,2016年9月中旬的一天,他给林红打电话叫送100元的冰毒到家里,林红同意。30分钟后,林红将冰毒送至其住处,将冰毒给了他,他拿了100元给林红,其随即离开。当时,他家里有一位女性朋友。2、被告人林红的供述,供述了2016年年初,她开始吸食冰毒,其一般买一二克冰毒供自己吸食。同年9月中旬的一天中午,她去“三耳朵”(饶某)家里耍时,“三耳朵”拿出冰毒吸食,两人一起吸食了冰毒,因她经济状况差,没有钱,她想通过贩卖冰毒挣点钱供自己继续吸食。她给“三耳朵”说其可以拿到冰毒,叫其找她买,“三耳朵”知道后默许了。当天晚上9时许,“三耳朵”电话联系她,叫拿100元的冰毒去,当时她就在公司宿舍学府雅苑处,她从自己购买的一克冰毒里分了一半,大概有四、五分冰毒,装好后去至滨河花园,到了就给“三耳朵”打电话,“三耳朵”下来把门打开,一起上楼至“三耳朵”家,屋内还有一个不认识的女的,他将冰毒给了“三耳朵”,“三耳朵”拿了100元现金给她,随即离开。3、辨认笔录、说明及提供被辨认的照片,证实被告人林红与饶某相互进行了辨认。4、现场辨认笔录、照片,证实饶某辨认了2016年9月中旬的一天,与林红交易毒品冰毒的现场为其所居住的位于资中县水南镇滨河花园31号楼2单元401房屋内。5、通话详单,证实2016年9月11日21时51分许,林红用其手机号为152××××7575、181××××6567与饶某所使用的手机号为184××××4785之间频繁的联系情况等证据。
本院认为,被告人林红明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。根据《人民法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》的规定,贩卖人员被抓获后,对于查获的毒品,一般应认定为贩卖的毒品。故从林红所有的挎包内查获的毒品,均应认定为其贩卖毒品的数量。林红贩卖毒品数量40克以上,依法应当判处七年以上有期徒刑,并处罚金。林红对公诉机关指控其于2016年9月中旬的一天,贩卖毒品甲基苯丙胺给饶某的事实,在庭审中其辩解未贩卖毒品给饶某。经查,该起事实有林红在侦查机关的供述、饶某的证言、通话详单、饶某的现场辨认及饶某辨认林红的照片等证据之间能相互印证,故林红的辩解不予支持。林红在侦查机关如实供述了犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人林红犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月11日起至2025年10月10日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、追缴被告人林红的违法所得290元;追缴后,予以没收;扣押在案的二部手机、毒品及毒资140元,予以没收。、5.69书、获。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄 英
审 判 员 胡 敏
人民陪审员 曾娅淋
二〇一七年二月八日
书 记 员 张芷铭附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。2、《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。