重庆市涪陵区人民法院行 政 裁 定 书(2017)渝0102行审13号申请执行人重庆市涪陵区林业局,统一社会信用代码115001020086703914,住所地重庆市涪陵区太极大道40号。法定代表人夏兴文,局长。委托代理人杨平,重庆市涪陵区林业局行政审批科林业工程师。委托代理人魏逍,重庆睿诚律师事务所律师。被执行人陈永志,女,1946年3月28日出生,住所地重庆市涪陵区。申请执行人重庆市涪陵区林业局于2017年1月12日向本院申请强制执行被执行人陈永志林业行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人重庆市涪陵区林业局认定被执行人陈永志在未办理林木采伐许可证的情况下,将自己山林中的树木以每根3元钱一寸的价格同意龙潭镇人钱((采伐,共计砍伐松树26株,并运到重庆出售,陈永志获利1400元。因陈永志无证采伐林木,其应对此次砍伐的26株松树承担责任,根据涪陵区森林资源勘察监测站计算,陈永志山林砍伐的松树26株,共计蓄积10.0948立方米,折材积6.7666立方米。申请执行人认为被执行人的行为违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款之规定,依据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条第二款、《重庆市林业行政处罚裁量实施标准》第二条特别严重项之规定应受处罚。申请执行人于2016年3月24日向被执行人送达涪林罚权告字(2016)第030号《林业行政处罚先行告知书》、涪林罚听权告字(2016)第030号《林业行政处罚听证权利告知书》,2016年4月8日作出涪林罚决字(2016)第030号《林业行政处罚决定书》:
一、责令补种滥伐林木株数5倍的林木:130株;
二、处滥伐林木价值5倍的罚款:20229.8元。并于2016年4月14日向被执行人送达该处罚决定书。被执行人逾期未申请行政复议或者向人民法院起诉,也未履行行政处罚决定的义务。2016年11月21日,申请执行人向被执行人送达了涪林罚催字(2016)第089号《履行行政处罚决定催告书》,被执行人在限期内仍未履行行政处罚决定的义务。申请执行人申请执行涪林罚决字(2016)第030号《林业行政处罚决定书》:
一、责令补种滥伐林木株数5倍的林木:130株;
二、处滥伐林木价值5倍的罚款:20229.8元。申请执行人提供了涪林罚决字(2016)第030号《林业行政处罚决定书》及送达回证,林业行政处罚立案登记表,林业行政处罚意见书,陈永志讯问笔录、询问笔录、指认笔录、辨认笔录、权利义务告知书,钱((讯问笔录、指认笔录、权利义务告知书,陈永志户口登记信息,涪林罚权告字(2016)第030号《林业行政处罚先行告知书》,涪林罚听权告字(2016)第030号《林业行政处罚听证权利告知书》,张某1、张某2、孙某某、张某3、瞿某某询问笔录、指认笔录、权利义务告知书,现场勘验笔录,林权证,林木采伐手续办理情况的说明,涪陵区森林资源勘察监测站计算报告、委托书,涪林罚催字(2016)第089号《履行行政处罚决定催告书》及送达回证等证据材料证明以上事实。经本院主持听证,被执行人对申请执行人提供的证据没有异议。
本院认为,根据《中华人民共和国森林法》第十条、第十三条之规定,重庆市涪陵区林业局是县级人民政府林业行政主管部门,具有对本行政区域森林资源的保护、利用、更新,实行管理和监督的法定职权。被执行人没有办理采伐许可证的情况下,滥伐林木的行为依法应受处罚。申请执行人对被执行人作出的行政处罚决定认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。无明显违法并损害被执行人合法权益的情形。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款的规定,
裁定如下:对涪林罚决字(2016)第030号《林业行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 李信梅
审判员 刘 芸
审判员 贺艳娟
二〇一七年二月八日
书记员 彭 英