(2017)吉7502刑初1号

被告人张小东故意毁坏财物刑事判决书

法院
和龙林区基层法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-22
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
张小东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

吉林省和龙林区基层法院刑 事 判 决 书(2017)吉7502刑初1号公诉机关吉林省和龙林区人民检察院。被告人张小东,男。2008年5月9日,因故意伤害罪被延吉市人民法院判处有期徒刑二年六个月。2012年10月29日,因盗窃罪被汪清县人民法院判处有期徒刑二年。因涉嫌故意毁坏财物罪,于2015年11月10日被吉林省和龙森林公安局刑事拘留,因涉嫌故意毁坏财物罪于2015年11月23日,被吉林省和龙森林公安局取保候审,2016年11月21日,被吉林省和龙林区人民检察院取保候审,同年12月22日,被吉林省和龙林区人民检察院指定监视居住,同年1月4日经本院决定指定监视居住。吉林省和龙林区人民检察院以和林检刑诉(2016)14号起诉书指控被告人张小东犯故意毁坏财物罪,于2017年1月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。吉林省和龙林区人民检察院指派检察员葛桂英出庭支持公诉。被告人张小东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。吉林省和龙林区人民检察院指控,被告人张小东于2014年6月中旬与他人合伙承包吉林省和龙林业局红旗河林场辖区13林班14小班种植天麻,为给其承包种植的天麻地透光,未经林业行政主管部门批准,雇佣他人故意毁坏国有林木价值共计人民币61975.20元。针对上述事实,公诉机关向本院提供书证身份证,违法犯罪信息查询情况,犯罪嫌疑人归案情况说明,案件来源情况说明,终止协议,刑事判决书,林地使用合同,种植天麻情况说明,种植天麻合伙协议书,案件鉴定报告,现场图、现场照片、现场勘查笔录、指认现场笔录,证人证言,被告人供述等证据,认为被告人张小东犯故意毁坏财物罪,事实清楚、证据确实充分,提请本院以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。

被告人张小东辩称:对故意毁坏财物的犯罪事实及罪名无异议,对证人陈杰证言有异议,其知道自己故意毁坏财物的事实,并请求法院对其从轻处罚。

经审理查明:2014年6月中旬,被告人张小东与他人合伙承包吉林省和龙林业局红旗河林场(原石人沟林场)辖区13林班14小班种植天麻,为给其承包种植的天麻地透光,未经林业行政主管部门批准,雇佣他人故意毁坏和龙林业局红旗河林场辖区13林班14小班幼苗幼树价值共计61975.20元。2015年8月24日,被告人张小东主动到公安机关投案自首。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认定的下列证据予以证实,足以认定:1、关于张小东作案工具的情况说明,证明被告人张小东案发后,自己存放于石人沟林场王凯沟看护房内的作案工具被盗,其雇用人员所使用的作案工具被各自带走,无法联系,未予收缴。2、现场勘验笔录、指认现场笔录、毁坏林木现场方位图、现场照片,证明被告人张小东毁坏林木的现场方位及树种。3、案件鉴定报告,证明被告人张小东毁坏和龙林业局红旗河林场辖区13林班14小班幼苗树价值共计61975.20元。4、证明,证明和龙林业局红旗河林场13林班14小班未进行过造林的事实经过。5、情况说明,证明被告人张小东毁坏林木现场未发现红松及黄菠萝的事实经过。6、证明,证明和龙林业局红旗河林场13林班14小班地类是混交林,郁闭度0.7的事实。7、证人陈杰证言,证明其与张树梓、张小东共同承包和龙林业局红旗河林场(原石人沟林场)辖区13林班14小班种植天麻,其并不知道被告人张小东毁坏林木的事实经过。8、证人初学恒证言,证明被告人张小东给其打电话让其证明,张小东和陈杰说过种植天麻需要透光及其和被告人张小东、陈杰在一起时并没有听到张小东对陈杰说过透光的事实经过。9、证人张树梓证言,证明其与陈杰、张小东共同承包和龙林业局红旗河林场(原石人沟林场)辖区13林班14小班种植天麻及被告人张小东毁坏林木的事实经过。10、证人宰巧桂证言,证明被告人张小东种植天麻及没有听到张小东和陈杰说天麻地透光的事实经过。11、证人宋富国证言,证明被告人张小东种植天麻及没有听到张小东和陈杰说天麻地透光的事实经过。12、证人张伟证言,证明陈杰、张树梓、张小东共同承包和龙林业局红旗河林场(原石人沟林场)辖区13林班14小班种植天麻及没有听到被告人张小东和陈杰说种植天麻透光的事实经过。13、证人隋宝国证言,证明被告人张小东雇佣其采伐林木的事实经过。14、证人张益忠证言,证明被告人张小东雇佣其采伐林木及听到被告人张小东和一个个子不高的人说种植天麻需要透光的事实经过。15、证人李凤霞证言,证明陈杰、张树梓、张小东共同承包和龙林业局红旗河林场(原石人沟林场)辖区13林班14小班种植天麻的事实经过。16、证人战青云证言,证明被告人张小东雇佣其采伐林木及听到被告人张小东和一个个子不高的人说种植天麻需要透光的事实经过。17、专业合作社林地使用合同、关于天保管护中心职工种植天麻情况说明、天麻种植合伙协议书,证明陈杰承包和龙林业局石人沟林场14林班12小班与张树梓、张小东共同种植天麻的事实经过。18、终止协议,证明陈杰与张树梓、被告人张小东解除种植天麻合作项目的事实经过。19、居民身份证,证明被告人张小东是具有刑事责任的自然人。20、案件来源情况说明,证明和龙森林公安局森林案件侦查大队在巡逻时,发现石人沟林场13林班14小班有林木被砍伐,经调查,犯罪嫌疑人张小东为给其种植的天麻地透光,雇佣他人毁坏林木价值61975.20元的事实经过。21、犯罪记录证明,刑事判决书,证明被告人张小东因犯故意伤害罪,于2008年5月9日被延吉市人民法院判处有期徒刑二年六个月,因犯盗窃罪,于2012年10月29日被汪清县人民法院判处有期徒刑二年。22、犯罪嫌疑人张小东归案情况说明,证明被告人张小东主动到公安机关投案自首的事实经过。上述证据经庭审质证、认证,被告人张小东对证人陈杰证言有异议,称陈杰知道其故意毁坏财物的事实。

本院认为,对上述证据被告人张小东有异议部分无其他证据佐证,不予采信。对被告人张小东无异议的部分,依法予以确认。

本院认为,被告人张小东违反国家法律规定,为给其种植的天麻地透光,故意毁坏林木价值61975.20元,数额巨大,其行为已构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人张小东曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。对公诉机关提出被告人张小东主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首的建议,本院予以采纳。酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人张小东犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押抵刑13日。判决执行以前指定居所监视居住二日折抵刑期一日,其被监视居住48日,应折抵刑期24日,即刑期自2017年2月8日起至2020年1月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书后十日内,通过本院或者直接向吉林省延边林区中级法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  盛永钢

审判员  朴春日

审判员  殷春江

二〇一七年二月八日

书记员  金 星