江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初6124号
原告:吴某,男,1977年6月22日出生,汉族,居民,
被告:黄某,男,1977年4月6日出生,汉族,居民,居民身份证号码3209111977********,住所地在江苏省盐城市解放南路***号**幢***室。
原告吴某与被告黄某买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月21日立案后,依法组成合议庭,于2017年2月4日对本案公开开庭进行了审理。原告吴某到庭参加诉讼,被告黄某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴某向本院提出诉讼请求:要求被告黄某归还欠款13000元,承担本案的诉讼费用。事实和理由:2012年期间被告在承包盐城市三河家园小区附属工程中购买原告雨水井盖,货款合计23390元,2012年年底被告支付原告10000元,余款13390元经原告多次催要,始终未能支付。2016年1月7日被告出具欠条一份给原告,欠到原告吴某材料款合计13000元。后经催要未果,请求法院判如诉请。被告黄某未作答辩亦未向本院提供证据。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。吴某为证明其主张,向本院提交了黄某出具的欠条,本院审查后予以认定并存卷佐证。根据吴某的陈述和提供的证据,本院认定事实如下:2012年期间,被告黄某因工程承包施工之需购买原告吴某雨水井盖,货款合计23390元。2012年年底被告黄某支付原告吴某10000元,余款13390元经原告吴某多次催要未能支付。2016年1月7日,被告黄某出具一份欠条给原告,载明:欠到原告吴某材料款合计13000元。后经吴某催要未果,遂诉至本院。
本院认为:吴某与黄某之间的买卖行为,系双方当事人真实意思表示,不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应属有效。黄某拖欠吴某材料款未及时支付而引起诉争,黄某应承担违约责任,应当向吴某支付货款,故吴某要求黄某支付货款13000元的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄某支付原告吴某货款13000元,于本判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元,由被告黄某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 裴森辉
人民陪审员 朱传顺
人民陪审员 陈祝法二○
二○一七年二月八日
书 记 员 江 秀附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务的或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对支付价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。