四川省巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初2498号
原告:张铭,男,生于1968年4月,汉族,高中文化,住巴中市巴州区。委托(特别授权)诉讼代理人:李童,四川立轩律师事务所律师。
被告:王子敬,男,生于1986年4月,汉族,高中文化,住巴中市巴州区。(未到庭)。
原告张铭诉被告王子敬民间借贷纠纷一案,本院于2016年09月13日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张铭之特别授权委托代理人李童到庭参加了诉讼,被告王子敬经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告张铭诉称:被告于2013年3月30日向我借款共计23万元,口头约定按照银行同期同类贷款利率的4倍计息,借款期限为2年。2015年1月25日,被告偿还原告借款8万元,约定余下15万元在同年2月底还清。原告将被告用于抵押的房产证、土地使用证还给被告到银行贷款,尔后,被告未履行约定,将抵押的房屋出售给第三人,且不偿还借款,故请求依法判令被告立即偿还借款15万元及按月息3分支付利息至偿清时为止。
被告王子敬辩称:1、从2012年3月1日起,我陆续在原告处借款共计23万元,原告要求利息8分、1角,我便尽量筹集资金还款:2012年4月17还款2万元,2012年5月10日将自己的房屋在工行贷款于2012年5月19日还款17万元;2013年3月30日,我找到原告要求结算,被告逼迫我将下欠本金及利息出具一张23万元的借条,随后原告持这张借条多次找我收款,后我在原告的胁迫下于2015年11月25日还款8万元;2、原告诉称不属实,原告所持的借条中仅有4万元是本金,其余全是8分、1角的高利息,故不应当得到法律的支持;3、我在原告处共借款23万元,已经偿还27万元,我已经全部还清原告本金,并还息4万元,故我不应当再承担还款义务。
经审理查明:原、被告系亲属关系,从2009年起被告陆续在原告处借款,也陆续偿还。原、被告于2013年3月30日进行结算,当日被告给原告书立《借条》一张:“今借到张铭人民币23万元,截止2013年3月30日前的条据作废。用房产证抵押,位于南坝福源小区A5.2单元801号”。2015年1月25日,被告偿还原告借款8万元,原告将被告用于抵押的房产证、土地使用证还给被告到银行贷款,尔后,被告将抵押的房屋出售给第三人,且不偿还借款酿成纠纷。上述事实,有原告的诉称、被告的答辩、《借条》、《收条》、证人证言、庭审笔录,在卷佐证,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为:原告持有被告书立的《借条》主张权利,被告认可在原告处借款属实,也认可该《借条》是其亲自书立的,并履行了部分义务,以上事实足以证明原、被告之间的借贷关系成立,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效;被告书立《借条》后向原告还款8万元,应当予以扣减,故原告要求其偿还15万元的诉讼请求成立,应依法予以支持。被告抗辩:“在原告处共借款23万元,已经偿还27万元,全部还清原告本金,并还息4万元”未提供证据,其抗辩理由本院不予采信。原、被告在《借条》中未约定利息,视为不支付利息。故原告要求被告承担借款期间的利息的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告王子敬在本判决书发生法律效力后10日内偿还原告张铭借款15万元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,逾期,按照年利率6%的标准计息至本息偿清之日止,并应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,由被告王子敬承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 陈 娟
人民陪审员 张丛志
人民陪审员 韩保伦
二〇一七年二月八日
书 记 员 宋秘杪