(2017)闽0625民初109号

杨侨平与李来水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长泰县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-29
所属地区
长泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨侨平,李来水
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长泰县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0625民初109号

原告:杨侨平,男,1976年10月14日出生,汉族,务工,住福建省长泰县,

被告:李来水,男,1963年9月29日出生,汉族,经商,住福建省漳州市芗城区,原告杨侨平与被告李来水民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨侨平到庭参加诉讼。被告李来水经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨侨平的诉讼请求为:李来水归还杨侨平借款6500元及利息(从2015年5月26日起至实际还款之日止按月利率3%计付),本案诉讼费用由李来水承担。事实与理由:2016年5月26日,李来水因归还银行贷款需要,向杨侨平借款6500元,口头约定于2016年6月10日还款,口头约定月息3%。杨侨平在预扣315元后于当天将剩余款项出借给了李来水。后经杨侨平多次催讨,李来水未能还本付息。李来水未作答辩。杨侨平围绕诉讼请求提交了借条1张。本院认定如下:借条系原件,且李来水未到庭否认,其真实性、合法性予以采信,可以证明2016年5月26日,李来水向杨侨平借款6500元,未约定借款期限和利息的事实。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月26日,李来水向杨侨平借款6500元,并出具借条1张给杨侨平收执,载明:“今李来水(身份证号码)向杨侨平借现金6500.00元。陆迁伍佰元正。”双方未约定借款期限和利息。杨侨平在预扣315元后将剩余款项出借给了李来水。后李来水未还款。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案的第一个焦点问题是李来水实际借款金额。《中华人民共和国合同法》第二百条规定:借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。杨侨平在向李来水出借款项时预扣了315元,因此李来水的实际借款金额为6500元-315元=6185元。本案的第二个焦点问题是双方是否有约定还款期限及利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。杨侨平主张与李来水口头约定2016年6月10日还款及口头约定月息3%,因李来水未到庭予以确认,且杨侨平未能提供任何证据证明双方有约定还款期限及利息。因此,应认定杨侨平与李来水未约定还款期限及利息。综上,杨侨平要求李来水归还借款6500元,6185元以内的部分予以支持,超出部分予以支持。杨侨平主张李来水自2015年5月26日起至实际还款之日止按月息3%支付利息,因双方未约定借款期限及利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,杨侨平未能提供证据证明其有向李来水主张权利,利息应从起诉之日起至实际还款之日止以年利率6%计算,超出部分不予支持。李来水经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状,视为其自愿放弃诉讼权利,不影响本案审理,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、李来水应归还杨侨平借款6185元及利息(从2017年1月6日起至实际还款之日止按年利率6%计算),限于本判决生效后十日内付清;

二、驳回杨侨平的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由杨侨平负担1.2元,李来水负担23.8元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  戴阿福

二〇一七年二月八日

书记员  洪志峰执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。