(2017)皖0404刑初3号

李信、王显亮盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮南市谢家集区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-28
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李信,王显亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市谢家集区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0404刑初3号公诉机关安徽省淮南市谢家集区人民检察院。被告人李信(曾用名:马信,乳名:信子),男,1986年9月5日出生于安徽省涡阳县,汉族,初中文化,无业,住安徽省涡阳县。因犯招摇撞骗罪于2007年8月27日被安徽省明光市人民法院判处有期徒刑八个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月27日被淮南市公安局谢家集分局刑事拘留,同年6月3日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日由淮南市公安局谢家集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人张善君,安徽百大律师事务所律师。被告人王显亮(乳名:建业,绰号:阿旺),男,1982年5月2日出生于安徽省涡阳县,汉族,初中文化,无业,住安徽省涡阳县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月28日被淮南市公安局谢家集分局刑事拘留,同年6月3日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日由淮南市公安局谢家集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人朱守根安徽郢都律师事务所律师。淮南市谢家集区人民检察院以谢检刑诉[2016]302号起诉书指控被告人李信、王显亮犯盗窃罪,于2017年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年1月20日公开开庭审理了本案。淮南市谢家集区人民检察院指派检察员王庆永出庭支持公诉,被告人李信及其辩护人张善君,被告人王显亮及其辩护人朱守根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市谢家集区人民检察院指控:自2016年2月27日至3月31日,被告人李信、王显亮经预谋后,多次在谢家集区、八公山区、田家庵区、凤台县的小区内,盗窃电瓶车内的电瓶。具体如下:(一)2016年2月27日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区某某某某xx号楼x单元楼道,将被害人谢某某放在楼道内的电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值500元。(二)2016年2月28日16时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区某某镇某某小区x号楼x单元楼道内,将被害人朱某某停放在楼道内的电瓶车的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值546元。(三)2016年3月1日晚17时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区某某某某小区xx号楼x单元楼道内,将被害人宋某某放在楼道内的爱玛牌电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为343元。(四)2016年3月1日19时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区蔡家岗某某某村xx号楼x单元楼道内,将被害人黄某某停放在楼道内的祥龙牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值406元。2016年3月1日20时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车窜至谢家集区某某某村xx号楼x单元楼道内,将被害人刘某某停放在楼道内的欧派牌电瓶车的电瓶盗走。(五)2016年3月1日20时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区蔡家岗某某某村x号楼x单元楼道内,将被害人曹某某停放在楼道内的新大洲电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为247元。(六)2016年3月1日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到李郢孜某某村x区xx楼道内,将被害人陆某某停放在楼道内的电瓶车的电瓶盗走。(七)2016年3月1日19时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区祥和月酒店附近,将被害人蒋某某停放的电瓶车内的久汇牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值589元。(八)2016年3月2日16时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗矿北南村淮望二期小区8号楼1单元楼道内,将被害人张某某停放在楼道的爱玛牌电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值365元。2016年3月2日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗淮望二期小区15号楼2单元楼下,将被害人邓某某停放的绿源牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值320元。2016年3月2日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗淮望二期小区19号楼1单元楼下,将被害人桂某停放的电瓶车的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值136元。(九)2016年3月2日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区东华鑫城小区17号楼4单元楼道内,将被害人仲某某停放在楼道的祥龙牌电瓶车的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为535元。(十)2016年3月3日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到八公山区八公山新村H区4号楼2单元楼下,将被害人苏某停放的雅迪牌电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值297元。2016年3月3日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区八公山新村H区2号楼下,将被害人米某某停放的淮海牌电瓶三轮车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值318元。(十一)2016年3月3日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区熙城熙园小区49号楼2单元门口,将被害人卓某某停放在该处的新日牌电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值419元。(十二)2016年3月4日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到田家庵区铁三处小区46号楼1单元楼道内,将被害人王某兰停放在楼道内的小刀牌电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值247元。2016年3月4日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到田家庵区铁三处小区46号楼1单元楼道内,将被害人申某某停放在楼道内的电瓶车的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值510元。(十三)2016年3月7日15时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区李郢孜范圩小区19号楼1单元楼道内,将被害人郭某某停放在楼道的电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值373元。2016年3月7日15时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区范圩小区7号楼3单元楼道内,将被害人陈某某停放在楼道的艺祥牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值343元。2016年3月7日15时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区范圩小区35号楼3单元楼道内,将被害人范某某停放在楼道的爱玛牌电瓶车的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为199元。(十四)2016年3月7日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区东华鑫城1号楼3单元楼道内,将被害人刘某某2停放在楼道的爱玛电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为569元。(十五)2016年3月9日12时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区3号楼2单元楼道内,将被害人黄某某2停放在楼道的祥龙牌电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为299元。2016年3月9日13时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区2号楼3单元楼道内,将被害人刘某某3停放在楼道的电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为336元。2016年3月9日14时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区9号楼4单元楼道内,将被害人朱某某2停放在楼道的祥龙牌电瓶车内的威猛牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为276元。(十六)2016年3月13日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区熙城熙园18号楼3单元楼道内,将被害人赵某停放在楼道的新日牌电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为306元。(十七)2016年3月14日11时许,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区李郢孜河西小区二期小区56号楼3单元楼道内,将被害人陈某某2停放在楼道的祥龙牌电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为479元。(十八)2016年3月14日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区5号楼3单元楼道内,将被害人孙某某停放在楼道的龙立崎牌电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值277元。(十九)2016年3月15日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区6号楼4单元楼道内,将被害人鲍某某停放在楼道的电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值141元。2016年3月15日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区6号楼4单元楼道内,将被害人陈某某3停放在楼道的电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值154元。2016年3月15日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区9号楼1单元楼道内,将被害人葛某某停放在楼道的电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值517元。2016年3月15日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区谢二东村南区1号楼3单元楼下,将受害人刘某某4停放在楼下的王力牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值776元。(二十)2016年3月15日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区李郢孜新建小区A区12楼2单元楼道内,将被害人包玉绵停放在楼道的电动三轮车内的超威牌电瓶盗走。(二十一)2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区朱岗新村2号楼楼下,将被害人李某停放的电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值357元。2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区朱岗新村11号楼2单元楼道内,将被害人刘某某5停放在楼道的速派奇牌电瓶车内的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值223元。2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区朱岗村13号楼3单元楼道内,将被害人韩某某停放在楼道的电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值449元。2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区朱岗新村2号楼2单元楼下,将被害人陈某某4停放的新日牌电瓶车内的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值308元。(二十二)2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区利民小区20号楼3单元楼下,将被害人张某某2停放的祥龙牌电瓶车内的超威牌电瓶盗走。2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区利民小区23号楼4单元楼道内,将被害人黄某某3停放在楼道的电瓶三轮车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值188元。2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区利民小区14号楼3单元楼下,将被害人魏某某停放的电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值297元。(二十三)2016年3月18日,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到淮南市八公山区团结村散户51号门口,将被害人郭某某2停放的爱玛牌电瓶三轮车内的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值422元。(二十四)2016年3月18日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗淮望二期小区21号楼1单元楼道内,将被害人孙某停放在楼道的爱玛电瓶车内的亚亨牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为108元。2016年3月18日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗淮望二期小区28号楼3单元楼道内,将被害人汪某某停放在楼道的九汇牌电瓶车内的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值为588元。(二十五)2016年3月18日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县福海园小区39楼底下的停车场附近,将被害人朱某某3停放的新日牌电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值192元。(二十六)2016年3月18日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到田家庵区阳光国际城小区9号楼3单元楼下,将被害人尹某某停放的邦妮牌电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值667元。2016年3月18日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到田家庵区阳光国际城小区9号楼3单元楼下,将被害人宫某某停放的新日牌电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值653元。(二十七)2016年3月19日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县润地桂花园小区17号楼1单元楼下,将被害人宋某某停放的虎泉牌电瓶车内的天能牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值336元。2016年3月19日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县润地桂花园小区17号楼1单元楼下,将被害人郭某某3停放的小鸟牌电瓶车内的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值336元。2016年3月19日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县润地桂花园小区17号楼1单元楼下,将被害人薛某某停放的电瓶车内的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值479元。2016年3月19日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县润地桂花园小区12号楼2单元楼下,将被害人张某某3停放的电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值470元。(二十八)2016年3月19日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区熙城熙园A栋楼下,将被害人高某某停放的富士达牌三轮电瓶车内的天能牌电瓶及一辆小刀牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值336元。(二十九)2016年3月21日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区熙城熙园小区B楼附近,将被害人苗某某停放的新日牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值192元。(三十)2016年3月29日晚,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到谢家集区望峰岗淮望小区2期21号楼2单元楼下,将被害人刘某某6停放的电瓶车的超威牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值449元。(三十一)2016年3月30日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县古城小区4号楼2单元楼下,将被害人李某某停放的雅迪牌电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值314元。(三十二)2016年3月31日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县城关镇滨河湾北区8号楼4单元楼道口,将被害人张某某4停放在楼道的电瓶车的电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值510元。(三十三)2016年3月31日中午,被告人李信、王显亮驾驶摩托车到凤台县润地桂花园14号楼2单元楼道内,将被害人杨某某停放在楼道内的电瓶车的海宝牌电瓶盗走。经淮南市价格认证中心鉴定:被盗的电瓶价值321元。本案在本院审理期间,被告人李信的近亲属代其退赔违法所得9509元;被告人王显亮的近亲属代其退赔违法所得9509元。上述事实,被告人李信、王显亮在开庭审理过程中亦无异议,且有如下证据:1、书证:被害人的报案材料、安徽省明光市人民法院(2007)明刑初字第192号刑事判决书、户籍证明、抓获经过;2、被害人谢某、朱某某、宋某、黄某某、刘某某、曹某某、陆某某、蒋某某、张某某、邓某某、桂某、仲某某、苏某、米某某、卓某某、王某、申某某、郭某某、陈某某、范某某、刘某某2、黄某某2、刘某某3、朱某某2、赵某、陈某某2、孙某某、鲍某某、陈某某3、葛某某、刘某某4、包某某、李某、刘某某5、韩某某、陈某某4、张某某2、黄某某3、魏某某、郭某某2、孙某、汪某某、朱某某3、尹某某、宫某某、宋某某、郭某某3、薛某某、张某某3、高某某、苗某某、刘某某6、李某某、张某某4、杨某某的证言;3、被告人李信、王显亮的供述和辩解;4、淮南市价格认证中心出具的价格鉴定结论书;5、淮南市公安局谢家集分局制作的辨认笔录;6、视听资料等证实,足以认定。

本院认为:被告人李信、王显亮以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,价值19018元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李信、王显亮犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院依法予以确认。鉴于被告人李信、王显亮归案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,积极退赔赃款,依法可以从轻处罚。对两被告人的辩护人认为:被告人归案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,积极退赔赃款,建议予以从轻处罚的辩护意见,本院均予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人李信犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳三千元);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2017年9月26日止)。

二、被告人王显亮犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳三千元);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2017年8月27日止)。

三、追缴被告人李信、王显亮的违法所得,返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  舒明柱

代理

审判员  王晓依

人民陪审员  许士祥

二〇一七年二月八日

书 记 员  郝灵芝附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。