(2017)苏0411刑初87号

徐玉龙盗窃罪一审刑事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-09
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐玉龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0411刑初87号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人徐玉龙,男,1994年6月24日出生于江苏省淮安市,汉族,初中文化,无业,住江苏省淮安市淮安区。2016年1月因盗窃被行政拘留七日。现因本案于2016年12月19日被刑事拘留,2016年12月26日被取保候审,2017年1月25日被逮捕。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉[2017]16号起诉书指控被告人徐玉龙犯盗窃罪,于2017年1月25日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。根据常州市新北区人民检察院建议,经征得被告人徐玉龙同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员周健出庭支持公诉。被告人徐玉龙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,2016年12月16日凌晨,被告人徐玉龙至本市新北区新桥镇新桥大街“吉米网咖”,趁被害人钱某熟睡之际,窃得VIVO牌手机1部,价值人民币1500元。窃后,以人民币800元的价格销赃给王某。案发后,从王某处追缴VIVO牌手机1部并由公安机关发还被害人。上述事实,被告人徐玉龙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人钱某的陈述笔录、证人王某的证言笔录、辨认笔录及照片、扣押、发还清单、行政处罚决定书、抓获经过、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐玉龙在一年内曾因盗窃受过行政处罚,又以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议适当,本院予以采纳。被告人徐玉龙认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。被告人徐玉龙因本案于2016年12月19日至同年12月26日被羁押的日期予以折抵刑期。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐玉龙犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年1月25日起至2017年4月16日止。所判处的罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邹 玥

二〇一七年二月八日

书记员 史璞頔