(2017)内0402刑初19号

被告人于雷、刘云杰盗窃案一审刑事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-17
所属地区
赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
于雷,刘云杰
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款,第二百一十条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0402刑初19号公诉机关赤峰市红山区人民检察院。被告人于雷(绰号葡萄糖),男,1989年10月26日出生,蒙古族,小学文化,无职业,捕前住赤峰市元宝山区。2014年2月20日因犯非法拘禁罪被赤峰市松山区人民法院判处有期徒刑八个月,2014年7月1日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2016年9月28日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年11月3日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局逮捕。现羁押于赤峰市红山区看守所。被告人刘云杰(曾用名刘帅帅、刘洋),男,1991年7月10日出生,汉族,初中文化,无职业,捕前住内蒙古自治区克什克腾旗。因盗窃,于2016年9月28日被赤峰市公安局红山区分局处以行政拘留七日,并处罚款二百元。因涉嫌盗窃罪于2016年10月5日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年11月3日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局逮捕。2017年1月24日经本院决定被取保候审。赤峰市红山区人民检察院以红检公诉刑诉(2017)21号起诉书指控被告人于雷、刘云杰犯盗窃罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。经征得被告人于雷、刘云杰同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。赤峰市红山区人民检察院指派检察员青根宝音出庭支持公诉,被告人于雷、刘云杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2016年9月17日18时许,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内盗窃金号毛巾5条,价值人民币100元;泸州老窖2瓶,价值人民币26元;杏鲍菇咸菜2袋,价值人民币11元;橄榄菜2盒,价值人民币4元;赛维牌红皮火腿2根,价值人民币10元。合计价值人民币151元。2、2016年9月18日19时许,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内盗窃桃李吐司面包1个,价值人民币6.5元;今麦郎桶面3桶,价值人民币12.6元;赛维牌红皮粗火腿1根,价值人民币5元;铜钱桥榨菜4袋,价值人民币2元;黑人牙膏1盒,价值人民币17元;起跑极限冲刺饮料1瓶,价值人民币5.2元;泸州老窖白酒2瓶,价值人民币26元;腾香园金针菇1袋,价值人民币5.2元;500克健仔牌牛肉干1袋,价值人民币87元。合计价值人民币166.5元。3、2016年9月19日20时许,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内盗窃桃李吐司面包1个,价值人民币6.5元;今麦郎桶面3桶,价值人民币12.6元;中华牙膏1盒,价值人民币5.8元;名人洗发水1瓶,价值人民币15元;朱老六臭豆腐1瓶,价值人民币3.7元;橄榄菜2盒,价值人民币4元;赛维牌红皮火腿2根,价值人民币10元;袜子一双,价值人民币7元;酱八宝咸菜1袋,价值人民币2.7元;特露白乳液1瓶,价值人民币19元;健将内裤1盒,价值人民币48元;泸州老窖牌二曲白酒1瓶,价值人民币13元;杯子2个,价值人民币40元。合计价值人民币187.3元。4、2016年9月20日19时11分至19时19分,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市实施盗窃。同日19时56分至19时59分,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市实施盗窃,当日二人单独或共同盗窃该超市今麦郎桶面3桶,价值人民币12.6元;牛肉干一袋,价值人民币56元;杏鲍菇咸菜2袋,价值人民币11元;康师傅大桶面4桶,价值人民币20元;健将内裤1盒,价值人民币48元;泸州老窖2瓶,价值人民币26元;佳城牌荷叶鸡1袋,价值人民币23元;桃李吐司面包2个,价值人民币13元。合计价值人民币236.6元。5、2016年9月21日19时36分至19时48分,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃。同日20时许被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市实施盗窃,当日二人单独或共同盗窃该超市杏鲍菇咸菜2袋,价值人民币11元;赛维牌红皮火腿2根,价值人民币10元;旺福龙牌猪嘴1袋,价值人民币10元;500克健仔牌牛肉干1袋,价值人民币87元;泸州老窖白酒2瓶,价值人民币26元;益丰达香辣雪茸3袋,价值人民币15元;今麦郎桶面3桶,价值人民币12.6元;桃李吐司面包1个,价值人民币6.5元;起跑冲刺体质能量饮料1瓶,价值人民币4.5元;木筷一把,价值人民币8元;小刀一把,价值人民币6元;裕井烧坊白酒1瓶,价值人民币11.5元;腾飞达鱼片1袋,价值人民币11.2元;一鸣鹌鹑蛋1瓶,价值人民币9.8元;橄榄菜1瓶,价值人民币9.7元;大瓶2L雪碧1瓶,价值人民币5.4元;橄榄菜3盒,价值人民币6元;鱿鱼丝1袋,价值人民币12元,河套老窖1瓶,价值人民币8元。合计价值人民币264.2元。6、2016年9月22日18时59分至19时23分,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃。2016年9月22日20时46分至22时13分,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃,当日二人单独或共同盗窃酱八宝咸菜2袋,价值人民币5.4元;橄榄菜2盒,价值人民币4元;赛维牌红皮火腿1根,价值人民币5元;老干妈1瓶,价值人民币9.2元;泸州老窖牌白酒3瓶,价值人民币39元;金针菇3袋,价值人民币19.5元;花生米1袋,价值人民币5.2元;小旺牌花生米1袋,价值人民币4.7元;辣豆腐1瓶,价值人民币5元;意合豆腐乳1瓶,价值人民币5.5元;手撕面包2个,价值人民币10元;小刀一把,价值人民币6元;超跑冲刺体质能量饮料1瓶,价值人民币4.5元;口罩4包,价值人民币16元;湿巾1包,价值人民币5.5元;云南白药牙膏1盒,价值人民币19元;黑珍珠香水1瓶,价值人民币8.5元;男士洁面乳1盒,价值人民币14元;螺丝刀1把,价值人民币2元;胶水1瓶,价值人民币2元;豪润牌牙线1盒,价值人民币5元;袜子1双,价值人民币7元;优冠男士洗面奶1盒,价值人民币16.8元。合计价值人民币224.8元。7、2016年9月23日19时17分至19时28分,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃。同日20时47分至21时04分,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃。同日23时15分至23时22分,被告人于雷伙同刘云杰在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内实施盗窃。当日二人单独或共同盗窃泸州老窖2瓶,价值人民币26元;橄榄菜2盒,价值人民币4元;赛维牌火腿2根,价值人民币10元;老干妈1瓶,价值人民币9.2元;锦州小菜2袋,价值人民币5.4元;香水1瓶,价值人民币17.5元;健将内裤2盒,价值人民币96元;起跑冲刺体质能量饮料1瓶,价值人民币4.5元;洗衣粉1袋,价值人民币16元;大盒咖啡2盒,价值人民币162.8元;康师傅大桶面1桶,价值人民币5元;雨伞1把,价值人民币35元;太阳岛蘑菇酱1瓶,价值人民币2.7元;古龙香水1瓶,价值人民币12元。合计价值人民币406.1元。8、2016年9月24日20时许,被告人于雷在赤峰市红山区赤峰市医院东门北侧路西的莹盈超市内盗窃泸州老窖2瓶,价值人民币26元;开悦牌花生米2袋,价值人民币13元;赛维牌火腿2根,价值人民币10元;老干妈1瓶,价值人民币9.2元;酱八宝咸菜2袋,价值人民币5.4元。合计价值人民币63.6元。经鉴定,2016年9月17日至同年9月24日二人单独或共同盗窃物品价值人民币1700.1元。庭审中查明,被告人于雷、刘云杰对其犯盗窃罪的事实供认不讳。被告人刘云杰全部退赃。上述事实,被告人于雷、刘云杰在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提交经法庭举证、质证的公安机关案件来源、受案登记表、立案决定书、犯罪嫌疑人归案情况说明、抓获经过,被害人崔某某的陈述,证人王某某、李某某、马某某的证言,价格鉴定意见书,办案说明,刑事判决书及释放证明,户籍信息、被告人于雷、刘云杰的供述及光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人于雷、刘云杰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其中被告人于雷、刘云杰共同实施盗窃作案六次,被告人于雷单独作案七起,盗取财物价值人民币1700.1元,数额较大,二被告人均已构成盗窃罪。二被告人实施的部分犯罪系共同犯罪。被告人于雷被判处有期徒刑刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;二被告人如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人于雷、刘云杰犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人刘云杰全部退赃并积极缴纳罚金,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条,《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人于雷犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千七百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月28日起至2017年5月27日止。罚金于判决生效后立即缴纳)。

二、被告人刘云杰犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千七百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  林少康

二〇一七年二月八日

书 记 员  孙晓楠