江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初4171号
原告:南京金立克制衣有限公司,住所地南京市六合区程桥镇黄木桥村。
法定代表人:潘徐,执行董事。
委托诉讼代理人:景晓明,江苏博望律师事务所律师。
被告:南京冬菲服装有限公司,住所地南京市六合区新簧镇钟林村西钟组。
法定代表人:钟刚飞,经理。
委托诉讼代理人:林敏,江苏宏林律师事务所律师。
被告:钟刚飞,男,汉族,1962年3月11日生,住南京市��合区。
被告:钟露露,男,汉族,1985年3月24日生,住南京市六合区。
被告:钟翠红,女,汉族,1963年7月3日生,住南京市六合区。
被告:南京宝立克制衣有限公司,住所地南京市溧水区柘塘镇工业园。
法定代表人:潘顺宝。
第三人:江苏紫金农村商业银行股份有限公司新簧支行,住所地南京市六合区新簧镇新簧居委会新簧东路16号。
负责人:刘帅,行长。
委托诉讼代理人:叶正群,该单位职工。
原告南京金立克制衣有限公司(以下简称金立克公司)诉被告南京冬菲服装有限公司(以下简称冬菲公司)、钟刚飞、钟露露、钟翠红、南京宝立克制衣有限公司(以下简称宝立克公司)、江苏紫金农村商业银行股份有限公司新簧支行(以下简称紫金银行新簧支行)追偿权纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告金立克公司的委托诉讼代理人景晓明,被告冬菲公司的委托诉讼代理人林敏,第三人紫金银行新簧支行的委托诉讼代理人叶正群到庭参加诉讼,被告钟刚飞、钟露露、钟翠红、宝立克公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告金立克公司向本院提出诉讼请求:1.判令冬菲公司向金立克公司支付代偿款2072969.46元及利息(自2015年11月14日起至实际给付之日止按照人民银行同期贷款利率计算);2.判令钟刚飞、钟露露、钟翠��对第一项债务不能清偿部分向金立克公司各承担五分之一的保证责任;3.案件受理费由冬菲公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红负担。事实和理由:2014年10月13日,冬菲公司与紫金银行新簧支行签订《流动资金借款合同》,约定冬菲公司向紫金银行新簧支行借款200万元,借款期限12个月,自2014年10月13日起至2015年10月12日。同日,紫金银行新簧支行与金立克公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红、潘徐等五个保证人签订《保证合同》,约定上述保证人对冬菲公司的上述债务提供连带责任保证。后因冬菲公司未按约归还借款本息,金立克公司作为保证人向紫金银行新簧支行代偿借款本息共计2072969.46元。但冬菲公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红未向金立克公司偿还上述款项,金立克公司故诉至法院。
被告冬菲公司辩称,金立克公司与宝立克公司是关���企业,涉案借款是金立克公司因资金困难找到冬菲公司要求冬菲公司帮助贷款,双方约定以冬菲公司向宝立克公司购买材料为由贷款200万元,各使用100万。但是款项打入宝立克公司后,宝立克公司并未将100万元交冬菲公司使用。冬菲公司虽然签订了借款合同,但是并没有实际使用贷款,冬菲公司与宝立克公司之间也不存在真实交易关系,故冬菲公司不应承担还款责任。钟刚飞、钟露露、钟翠红也不应承担保证责任。第三人紫金银行新簧支行述称,冬菲公司于2014年10月13日向紫金银行新簧支行申请贷款200万元,金立克公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红、潘徐为其提供担保。金立克公司确实为冬菲公司代垫借款本息2072969.46元。被告钟刚飞、钟露露、钟翠红、宝立克公司未提出答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对无争议的证据和事实,本院认定如下:1.2014年10月13日,冬菲公司与紫金银行新簧支行签订《流动资金借款合同》,约定冬菲公司向紫金银行新簧支行借款2000000元用于购材料,期限自2014年10月13日至2015年10月12日;按季结息,结息日为每季末月的20日;利率为固定年利率9.60%;逾期贷款罚息利率为在约定贷款利率水平上加收50%;贷款资金支付方式为贷款人根据借款人的提款申请和支付委托,将贷款通过借款人账户支付给借款人交易对手。同日,金立克公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红及案外人潘徐与紫金银行新簧支行签订《保证合同》,约定其为冬菲公司向紫金银行新簧支行的上述借款提供连带责任保证,保证范围为本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约���、诉讼费、保全费等实现债权的费用;保证期间为债务人履行债务期限届满之日起二年。2014年10月16日,冬菲公司向紫金银行新簧支行出具《流动资金贷款支付委托授权书》,委托将贷款2000000元从冬菲公司账户支付给宝立克公司溧水县农商行柘塘支行账户。同日,紫金银行新簧支行按照冬菲公司委托将贷款2000000元从冬菲公司账户支付至宝立克公司账户。以上事实,有当事人的陈述、《流动资金借款合同》、《保证合同》、《流动资金贷款支付委托授权书》、结算业务申请书等证据证实,本院予以确认;2.款项发放后,由于冬菲公司未按约归还借款本息,金立克公司在借款期内于2015年6月19日向紫金银行新簧支行代偿利息49067元、2015年9月22日代偿利息49164.80元。借款到期后,金立克公司分别于2015年10月15日代偿200000元、2015年11月11日代偿1000000元、2015年11月13日代偿774737.66元,以上合计代偿2072969.46元。上述事实有当事人的陈述、电子银行交易回单、特种转帐贷方传票等证据证实,本院予以确认。庭审中,冬菲公司向本庭提交:1.金立克公司与宝立克公司工商登记资料一份,证明金立克公司法定代表人潘徐系宝立克公司股东,金立克公司与宝立克公司系关联企业;2.转账记录一份,证明金立克公司法定代表人潘徐于2014年12月9日向冬菲公司转账46350元,作为冬菲公司代为贷款的回报。金立克公司质证称,对上述证据真实性均无异议,但是与本案无关联。紫金银行新簧支行未对上述证据提出异议。因冬菲公司对涉案借款合同载明的借款用途“购材料”的真实性提出异议,认为冬菲公司与宝立克公司之间不存在真实交易,借款合同实际是冬菲��司代宝立克公司和金立克公司向紫金银行新簧支行贷款,紫金银行新簧支行在庭后向本庭提交2014年10月8日冬菲公司向紫金银行新簧支行出具的《用信申请书》及冬菲公司与宝立克公司于2014年8月1日签订的《购销合同》。冬菲公司质证认为:对《用信申请书》和《购销合同》上冬菲公司印章的真实性不持异议,但是对其内容的真实性有异议。冬菲公司与宝立克公司之间并不存在真实交易,双方是为了向银行贷款才签订的合同。贷款2000000元发放至宝立克公司账户,冬菲公司并没有实际使用,宝立克公司应证明款项去向。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,冬菲公司与紫金银行新簧支行签订的《流动资金借款合同》及金立克公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红、案外人潘徐与紫金银行新簧支行签订的《保证合���》均系当事人的真实意思表示,未违反法律法规的效力性强制性规定,合同依法成立有效,本院予以确认。借款合同签订后,紫金银行新簧支行按约发放了贷款,冬菲公司未按约履行还款义务。金立克公司作为上述借款的连带责任保证人向紫金银行新簧支行承担保证责任后,有权向冬菲公司追偿。金立克公司截至2015年11月13日共计向紫金银行新簧支行代偿2072969.46元,故对金立克公司要求冬菲公司偿还2072969.46元及利息(自2015年11月14日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。冬菲公司辩称,其未实际使用借款,其与宝立克公司之间系虚假交易,故不应承担还款责任,因冬菲公司未提供证据证实上述事实且根据合同相对性,与紫金银行新簧支行签订借款合同的是冬菲公司,冬菲公司应承担还款责��,至于冬菲公司与宝立克公司之间的纠纷应另行解决。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。本案中,金立克公司与钟刚飞、钟露露、钟翠红、案外人潘徐均为冬菲公司借款的连带责任保证人,金立克公司就已经垫付的款项有权向冬菲公司追偿,冬菲公司不能清偿的部分应由钟刚飞、钟露露、钟翠红、潘徐各自分担应当承担的份额。因《保证合同》约定各保证人共同对债权人承担连带责任,未约定分担比例,故钟刚飞、钟露露、钟翠红应对金立克公司向冬菲公司不能追偿的部分各自承担五分之一的清偿责任。综上,依据《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南京冬菲服装有限公司于本判决生效后十日内向原告南京金立克制衣有限公司偿还2072969.46元及利息(自2015年11月14日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);
二、被告钟刚飞、钟露露、钟翠红对被告南京冬菲服装有限公司上述债务不能清偿的部分各自向原告南京金立克制衣有限公司承担五分之一的清偿责任。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23384元,由被告南京冬菲服装有限公司、钟刚飞、钟露露、钟翠红负担(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费23384元(户名:南京市中级人民法院,开户行:工商银行南京汉口路支行,账号:43×××18)。
审 判 长 王 菲
人民陪审员 熊惠霞
人民陪审员 刘成凤
二〇一七年二月八日
书 记 员 曹玉鼎