(2016)苏0509执恢1031号

上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行与吴江市旗绸纺织有限公司、苏州鼎盛担保投资有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-25
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行,吴江市旗绸纺织有限公司,苏州鼎盛担保投资有限公司,张钢强,李惠珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0509执恢1031号申请执行人上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行,住所地苏州市吴江区松陵镇高新路880号。负责人王振宇,该行行长。委托代理人陈生,江苏剑桥人律师事务所律师。被执行人吴江市旗绸纺织有限公司,住所地苏州市吴江区桃源镇青云村。法定代表人张钢强,该公司董事长。被执行人苏州鼎盛担保投资有限公司,住所地苏州市吴江区芦墟镇东318国道北侧。法定代表人莫林根,该公司董事长。委托代理人张继昌、薛开明,江苏震宇震律师事务所律师。被执行人张钢强,男,1967年2月28日出生,汉族,住所地苏州市吴江区。被执行人李惠珍,女,1968年11月7日出生,汉族,住所地苏州市吴江区。原告上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行与被执行人吴江市旗绸纺织有限公司、苏州鼎盛担保投资有限公司、张钢强、李惠珍金融借款合同纠纷一案,苏州市吴江区人民法院作出的(2014)吴江商初字第01165号民事判决书已发生法律效力,该判决书明确:

一、被告吴江市旗绸纺织有限公司于本判决生效后十日内归还原告上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行借款本金4499518.75元、利息92795.21元、罚息270.58元,合计4592584.54元(利息、罚息暂算至2014年7月1日,自2014年7月2日起以借款本息4592584.54元为基数按年息10.8%继续计算利息至判决确定给付之日)。

二、被告吴江市旗绸纺织有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行律师费损失101450元。

三、被告苏州鼎盛担保投资有限公司、张钢强、李惠珍对被告吴江市旗绸纺织有限公司上述债务承担连带清偿责任。被告苏州鼎盛担保投资有限公司、张钢强、李惠珍承担保证责任后,有权向被告吴江市旗绸纺织有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取22935元、财产保全费5000元,合计27935元,由被告吴江市旗绸纺织有限公司负担,并于本判决生效后十日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。被告苏州鼎盛担保投资有限公司、张钢强、李惠珍对被告吴江市旗绸纺织有限公司该项诉讼费用给付义务承担连带清偿责任。至期,因被执行人逾期未履行生效法律文书所确定的义务,权利人上海浦东发展银行股份有限公司吴江支行于2016年10月9日向本院申请强制执行,申请执行标的为4818451.56元,执行费为45348元。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况。同日,本院向申请执行人发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况或线索,申请执行人未向本院提供被执行人财产情况。在执行过程中,本院依法对被执行人的银行存款、车辆、房产、土地等财产情况进行查询,未发现被执行人张钢强、李惠珍名下有可供执行的银行存款、房产和车辆。被执行人苏州鼎盛非融资性担保有限公司名下有车牌号苏E×××××大众牌小型汽车一辆,本院已另案对该车辆进行了产权查封,该车辆目前下落不明,本院暂时无法处置。另查明被执行人吴江市旗绸纺织有限公司名下的房地产、机器设备已由本院由他案处置并分配完毕,故其名下无其他可供执行的财产。除上述财产外,未发现被执行人名下有其他可供执行的财产线索。上述事实,有生效法律文书、调查笔录、房管所查询回单、车管所查询回单、银行查询回单等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中被执行人名下暂无其他财产可供执行,申请执行人亦无法提供被执行人其他可供有效执行的财产线索,现本院已穷尽了所有执行措施,故本案已符合程序终结执行的条件。本院告知申请人风险责任和程序终结执行的相关规定及救济途径,申请人表示无异议。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第六项之规定,

裁定如下:苏州市吴江区人民法院作出的(2014)吴江商初字第01165号民事判决书主文未履行部分执行程序终结。本案终结执行后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李建波

审判员  庾勤泉

审判员  沈 平

二〇一七年二月八日

书记员  杨欣梁