辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终2037号上诉人(原审被告):李勇,男,1979年9月20日出生,汉族,公司职员,现住辽宁省锦州市古塔区。
被
上诉人(原审原告):汤丽娜,女,1956年1月31日出生,汉族,退休工人,现住辽宁省锦州市古塔区。
被
上诉人(原审原告):关天,男,1981年10月21日出生,汉族,无职业,现住辽宁省锦州市古塔区。二被上诉人共同
委托诉讼代理人:孟祥菊,锦州市古塔区站前法律服务所法律工作者。
上诉人李勇因与被上诉人汤丽娜、关天委托合同纠纷一案,不服辽宁省锦州市古塔区人民法院(2016)辽0702民初496号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年11月15日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李勇,被上诉人汤丽娜、关天及共同委托诉讼代理人孟祥菊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李勇上诉请求:1、请求依法改判;2、由被上诉人承担一、二审诉讼费用。事实和理由:
一、一审判决认定事实不清,法院没有调查、取证,证据缺少客观性、合法性。很明显上诉人与被上诉人的关系不明确,由于上诉人的举证不能,就将所有款项判于上诉人,我认为是不尊重事实的。被上诉人与上诉人的岳父是同学关系,上诉人为岳父的同学办事,本身没有任何字据,只是口头告知其办理情况。在办理后被上诉人各种不满意,先后交涉多次,在被上诉人的逼迫下签字,才有今天的收条。上诉人在一审时对收条提出提议,原审法院没有综合考虑就采信,显然缺少客观性、合法性。
二、原审法院适用简易程序,开庭时被上诉人应让代理人到庭或应该缺席审判,被上诉人应承担缺席审判的诉讼风险。而不是将原审判决中的原告变成委托人,将其丈夫变成另一原告的委托人。一部分钱交给了第三人关向军,也应该将关向军列为被告。
三、适用法律错误,原被告没有形成委托关系,只是帮被上诉人找人,双方不存在委托合同关系。收条是在被上诉人逼迫下签字的。综上所述,一审判决认定事实不清,适用法律错误,请求二审人民法院依法查明事实,撤销一审错误判决,依法支持上诉人的诉讼请求。汤丽娜、关天辩称,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。汤丽娜、关天一审诉讼请求:要求被告返还为原告关天办理工作费用人民币八万元并承担本案诉讼费。一审法院认定事实:二原告系母子关系。2014年6月通过被告的岳父二原告与被告相识。原被告商议,由被告为原告关天办理到中国人寿保险公司工作,二原告交付被告8万元。2015年8月10日被告为原告补签一份收条,内容为:今为办理关天在中国人寿保险公司锦州公司正式员工工作,收其办理工作的费用人民币捌万元整(80000.00元),如没有办理成功,如数返还。收款人李勇签字捺印。另查,2015年6月,原告关天与中国人寿保险股份有限公司锦州分公司签订了一份“团险销售人员保险代理合同”,关天在该公司从事保险代理及收取保险费工作,基本工资1200元,没有五险一金。三个月后原告从该单位辞职。之后,原告要求被告继续为关天办理在中国人寿保险股份有限公司锦州分公司正式编制工作。2016年1月27日被告为原告签署一份“承诺书”,内容为:关于李勇办理关天工作《锦州市人寿保险公司》正式员工一事,最晚延至到2016年2月底(2月29日止)。其必有条件1、必须编制内的2、五险一金3、签署劳动合同4、管理岗位。逾期没报到,坚决不再等,李勇将无任何条件退还所收费用捌万元正。李勇签字。至今为止,被告未按照上述承诺内容为原告关天安排工作。原告表示不再继续委托被告为原告关天办理工作。一审法院认为,二原告委托被告为关天办理工作并向被告支付了费用,双方之间建立了委托合同关系。但该委托合同损害了国家通过公开公平公正方式选拔人才的用人制度,损害了公平竞争的社会秩序,应当认定该合同无效。根据法律规定,合同无效的法律后果为因该合同取得的财产,应当予以返还。故被告因该合同取得的钱款,应当返还原告。故二原告要求被告返还8万元的诉讼请求,本院予以支持。至于被告辩称原告关天已经正式入职,被告已完成委托事项一节,被告为关天安排的工作并非原告要求的“正式员工”工作,至今为止被告也未按照原告的要求完成委托事项,故被告上述抗辩观点本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:于本判决生效后10日内,被告李勇返还原告汤丽娜、关天人民币8万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告李勇负担。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审法院认定事实属实,本院予以确认。
本院认为,被上诉人汤丽娜、关天请求上诉人李勇为关天办理工作,目标为锦州市人寿保险公司正式员工,二上诉人将办理费用八万元交予李勇,李勇为二被上诉人出具收条两份,对此事实双方当事人均无异议,本院予以确认。上诉人主张是在受到胁迫的情形下为二被上诉人出具收条,但未提交充分证据证明其主张。在现有就业模式下,就业人员应当通过参加公开招考、公平竞争的方式选拔进入就业单位,但二被上诉人却期望托熟人、找关系的方式实现进入锦州市人寿保险公司成为正式员工之目的,并将请托费用八万元交予上诉人。双方当事人的作法严重破坏了公平竞争,择优录取的就业环境,与现有之公序良俗相悖,故双方之间的请托关系因损害社会公共利益而无效。依据合同法之规定,因无效合同取得的财产,应当予以返还。故一审法院判决上诉人将八万元返还二被上诉人并无不当。上诉人主张其已将部分款项交予案外人关向军,故应当将关向军列为被告,但二被上诉人将八万元直接交予上诉人,由上诉人为二被上诉人出具收条,故应当由接受该笔款项的上诉人承担返还责任。综上所述,李勇的上诉理由不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1800元,由上诉人李勇负担。本判决为终审判决。
审判长 张卫东
审判员 赖志勇
审判员 赵洪全
二〇一七年二月八日
书记员 隋佳利