福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初1781号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告人曹赛春,女,1976年1月19日出生于江西省都昌县,汉族,初中文化,务工,住都昌县。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年10月18日被羁押,同月19日被刑事拘留,同年11月2日被取保候审。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)1746号起诉书指控被告人曹赛春犯开设赌场罪,于2016年12月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员陈彬彬出庭支持公诉,被告人曹赛春到庭参加诉讼。现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2016年5月起,被告人曹赛春在石狮市八七路洋霞辅料市场10栋5单元A2店内开设赌场,提供赌具麻将、扑克牌组织他人赌博,并从中抽头渔利。2016年10月18日,公安机关查获该赌场,当场抓获被告人曹赛春,并扣押赌具麻将2副、160张扑克牌及赌资人民币6310元、违法所得人民币40元。公诉机关认定上述事实的证据有证人证言、辨认笔录、书证、检查笔录及被告人曹赛春的供述。据此,公诉机关认为被告人曹赛春的行为已构成开设赌场罪,提请本院依法判处。法庭上,被告人曹赛春对起诉书指控的事实及罪名不持异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2016年5月起,被告人曹赛春在石狮市八七路洋霞辅料市场10栋5单元A2店内开设赌场,提供赌具麻将、扑克牌组织他人赌博,并从中抽头渔利。2016年10月18日,公安机关查获该赌场,当场抓获被告人曹赛春及八名参赌人员,并扣押赌具麻将2副、160张扑克牌及赌资人民币6310元(已被收缴)、违法所得人民币40元。被告人曹赛春于2016年11月2日向石狮市公安局退出违法所得人民币5300元,后于2017年2月4日向本院预缴了罚金人民币6000元。上述事实,有下列证据予以证实:1、公安机关工作说明及检查笔录、现场照片,证实公安人员于2016年10月18日接群众举报,在石狮市八七路洋霞辅料市场10栋5单元A2店内查获一赌场,现场抓获8名涉嫌参赌人员及被告人曹赛春,并从现场查扣到人民币6310元。2、扣押决定书、扣押笔录及扣押清单,证实公安人员从现场扣押到赌博工具麻将2副、扑克牌160张,从被告人曹赛春处扣押违法所得人民币5340元。3、证人洪某灿(参赌人员)证言,证实2016年10月18日23时许,他在石狮市八七路洋霞辅料市场10栋5单元A2店内赌博,后被公安人员查获。赌场的赌具是曹赛春提供的,曹赛春有向赌博的人抽取水钱。该赌场内一共设置有二张麻将桌供人赌博。证人余某军、余某友、余某生、余某旺、查某旺、余某华、周某杨(均系现场查获的参赌人员)证言所证实的内容与证人张洲松证言内容基本一致。4、证人蔡某聪证言,证实其是石狮市八七路洋霞辅料市场10栋5单元A2的房东,曹赛春于2016年3月份开始向其租赁该场所。5、证据保全决定书、行政处罚决定书及收缴物品清单,证实参赌人员已被石狮市公安局处以行政处罚,现场扣押的赌资人民币6310元也已被石狮市公安局收缴。6、缴款凭证,证实被告人曹赛春于2017年2月4日向本院预缴罚金人民币6000元。7、常住人口信息,证实被告人曹赛春的身份情况。8、被告人曹赛春的供述。上述证据经法庭举证、质证,本院予以采信。
本院认为,被告人曹赛春提供场所、赌具供他人进行赌博,并从中抽头获利,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人曹赛春归案后如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。被告人曹赛春主动退出违法所得并预缴罚金,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人曹赛春犯开设赌场罪,判处拘役四个月,处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月8日起至2017年5月22日止。罚金已预缴)。
二、扣押在案的作案工具麻将二副,扑克牌一百六十张,予以没收,由扣押机关石狮市公安局依法处理;被告人曹赛春被扣押在案的违法所得人民币四十元及退出在石狮市公安局的违法所得人民币五千三百元,予以没收,由扣押机关石狮市公安局上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林少如
代理
审判员 许鸿源
代理
审判员 吴雪萍
二〇一七年二月八日
书 记 员 杨安琦附页《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。