宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2017)宁0104刑初127号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人喜建宏,男,1991年6月6日出生,回族,初中文化,宁夏回族自治区西吉县人,无业,户籍所在地宁夏回族自治区平罗县。2012年10月14日因妨碍公务被西吉县公安局行政拘留十日。2017年1月1日因涉嫌犯盗窃罪被银川市公安局兴庆区分局刑事拘留,2017年1月11日由银川市公安局兴庆区分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2017)84号起诉书指控被告人喜建宏犯盗窃罪,于2017年2月6日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派检察员洪俊峰出庭支持公诉,被告人喜建宏到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2016年12月31日15时许,被告人喜建宏至银川市兴庆区某室,乘无人之机,盗得被害人解某1现金1300元及笔记本电脑一台(价值200元)、手表一块(价值400元)。破案后,赃物追回,发还。公诉机关认为,被告人喜建宏的行为构成盗窃罪,应适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定定罪量刑,并提交了证实被告人犯罪的常住人口详细信息等书证、现场勘查笔录、价格认定结论、被害人解某1的陈述、被告人喜建宏的供述和辩解等相关证据。
被告人喜建宏对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2016年12月31日15时许,被告人喜建宏至银川市兴庆区某室,趁被害人解某家中无人之机,盗得宏基牌笔记本电脑一台(价值200元)、保时洁手表一块(价值400元)、现金1300元后逃离现场。破案后,被盗物品及现金追回发还。被告人喜建宏归案后如实供述犯罪事实。另查明,2017年1月4日,被告人喜建宏亲属与被害人解某达成和解协议,赔偿被害人损失2000元,解某对被告人喜建宏表示谅解。上述事实,被告人喜建宏在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的价格认定结论、现场勘验笔录及照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押、发还清单、被盗物品照片、辨认笔录、指认现场照片、搜查笔录、被害人陈述、到案经过、谅解书、被告人喜建宏的供述及常住人口信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人喜建宏以非法占有为目的,采取秘密手段,入户盗窃他人财物,价值1900元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人喜建宏犯盗窃罪的罪名成立。对被告人喜建宏应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人喜建宏归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。被告人喜建宏已赔偿被害人损失2000元,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。为了维护社会秩序,保护公私财物所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三条第二款、第十四条之规定,
判决如下:被告人喜建宏犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期即自2017年1月1日起至2017年5月31日止)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。
审 判 员 刘旭
二〇一七年二月八日
法官助理 安若梦
书 记 员 姚 艳