河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初16361号原告冯某,男,1971年出生,住郑州市金水区。被告李某,男,1985年出生,住河南省禹州市。被告杨某,男,1965年出生,住河南省禹州市。被告姚某,男,1971年出生,住河南省禹州市。
原告冯某诉被告李某、杨某、姚占武民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告冯某到庭参加诉讼,被告李某、杨某、姚占武经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李某、杨某、姚占武因生意资金困难共同向原告借款,原告多方向朋友筹借,于借给三被告元,约定期限为,利息为当期银行贷款利率,有借条及打款凭证为凭,借款到期后至今一年来,原告多次向三被告催要无果,特提起诉讼,请求法院判令三被告偿还借款元及利息(按银行同期贷款利率的四倍计,自起诉之日至实际清偿完毕之日),本案诉讼费用由被告承担。被告李某、杨某、姚占武均未答辩。
经审理查明,被告李某、杨某、姚某出具《借条》一份,载明“今借冯某现金整,期限年,月息,违约按。借款人:杨某姚某李某备注:此借条只限在某银行贷款还款手续”。同日,原告通过赵某的账户向被告李某的账户转账万元。
本院认为,债务应当清偿。被告李某、杨某、姚占武向原告借款,由相应的《借条》、银行流水为证,原、被告之间形成民间借贷法律关系。关于本案所涉的借款金额,虽《借条》上载明的借款金额为元,但原告实际交付给被告的借款本金为元,故本案所涉的借款本金为元,现双方约定的借款期限已经届满,故三被告应当向原告偿还借款本金元,关于原告要求的利息,如银行同期贷款利率的四倍未超出年利率的标准,则按照银行同期贷款利率的四倍计算,如超出,则超出部分不予给付。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某、杨某、姚某于本判决生效后十日内偿还原告冯某借款本金元及利息(利息从起计算至被告实际还款之日,如银行同期贷款利率的四倍未超出年利率的标准,则按照银行同期贷款利率的四倍计算,如超出,则超出部分不予给付)。
二、驳回原告冯某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费元,由原告冯某负担元,由被告李某、杨某、姚某负担元。公告费元,由被告李某、杨某、姚某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 何 珂
人民陪审员 周海玲
人民陪审员 杨玉汶
二〇一七年二月八日
书 记 员 乔 洁