(2016)苏1311民初4307号

沈永祥与姜小坡、朱玉珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-01
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈永祥,姜小坡,朱玉珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初4307号

原告:沈永祥,男。

被告:姜小坡,男。

被告:朱玉珍,女。

原告沈永祥与被告姜小坡、朱玉珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告沈永祥到庭参加诉讼,二被告经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈永祥向本院提出诉讼请求:1.二被告立即返还借款81000元,并承担自起诉之日止还款之日银行同期贷款利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与二被告是同组邻居关系。2013年2月6日,被告姜小坡以承包建设工程为由向原告借款70000元。原告把现金交给姜小坡后,姜小坡打一张欠条给原告。2013年2月14日,姜小坡又以急需资金为由向原告借款21000元,并出具一张借条。之后,姜小坡分两次向原告还款10000元。余款经原告多次索要,二被告一直拖欠不还。二被告在借款时是夫妻关系,姜小坡借款也是为了经营活动,故二被告应当承担连带还款责任。被告姜小坡、朱玉珍未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告沈永祥与被告姜小坡原系同一村民小区邻居。姜小坡于2013年前后陆续多次向原告借款并约定支付利息,利率为月息二分或一分五。至2013年元月14日和2月6日,经结算姜小坡分别向原告出具两张借条,载明借款金额为21000元和70000元,该金额中包含到期未付的利息。出具借条后,姜小坡分两次向原告还款10000元,尚欠81000元至今未还。被告姜小坡、朱玉珍原系夫妻关系,以夫妻名义共同生活二十余年,二人于2013年5月31日办理结婚登记手续、并于三天后即2013年6月3日办理离婚登记。姜小坡的上述借贷行为发生在二被告事实婚姻关系存续期间。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告和被告姜小坡之间的借贷行为及利息约定不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,被告应当清偿因借贷而产生的债务;故对原告要求被告还款81000元的诉讼请求,本院予以支持。原告关于利息的请求符合法律规定,本院予以支持,利率标准参照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。被告姜小坡个人出具借条所形成的债务,产生于婚姻关系存续期间,依法为夫妻共同债务,被告朱玉珍应当承担共同还款的民事责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告姜小坡、朱玉珍于本判决生效后十日内偿还原告沈永祥借款81000元及利息(以81000元为基数按中国人民银行同期同类贷款利率自2016年7月29日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1826元,公告费600元,合计2426元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

审 判 长  徐敏俐

人民陪审员  丁太国

人民陪审员  王伦章

二〇一七年二月八日

书 记 员  杨 然