(2016)赣0622民初1162号

俞海香与吴新祥追偿权纠纷一审民事判决书

法院
余江县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-21
所属地区
余江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
俞海香,吴新祥
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初1162号原告俞海香,女,1962年4月9日出生,汉族,江西省余江县人,,住余江县。被告吴新祥,男,1965年10月8日出生,汉族,江西省余江县人,,住余江县。

原告俞海香诉被告吴新祥追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告俞海香到庭参加诉讼,被告吴新祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告俞海香诉称,原、被告原本是夫妻,因为被告刁难原告,把原告赶出来,原告无奈要求法院办理了离婚。原、被告还是夫妻的时候,原告因为生病向吴金花借款18600元。经法院判决,每人承担9300元,我已经给吴金花9300元,现吴金花说谁借的钱要求谁偿还,剩余9300元她只会找我要。我没有办法,只有起诉至法院,请求:由被告吴新祥给付原告俞海香9300元。被告吴新祥在法定期限内未提出答辩。

经审理查明,2003年7月11日,原、被告登记结婚。2011年5月6日、2012年3月9日,原告共向案外人吴金花借款18600元用于治病。案外人吴金花表示钱是原告俞海香借的,其只能向原告俞海香要。2016年3月30日,余江县人民法院作出(2016)赣0622民初23号民事判决书,判决“一、准予原告俞海香与被告吴新祥离婚;

二、原、被告在夫妻关系存续期间的共同债务18600元由原、被告各负责偿还9300元”,现上述判决已发生法律效力。2016年6月15日,原告俞海香给付吴金花9300元。上述事实有庭审笔录、借条复印件、(2016)赣0622民初23号民事判决书、庭审笔录复印件、收条等证据,已经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,(2016)赣0622民初23号民事判决书判决“原、被告在夫妻关系存续期间的共同债务18600元由原、被告各负责偿还9300元”,现原告已向债权人吴金花偿还9300元,债权人吴金花表示剩余债务9300元债务只会要求原告偿还,原告已向债权人吴金花偿还的债务9300元即代被告偿还了应由被告偿还的共同债务9300元,原告有权向被告追偿。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴新祥于本判决生效后十日内支付原告俞海香代其偿还的借款人民币9300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取人民币25元,由被告吴新祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。当事人可在本判决指定的履行期间届满后二年内申请执行。

审 判 员 马俊峰

二〇一七年二月八日代

书记员 赖 宇