广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初6313号
原告:邵敏霜,女,1968年2月15日出生,汉族,住广东省广州市番禺区,
委托诉讼代理人:何嘉景,广东比格律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郑建军,广东比格律师事务所律师。
被告:曾香燕,女,1985年4月10日出生,汉族,住福建省福鼎市,原告邵敏霜与被告曾香燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告邵敏霜的委托诉讼代理人何嘉景到庭参加诉讼,被告曾香燕经本院公告送达传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。邵敏霜向本院提出诉讼请求:1、被告偿还借款9万元及支付自2015年5月16日起至清偿之日止以9万元为本金按年利率24%计算的利息给原告;2、被告负担诉讼费。事实和理由:曾香燕因资金周转需要于2014年10月21日向邵敏霜借款12万元并出具《借款收据》,约定借款期限为24个月,每月15日前归还等额本息7900.26元。邵敏霜以转账方式足额支付借款。现借款经催告在合理期限内,曾香燕未全额清偿借款。邵敏霜催讨未果,遂诉诸法院。曾香燕未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:邵敏霜以转账方式出借12万元给曾香燕属实。有邵敏霜提供的由曾香燕本人签名及印指膜的《借款收据》以及中国民生银行支付业务回单佐证。曾香燕偿还了6个月的借款本金及利息属实。庭审中邵敏霜自认从2014年11月至2015年5月,每月15日前曾香燕偿还本息7900.26元(其中本金5000元,每月利息2900.26元),从2015年5月16日开始再未清偿过本息。该自认事实属于对邵敏霜不利的事实,本院予以确认。借款期限自2014年10月21日起至2016年10月20日止。《借款收据》约定借款期限为24个月,邵敏霜主张《借款收据》载明的还款日期有笔误,本院予以采信。
本院认为:曾香燕向邵敏霜借款12万元,已偿还借款3万元,尚欠9万元的事实,本院予以确认。曾香燕未依约足额偿还借款本息,邵敏霜要求曾香燕偿还借款9万元及支付自2015年5月16日起至清偿之日止以9万元为本金按年利率24%计算的利息,本院予以支持。曾香燕经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其抗辩及质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:被告曾香燕应于本判决发生法律效力之日起七日内偿还借款9万元及支付自2015年5月16日起至清偿之日止以9万元为本金按年利率24%计算的利息给原告邵敏霜。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由被告曾香燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,上诉于广州市中级人民法院。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 程 君
人民陪审员 梁显星
人民陪审员 陈丽娟
二〇一七年二月八日
书 记 员 李锦嫦