(2016)苏1181民初10409号

10409吴金南与欧阳倩、中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-11
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴金南,欧阳倩,中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初10409号

原告:吴金南,女,1949年11月30日出生,汉族,住丹阳市。

委托诉讼代理人:董柏林,江苏君合力律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杭利萍,江苏君合力律师事务所律师实习律师。

被告:欧阳倩,男,1990年9月3日出生,汉族,住丹阳市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司,统一社会信用代码91321181703955268A,住所地丹阳市云阳路7号。

负责人:李伟,该公司总经理。

委托诉讼代理人:吕云霞,该公司职员。

原告吴金南与被告欧阳倩、中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告吴金南的委托诉讼代理人董柏林、被告欧阳倩、被告保险公司的委托诉讼代理人吕云霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴金南向本院提出诉讼请求:要求被告方赔偿各项损失共计143897.35元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年5月12日18时00分许,原告吴金南驾驶电动三轮车沿丹阳市司徒镇生态大道由北往南左转弯行驶,通过该道路三岔路口时与被告欧阳倩驾驶的苏L×××××号小型轿车相撞,造成车辆受损、吴金南受伤的道路交通事故。该事故经丹阳市交通警察大队认定,原告吴金南与被告欧阳倩承担该事故的同等责任。嗣后,被告方未能赔偿原告的相关损失。

被告欧阳倩辩称,对事故发生经过和责任认定均无异议,我驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业险(50万元),且投保了不计免赔险,原告的损失应该由被告保险公司负担,事故发生后,我垫付医疗费4634.05元及修车费1650元,请求在本案中一并处理。

被告保险公司辩称,对本次事故发生经过及责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险及商业险(限额50万),且投保了不计免赔险,但是原告主张的各项损失过高,医疗费部分请求扣除10%非医保费用,住院伙食补助费认可18元/天,营养费我司认可15元/天,护理费认可60元/天,误工费,经我司调查取证,原告并无工作,对误工费不予认可。对于伤残赔偿金,赔偿标准应该按照农村标准赔偿;精神抚慰金认可5000元,超过交强险部分我司按照50%的比例赔偿;车损认可,交通费由认可200元,诉讼费及鉴定费我司不予承担。

经审理查明,2016年5月12日18时00分许,原告吴金南驾驶电动三轮车沿丹阳市司徒镇生态大道由北往南左转弯行驶,通过该道路三岔路口时与被告欧阳倩驾驶的苏L×××××号小型轿车相撞,造成车辆受损,吴金南受伤的道路交通事故。该事故经丹阳市交通警察大队认定,原告吴金南与被告欧阳倩承担该事故的同等责任。2016年9月22日,经南京金陵司法鉴定所鉴定,原告吴金南遭车祸致使8肋以上骨折已构成道路交通事故九级伤残,其误工期为150日,护理期为60日,营养期为60日,并花去鉴定费2685元。另查明,被告欧阳倩驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险(限额50万元),且投保了不计免赔险,该事故发生在保险期间内。事故发生后被告欧阳倩垫付医疗费4634.05元,修车费1650元。再查明,原告吴金南伤前在丹阳市司徒镇明星眼镜厂从事门卫工作。以上事实,由道路交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、门诊病历、CT报告单、出院记录、医药费发票、费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费票据、修车费发票、施救费发票、丹阳市司徒镇明星眼镜厂证明及当事人的陈述所证实。

本院认为,民事主体的合法权益受法律保护。本案道路交通事故的事实存在,证据确凿,事故责任认定明确。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所造成的相关损失,符合法律规定,本院予以支持。庭审中,被告保险公司请求扣除10%的非医保费用,因被告保险公司未能提供证据予以证明,对保险公司的该抗辩意见,本院不予采纳;对于原告的误工损失,被告保险公司辩称经其前期调查,原告并无工作,故对原告的误工损失不予认可,

本院认为,原告已经向本院提供了误工损失的证据,同时,被告保险也未能提供原告受伤前没有工作的充分证据,故对保险公司的此抗辩意见,本院不予采信。因原告以非农为其主要收入来源,其伤残赔偿金应该按照城镇标准予以赔偿,故对被告保险公司请求按照农村标准赔偿原告伤残赔偿金的意见本院亦不予采信。因被告欧阳倩驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(限额50万元),且投保了不计免赔险,故应由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告保险公司根据商业三者险保险合同予以赔偿;超出部分,由侵权人按责任比例进行赔偿。因原告驾驶的系非机动车,被告驾驶的车辆为机动车,根据事故责任及相关法律规定,本院酌情确认由被告欧阳倩承担原告损失60%的赔偿责任,由原告吴金南自负40%的损失。但原告主张相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。为此,对原告的损失,本院确定如下:关于医疗费,原告主张10312.55元,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于住院伙食补助费,原告主张300元,按30元/天,住院天数10天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于营养费,原告主张1800元,按30元/天,营养天数60天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于护理费,原告主张7200元,按120元/天,护理天数60天计算,原告主张标准过高,本院确认为5400元,按90元/天,护理天数60天计算。关于误工费,原告主张12500元,按83.3元/天,误工天数150天计算,经审查,原告主张的标准过高,本院确认原告的误工费为7500元,按50元/天,误工天数150日计算。为关于残疾赔偿金,原告主张96649.8元,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于精神损害抚慰金,原告主张10000元,根据原被告在本次事故中的责任,本院酌情确认为6000元。关于交通费,原告主张800元,本院酌情确认为300元。关于车辆损失,原告主张1650元,经审查,符合法律规定,本院予以确认。综上所述,原告的各项损失为129912.35元。因被告欧阳倩驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,故由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告各项损失121650元,余款8262.35元由被告欧阳倩承担其中的60%即4957.41元,因被告欧阳倩驾驶的车辆在被告保险公司投保了商业三责险(限额50万),并投保了不计免赔险,故由被告保险公司根据保险合同约定在商业三责险责任限额内赔偿原告损失4957.41元。又因被告欧阳倩代位垫付医疗费4634.05元及原告车辆损失1650元,故原告吴金南还应返还被告欧阳倩垫付款6284.05元,此款由被告保险公司在支付原告的款项中扣下后直接给付被告欧阳倩。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司于本判决生效后十日内赔偿原告吴金南各项损失120323.36元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司于本判决生效后十日内返还被告欧阳倩垫付款6284.05元。

三、驳回原告吴金南的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取560元,鉴定费2685元,共计3245元,由原告负担1298元,由被告欧阳倩负担1947元(此款原告已垫付,由被告保险公司在返还给被告欧阳倩垫付款中扣除后直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  张祖明

二〇一七年二月八日

书 记 员  蒋毅凌附:本判决适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。