(2017)川0108刑初19号

张建、雷志抢劫罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张建,雷志
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0108刑初19号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人张建。被告人雷志。成都市成华区人民检察院指控:2016年7月4日8时20分许,被告人张建伙同雷志、XX(另处)三人,经过事先商量后,来到成都市某某区某某路某某铁路桥附近,以他人将其撞到,需赔付医药费为名,将路经此处的被害人王某某拦住,然后采用打耳光、搜身和语言威胁等暴力方式,强行将被害人放在钱包内的900元现金抢走,后被告人张建和雷志、XX三人逃离现场,并将分赃所得耗用。公诉机关认为,被告人张建、雷志伙同他人,以非法占有为目的,以暴力、胁迫的手段抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条和二十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究二人的刑事责任。据此,建议对被告人张建、雷志在有期徒刑三年至五年幅度内量刑,并处罚金。庭审中,被告人张建、雷志对起诉书指控的主要犯罪事实、罪名均无异议。

经审理查明:2016年7月4日8时20分许,被告人张建伙同雷志、XX(另处)三人,经过事先商量后,来到成都市某某区某某路某某铁路桥附近,以他人将其撞到,需赔付医药费为名,将路经此处的被害人王某某拦住,然后采用打耳光、语言威胁等暴力方式,强行将被害人放在钱包内的900元现金抢走,后被告人张建和雷志、XX三人逃离现场,并将分赃所得耗用。另查明:经现场检测,被告人张建、雷志尿液呈吸食海洛因阳性结果。上述事实有下列证据证实:(证据略去……)以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人张建、雷志以非法占有为目的,伙同他人以暴力、威胁方式强行劫取被害人财物,其行为已构成抢劫罪。成都市成华区人民检察院指控二被告人所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。本案系共同犯罪,二被告人相互配合,作用相当,不宜区分主从犯。二被告人为获取不法经济利益而实施犯罪行为,依法应当给予经济处罚。二被告人当庭认罪,可酌定从轻处罚。二被告人有吸毒恶习,可酌定从重处罚。被告人雷志有犯罪前科,可酌定从重处罚。成都市成华区人民检察院量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为保护公民财产权利和人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张建犯抢劫罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币2000元;

二、被告人雷志犯抢劫罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币2000元;

三、责令被告人张建、雷志将违法所得向被害人退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张焱彬

人民陪审员  伍先华

人民陪审员  张林芳

二〇一七年二月八日

书 记 员  陈玉兰