(2017)粤0204民初41号

古润英、王某等与韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
韶关市浈江区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-05
所属地区
韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
古润英,王某,赖某1,赖某2,韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省韶关市浈江区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0204民初41号

原告:古润英,女,1950年3月1日出生,汉族,住韶关市浈江区。

原告:王某,女,1977年12月12日出生,汉族,住韶关市浈江区。

原告:赖某1,女,2003年8月19日出生,汉族,住韶关市浈江区。

原告:赖某2,女,2003年8月19日出生,汉族,住韶关市浈江区。原告赖某1、赖某2的

法定代理人:王某,女,1977年12月12日出生,汉族,住韶关市浈江区。系赖某1、赖某2母亲。原告共同

委托诉讼代理人:谭斌,韶关市武江区西联法律服务所法律工作者。

被告:韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会,住所地:韶关市浈江区十里亭镇五里亭村委楼。

法定代表人:古桂坚,主任。

原告古润英、王某、赖某1、赖某2与被告韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会(以下简称五里亭村村委会)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2017年1月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年1月23日公开开庭进行了审理。原告古润英及委托诉讼代理人谭斌到庭参加诉讼,被告韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告古润英、王某、赖某1、赖某2向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告征地补偿款每人5万元,共计20万元。2、承担本案诉讼费。事实与理由:原告古润英1950年出生于韶关市浈××区五里亭××村小组233号,1971年1月25日结婚,户口随丈夫迁往乐昌农村(未有承包土地),1977年12月12日生育女儿王某,1986年9月3日经浈江区五里亭村委会批准同意原告古润英、王某户口从乐昌迁回原籍五里亭村,2003年8月19日,原告王某产下双胞胎,取名赖某1、赖某2,户口随母亲登记在五里亭村。原告古润英、王某户口从乐昌迁回原籍五里亭已有30年,原告赖某1、赖某2出生、××直在××村,自原告迁回原籍五里亭村后,依照本村的规定履行了村民的各项义务,同时以本村民的身份享受分红、购集资房、合作医疗、养老金、村民选举等各种同等待遇。2005年8月18日,五里亭村召开第三次村民代表会议,讨论征地补偿款的分配问题,经代表表决通过决定同意2005年8月18日前入户本村的人口作为分配对象,同意2005年8月18日前出生的新生儿入户本村的,享有征地补偿分配资格,没有责任田的人口,每人分得补偿款5万元,有责任田的人口每人分得5.4万元,有鱼塘的人口每人分得5.8万元,经会决定并打印盖章后,在村公告栏张贴,并公布了分配征地补偿款的名单及每人分配的金额,四原告的名字均在分配名单上,四原告共应分得征地补偿款20万元,当原告按照决定领取征地补偿款时,被告先是以种种理由拖延,后公开拒绝分配,擅自剥夺原告的合法权益,与此相反,有的2005年8月18日后出生入户的迁入本村的人都分到补偿款,被告公然违背村民会议决定的行为,严重侵犯了原告的合法权益,与法与理都是不相容的,根据我国《宪法》、《民法通则》、《妇女权益保障法》的相关规定,被告非法剥夺原告的合法权益,明显违反国家法律,因此请求法院依法判令被告按照村民代表会议决定,支付给四原告征地补偿款共计20万元,并承担本案的诉讼费。被告五里亭村村委会经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提出书面答辩或提供任何证据。

经审理查明:原告古润英出生于韶关市浈江区五里亭村委新村××号(原址××浈××区××号,下同),婚后随丈夫迁往乐昌农村并于1977年12月12日生育女儿王某,2003年8月19日,王某产下双胞胎女儿赖某1、赖某2。原告四人在2005年6月15前就已入户五里亭村委新村××号。2016年12月13日被告五里亭村村委会给原告出具一份《证明》,内容为:2005年8月18日,五里亭村召开第三届第三次村民代表会议,讨论征地款的分配问题,经到会多数代表表决通过的事项有:同意2005年8月18日前入户本村的人口作为分配对象,同意2005年8月18日前出生的新生儿入户本村的,享有征地补偿款的分配资格,没有责任田的人口每人分得补偿款5万元,有责任田的人口每有分得补偿款5.4万元。2016年12月16日,被告五里亭村村委会又向原告出具一份《证明》,证明古润英、王某、赖某1、赖某2已认定为被告五里亭村村委会集体经济组织成员资格,并已享受本村居民各种同等待遇。原告四人于2005年8月18日前就已取得被告五里亭村村委会的村民成员资格,但被告一直未向原告四人分配征地补款款,为此,原告向本院提起诉讼,请求判决被告向原告四人每人支付征地补偿款5万元,共计20万元。上述事实有原告身份证及户口簿、证明2份等证据及开庭笔录予以证实。

本院认为:本案为侵害集体经济组织成员权益纠纷。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”以及被告五里亭村村委会经村民代表大会讨论表决通过的征地分配方案,四原告于2005年8月18日前就已入户到五里亭村委新村××号,已具有该村集体经济组织成员资格,按该征地补偿分配方案,四原告每人本应分得5万元的征地补偿款,但被告一直未按该分配方案给原告分配征地补偿款,其行为显然违反了法律的规定。综上,原告古润英、王某、赖某1、赖某2请求被告五里亭村村委会发放征地补偿款的诉讼请求,理由充分,依法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会应于本判决生效之日起15日内支付原告古润英、王某、赖某1、赖某2征地补偿款每人各5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计2150元,由被告韶关市浈江区十里亭镇五里亭村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  刘文兴

二〇一七年二月八日

书记员  刘 娟