吉林省扶余市人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉0781刑初52号公诉机关吉林省扶余市人民检察院。被告人金某某,住扶余市。因涉嫌危险驾驶罪,经扶余市公安局决定,于2016年4月21日被取保候审;经扶余市人民检察院决定,于2017年1月3日被取保候审。被告人金某某危险驾驶一案,由扶余市人民检察院于2017年1月24日以扶检刑检刑诉[2017]19号起诉书向我院提起公诉,本院经审查受理后,由
审判员适用简易程序公开开庭进行了审理,扶余市人民检察院指派检察员张洪亮出庭支持公诉,被告人金某某到庭参加诉讼,本案现已经审理终结。
公诉机关指控,2016年3月23日18时50分许,被告人金某某酒后驾驶吉JD5**号奔腾牌小型轿车,由扶余市回新万发镇,沿301省道由东向西行驶至344Km+800m处,与奚某某驾驶的×××(×××)号解放牌重型半挂牵引车相撞,发生交通事故。经松原市公安局酒精检测:金某某每100毫升血液中酒精含量为201.85毫克。经交警部门认定:金某某、奚某某互负事故的同等责任。为证实其主张,公诉机关当庭出示和宣读了如下证据:1、书证:驾驶信息查询、到案经过、户籍证明等;2、证人奚某某、佟某某、柳某某证言。3、被告人金某某供述和辩解。4、鉴定意见:交通事故责任认定书、北京中机车辆司法鉴定意见书。5、勘验、检查、勘验笔录:交通事故现场勘验笔录、平面图及照片。公诉机关认为,被告人金某某醉酒后驾驶机动车辆上路行驶,发生交通事故,其行为应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人金某某对指控事实供认。
经审理查明,2016年3月23日18时50分许,被告人金某某酒后驾驶吉JD5**号奔腾牌警用小型轿车,由扶余市回新万发镇,沿301省道由东向西行驶至344Km+800m处,与奚某某驾驶的×××(×××)号解放牌重型半挂牵引车相撞,发生交通事故。经松原市公安局酒精检测,金某某每100毫升血液中酒精含量为201.85毫克。经交警部门认定,金某某、奚某某互负事故的同等责任。上述事实有如下证据予以证实1、被告人金某某供述和辩解:2016年3月23日晚上几点我记不清了,我驾驶JD510号奔腾牌警用小型轿车,车和车籍都是扶余市司法局的,我有B2型驾驶证,证号是×××。我开车由三岔河镇回万法,走到高速路口西出事了,我不记得咋么出的事,事后听我家属说和一辆大挂车撞上了,出事当天的事情,我现在想不起来了。2、证人奚某某证言:2016年3月23日晚上六点多,我从事故地点加完油出来,去扶余高速路口,去哈尔滨,我车左转弯上省道上高速,车头已经到南侧路面了,我车比较长,我车尾还在北侧路面上,我看见从东边驶过来一辆车,打着远光灯,车速比较快,我赶紧按喇叭,晃灯,可是没管用,轿车的前边就撞到我车挂车的左前边了,我下车后看见轿车上就一个人,驾驶员受伤了,我车主佟某某就报警了。我有A2型驾驶证,证号是×××。3、证人佟某某证言:2016年3月23日晚上六点多,奚某某驾驶车拉着我在扶余市弓棚子镇拉木板去哈尔滨,在事故地点北侧加油站加完油出来,上扶余高速路口,车在转弯时候与一辆司法警车撞上了。其他证实情况与奚某某证实内容一致。4、证人柳某某证言:我和金某某是夫妻关系,我不知道怎么出的事,我只知道他开着司法警车和一辆大车撞上了。5、交通事故责任认定书:金某某酒后驾驶车辆上路,未按操作规程驾驶;奚某某驾驶超载车辆、在驶入道路时候,影响其它相关车辆通行。二人在事故中责任相当,互负事故的同等责任。6、松原市公安局酒精检测报告:金某某每100毫升血液中酒精含量为201.85毫克,奚某某血液中未检测出酒精。7、北京中机车辆司法鉴定中心司法鉴定意见书附现场照片。8、道路交通事故现场勘验笔录、交通事故现场略图、平面图、现场照片。9、驾驶证及车辆信息查询:金某某、奚某某驾驶证及驾驶车辆信息正常。10、交通事故诉前保全告知书、保险单、交警称重单。11、公安交通行政管理扣押车辆强制措施凭证、解除扣押车辆通知书。12、接警单:佟某某电话报警。13、到案经过:2016年3月23日18时51分,被告人金某某酒后驾驶车辆上路行驶,发生交通事故,交警部门出警后,金某某因伤到医院就治,民警到医院对其提取静脉血,2016年3月30日在医院对金某某立案并办理取保手续。14、被告人户籍信息及现实表现:金某某,男,1980年10月18日生,在辖区居住期间未发现前科劣迹。15、赔偿协议:×××(×××)号解放牌重型半挂牵引车车主佟某某赔偿金某某人民币50000元。上述证据经开庭指证质证,被告人供述与证人证言相互印证,与相关书证相互关联,能够证实被告人金某某醉酒后驾驶车辆上路行驶并发生交通事故的事实存在。
本院认为,被告人金某某醉酒后驾驶车辆上路行驶并发生交通事故,危害公共交通安全,其行为构成危险驾驶罪,对公诉机关指控,本院予以支持。被告人在庭审中认罪态度较好,依法酌情从轻处罚。经社区矫正部门考察评估,被告人符合社区矫正条件,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人金某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月缓刑四个月,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期自判决确定之日起开始计算,罚金于判决生效后五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于吉林省松原市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈英华
二〇一七年二月八日
书记员 邢淑静