广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初20516号
原告:佛山市给粒安防设备有限公司,住所广东省佛山市禅城区高基街211号北极熊电脑数码广场第一层125、126铺,统一社会信用代码:91440604588340435J。
法定代表人:张志辉。
委托诉讼代理人:吴桂鑫,广东芳华律师事务所律师。
委托诉讼代理人:林小敏,广东芳华律师事务所律师。
被告:佛山市平易尚品贸易有限公司,住所广东省佛山市南海区桂城街道简平路1号天安南海数码新城5栋301室,注册号:440600000037253。
法定代表人:扶建平。
原告佛山市给粒安防设备有限公司与被告佛山市平易尚品贸易有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月19日受理后,依法适用简易程序于2017年1月10日公开开庭审理,原告的委托诉讼代理人林小敏到庭参加了诉讼,被告佛山市平易尚品贸易有限公司经本院传票传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付货款人民币71205元,并向原告支付自2016年8月31日至上述货款实际还清之日止的违约金,以71205元为本金,每天按万分之四计算(双方没有约定具体的付款时间,双方交易习惯每月月尾结算当月的货款);2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与被告有业务往来,原告向被告供应安防器材、线材等产品。2016年9月22日,原告与被告进行对账,被告在对账单上盖章确认从2015年10月至2016年8月累计拖欠原告货款71205元。经原告多次催促,被告至今仍未向原告支付货款71205元,被告迟延支付货款行为已严重损害原告的合法权益。被告经本院合法传唤没有到庭,视为放弃举证、质证及辩证的权利。原告举证的对账单、关于债转股的函,均有原件核对,本院确认其真实性。原告举证产品购销合同证明双方曾经的交易惯例且约定逾期付款违约金为日万分之四,但该合同只有打印件,没有原件核对,本院不确认其真实性。本院综合采信的证据及当事人的陈述,确认以下事实:原被告之间存在贸易往来。原告手持被告出具的《平易尚品对账单》显示:2015年10月、12月、2016年3月、4月、8月货款金额合计71205元。供应商名称:杭州市海康威视数字技术股份有限公司广州分公司佛山办。原告在供应商处盖章。原告在庭审中述称:被告需要向原告购货,原告从供应商拿货,然后与被告进行交易。因为双方合作时间较久,从2015年7月开始就没有签订合同。
本院认为:原告主张被告尚欠原告货款71205元,有《平易尚品对账单》原件为证,且,被告经本院合法传唤没有到庭对原告的主张进行辩驳,也没有举证证明其付款情况,故本院确认被告尚欠原告货款71205元。原告举证产品购销合同,没有原件核对,本院不予确认;原告主张从2016年8月31日起按每日万分之四计算逾期付款违约金,没有依据,本院不予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,被告应当以71205元为本金从原告起诉主张权利之日即2016年12月19日起按中国人民银行同期逾期贷款利率计算利息予原告。被告经本院合法传唤没有到庭,本院依法作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告佛山市平易尚品贸易有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市给粒安防设备有限公司支付货款71205元,并支付以71205元为本金从2016年12月19日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期逾期贷款利率计算的利息予原告;
二、驳回原告的其他诉讼请求。被告佛山市平易尚品贸易有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案以简易程序结案,案件受理费减半收取906.07元(原告已预交),由原告负担116元,被告负担790.07元,被告负担部分应于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。原告多预交的790.07元,在本判决发生法律效力之日起三十日内,经原告书面向本院申请,本院予以退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 郭焕桃
二〇一七年二月八日
书记员 郭明婷