浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初7865号
原告:卢儒英,女,1965年4月30日出生,汉族,住安吉县。
委托代理人:孙实青、卓辉,浙江振源律师事务所律师。
被告:陆海洋,男,1986年10月5日出生,汉族,住山东省临沂市苍山县。
被告:徐家均,男,1971年6月4日出生,汉族,住山东省苍山县。
被告:安邦财产保险股份有限公司浙江分公司,住所地杭州市建国北路639号19楼。
负责人:董悦。
委托代理人:陈飞宏、叶书华,男,系公司员工。
原告卢儒英诉被告陆海洋、徐家均、安邦财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称安邦保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年12月14日向法院提起诉讼,诉请判令:1.被告陆海洋、徐家均赔偿原告卢儒英因交通事故造成的损失医疗费19566.8元;2.被告安邦保险公司对上述损失在交强险、商业险范围内直接支付给原告;3.本案的诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法适用简易程序,于2017年1月17日公开开庭进行审理。原告卢儒英的委托代理人卓辉,被告安邦保险公司负责人董悦的委托代理人陈飞宏、叶书华到庭参加诉讼,被告陆海洋、徐家均经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。双方有争议的事项为第六项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2016年10月28日,被告陆海洋饮酒后驾驶浙E×××××轻型普通货车与原告卢儒英驾驶的电瓶车相碰撞,造成原告卢儒英受伤的道路交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:原告卢儒英和被告陆海洋负事故的同等责任。
三、受害人概况:卢儒英,女,1965年4月30日出生,汉族,住安吉县孝丰镇××自然村××号。
四、住院伙食补助费:9000元。
五、医药费46711.33元。
六、争议焦点:本案商业险免责条款是否发生法律效力;在被告徐家均与被告安邦保险公司签订的商业险保险条款中有如下约定:“一、被保险机动车造成下列人身伤亡或财产损失,不论在法律上是否应当由被保险人承担赔偿责任,保险人均不负责赔偿:……(五)驾驶人饮酒、吸食或注射毒品、被药物麻醉后使用被保险车辆的;”被告安邦保险公司主张,其对被告徐家均履行了免责条款提示及明确说明义务,被告陆海洋驾驶行为属于保险条款中约定的免责事由之一,商业险部分应当免赔。原告卢儒英则主张,免责条款告知书系复印件,被告安邦保险公司没有充分证据证明其尽到了免责条款说明义务,该条款不发生法律效力。对此本院经事后查证,被告安邦保险公司提供的复印件与原件一致,
本院认为,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)》第十条规定,“保险人将法律、行政法规中的禁止性规定情形作为保险合同免责条款的免责事由,保险人对该条款作出提示后,投保人、被保险人或者受益人以保险人未履行明确说明义务为由主张该条款不生效的,人民法院不予支持。”本案被告安邦保险公司提交的免责条款机动车保险条款已由被告徐家均签名,可以证明被告安邦保险公司将保险免责条款交付于被告徐家均并进行了确认,故被告安邦保险公司已经履行了对该免责条款的提示义务。原告卢儒英以被告安邦保险公司未履行明确说明义务为由主张该免责条款不生效,本院依法不予支持。
七、其他必要情况:被告安邦保险公司和被告陆海洋分别已支付款项10000元、3000元。
八、有关保险合同类型、期间、金额情况:肇事车辆在被告安邦保险公司处投保了交强险和商业险100万元,并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间内。
本院认为,被告陆海洋因交通事故致原告卢儒英受伤,其应当对由此造成的损失予以赔偿,车辆所有人被告徐家均对车辆保管和管理负有必要的注意义务,其疏于对车辆保管和管理,应承担相应责任。因其在被告安邦保险公司投保有交强险,故被告安邦保险公司依法应当在机动车交通事故责任强制保险限额内先予赔偿,在伤残赔偿限额内先赔偿原告医疗费、住院伙食补助费10000元,扣除其已支付的10000元,无须另行支付。原告的其余损失,应由根据在交通事故中所应当承担的责任予以赔偿。本院鉴于被告陆海洋在交通事故中承担同等责任,并考虑原告驾驶非机动车因素,确定被告陆海洋、徐家均各应承担30%的民事赔偿责任,即被告陆海洋、徐家均应各赔偿原告卢儒英11283元,扣除被告陆海洋已支付的3000元,其尚应支付8283元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陆海洋赔偿原告卢儒英因交通事故造成的各项损失8283元,限于本判决生效后十日内履行。
二、被告徐家均赔偿原告卢儒英因交通事故造成的各项损失11283元,限于本判决生效后十日内履行。
三、驳回原告卢儒英本案其他诉讼请求。案件受理费200元(已减半),财产保全费210元,合计诉讼费410元,由被告陆海洋负担173元,被告徐家均负担237元,限于判决生效后五日内交纳。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 王文武
二〇一七年二月八日
书记员 郎皆佳