(2017)闽0211刑初51号

王庆盗窃一审刑事判决书

法院
厦门市集美区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-30
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王庆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0211刑初51号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人王庆,男,1986年11月2日出生于重庆市永川区,汉族,初中文化,无业,户籍地重庆市永川区,暂住海沧区。曾因犯抢劫罪,于2003年11月28日被浙江省台州市路桥区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元,于2004年4月22日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2004年11月29日被浙江省台州市路桥区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,于2005年2月25日刑满释放;再因盗窃行为,于2007年5月21日被厦门市公安局湖里分局行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月27日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉[2017]49号起诉书指控被告人王庆犯盗窃罪,于2017年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员李翼出庭支持公诉,被告人王庆到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:1.2016年8月25日5时许,被告人王庆到集美区“罗约”海滨温泉酒店停车场内,窃取被害人彭某停在该处的白色“滨崎”两轮摩托车(价值人民币2480元)。2.2016年8月26日11时许,被告人王庆到集美区滨水三里72号门口,窃取被害人宋某停放在该处的红色“国本”两轮摩托车1部(价值人民币2400元)。2016年8月26日15时许,被告人王庆因形迹可疑在湖里区中医院停车场被公安机关抓获,所骑的白色“滨崎”摩托车以及车上的“T”型工具2把、“十字”螺丝刀、剪刀、扳手各1把被一并缴获。红色“国本”两轮摩托车亦被追缴到案。归案后,被告人王庆如实供述了上述犯罪事实。案发后,上述2部摩托车已发还被害人。上述事实,被告人王庆在开庭审理过程中亦无异议,并有赃款现金人民币500元、作案工具“T”型工具2把、“十字”螺丝刀、剪刀、扳手各1把、浙江省台州市路桥区人民法院(2003)路刑初字第635号、(2004)路刑初字第827号刑事判决书、刑满释放证明书、公安机关出具、制作的户籍材料、湖里公(禾山)决字[2007]第0500号公安行政处罚决定书、到案经过、情况说明、厦公湖(江头)扣字[2016]00189、00190、00191号扣押决定书、扣押、发还清单、提取笔录、辨认笔录、现场照片、证人罗某、叶某的证言、被害人宋某、彭某的陈述、厦门市价格认证中心出具的厦价认定[2016]341号价格认定结论书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王庆以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值达人民币4880元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王庆归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其有前科,应酌情从重处罚;赃物已被追缴并发还被害人,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王庆犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月27日起至2017年2月26日止。罚金限判决生效后三十日内缴清。)二、随案移送的赃款人民币500元、作案工具“T”型工具2把、“十字”螺丝刀、剪刀、扳手各1把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 涂学斌

二〇一七年二月八日代

书记员 张 妍附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。PAGE