河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初2345号
原告:陈良昌,男,1956年7月13日出生,汉族,住安徽省阜南县。
委托诉讼代理人:陈四昌,河南蓼阳律师事务所律师。
被告:陈传彬,男,1987年6月12日出生,汉族,住固始县。
原告陈良昌与被告陈传彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月9日公开开庭进行了审理。原告陈良昌及其委托诉讼代理人陈四昌到庭参加诉讼,被告陈传彬经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈良昌向本院提出诉讼请求:1.请求被告依法偿还欠款15万元及逾期利息;2、本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告早期向原告借款30万元,迟迟没有归还,在2013年9月29日,原、被告双方就欠款事宜达成还款计划,被告还欠原告15万元,从第二年开始每年6月21日还款2.5万元,并出具了欠条,可是被告在出具欠条后并没有按照欠条约定的时间支付欠款,原告也多次向被告催要,被告拒不偿还。为了维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求贵院支持原告的全部诉讼请求。被告陈传彬未作答辩。原告陈良昌围绕诉讼请求依法提交了本人身份证复印件1份、欠条1份、证明1份。
本院认为原告陈良昌提交的证据内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告陈传彬于2013年9月29日给原告陈良昌出具欠条1张,欠条载明:陈传彬今欠陈良昌现金15万元,约定在7年内还清,从第二年开始,每年6月21日还款2.5万元,立此为据。借款人陈传彬2013年9月29日。另查明,被告陈传彬在出具欠条后并没有按照欠条约定的时间支付欠款,且去向不明。原告陈良昌要求被告陈传彬支付利息的诉求,其自愿予以放弃。
本院认为,债务应当清偿。被告陈传彬欠原告陈良昌借款事实清楚,证据充分,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条的规定,本案被告陈传彬在履行期限届满前以自己行为已表明不履行合同义务,原告陈良昌在其履行期限届满之前要求被告陈传彬偿还全部欠款,符合法律规定,本院应予支持。原告陈良昌放弃向被告陈传彬要求支付利息的诉求,是其对自己权利的一种处分,并不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈传彬于本判决生效之日起三十日内支付原告陈良昌150000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告陈传彬负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 张永革
审 判 员 孙为民
人民陪审员 朱 汉
二〇一七年二月八日
书 记 员 秦超男