(2016)豫0311民初字第3801号

洛阳市威康运输有限公司与岳军伟、何成伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-11
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洛阳市威康运输有限公司,岳军伟,何成伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0311民初字第3801号原告洛阳市威康运输有限公司,住所地洛阳市洛龙区龙门大道331号,统一社会信用代码:914103007957174773。法定代表人董云,经理。委托代理人张银亭,男,1963年11月22日生,汉族,住河南省洛阳市西工区,公司员工,特别授权。被告岳军伟,男,1977年9月5日生,汉族,住河南省宜阳县,(缺席)。被告何成伟,男,1971年5月11日生,汉族,住河南省宜阳县,(缺席)。上列原告诉二被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2015年6月1日被告岳军伟向原告出具借条借款7.5万元,期限为六个月,约定利息为月息1.5分。被告何成伟承担连带担保责任,担保时间自借款起4年。约定纠纷管辖法院为原告所在地法院。到期后被告拒不还款。故请求人民法院依法判令:

一、被告连带偿还本金75000元及利息、违约金(按照约定计算至实际付款之日);

二、被告承担诉讼费用。被告无答辩。审理查明,2015年6月1日被告岳军伟向原告出具借条借款7,5万元,期限为六个月,月息1.5分,逾期按照每日5‰支付违约金。被告何成伟承担连带担保责任,担保时间自借款起4年。约定纠纷管辖法院为洛龙区人民法院。

本院认为,被告岳军伟拒不履行借条约定的支付借款义务、被告何成伟不承担担保责任构成违约,二被告应当偿还借款75000元。约定利息和违约金符合法律规定,应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第二十九条之规定

判决如下:

一、被告岳军伟应于本判决生效之日起十五日内支付原告洛阳市威康运输有限公司借款本金75000元;

二、被告岳军伟应于本判决生效之日起十五日内支付原告洛阳市威康运输有限公司借款75000利息及违约金(2016年6月1日按照月息1.5分计息至实际付款之日);

三、被告何成伟对本判决第一、二项承担连带保证责任,并在承担保证责任范围内向岳军伟行使追偿权。本案受理费1675元,公告费600元,由被告岳军伟、何成伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,持上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  郭士骞

审 判 员  赖建伟

人民陪审员  王战峰

二〇一七年二月八日

书 记 员  吴亚琼