云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)云03刑终30号原公诉机关云南省沾益县人民检察院。上诉人(原审被告人)王卫群,男,1972年2月13日生,汉族,文盲,沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村民小组组长。户籍所在地云南省曲靖市沾益区,住云南省曲靖市沾益区。未受过刑事处罚。因涉嫌聚众扰乱社会秩序一案,于2016年1月8日被沾益县公安局刑事拘留,同年2月3日经沾益县人民检察院批准逮捕,同日由沾益县公安局执行逮捕。现押于沾益区看守所。上诉人(原审被告人)杨成勇,男,1962年11月18日生,汉族,小学文化,沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村民小组副组长。户籍所在地云南省曲靖市沾益区,住云南省曲靖市沾益区。未受过刑事处罚。因涉嫌聚众扰乱社会秩序一案,于2016年1月8日被沾益县公安局刑事拘留,同年2月3日经沾益县人民检察院批准逮捕,同日由沾益县公安局执行逮捕。现押于沾益区看守所。原审被告人杨成福,男,1973年10月3日生,汉族,小学文化,沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村民小组代表。户籍所在地云南省曲靖市沾益区,住云南省曲靖市沾益区。未受过刑事处罚。因涉嫌聚众扰乱社会秩序一案,于2016年1月8日被沾益县公安局刑事拘留,同年2月3日经沾益县人民检察院批准逮捕,同日由沾益县公安局执行逮捕。现押于沾益区看守所。原审被告人XX雄,男,1996年11月19日生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地云南省曲靖市沾益区,住云南省曲靖市沾益区。未受过刑事处罚。因涉嫌聚众扰乱社会秩序一案,于2016年1月8日被沾益县公安局刑事拘留,同年2月3日经沾益县人民检察院批准逮捕,同日由沾益县公安局执行逮捕。现押于沾益区看守所。原审被告人赵琼粉,女,1970年5月18日生,汉族,文盲,农民,户籍所在地云南省曲靖市沾益区,住云南省曲靖市沾益区。未受过刑事处罚。因涉嫌聚众扰乱社会秩序一案,于2016年1月8日被沾益县公安局决定并执行取保候审。现居家中。云南省沾益县人民检察院指控被告人王卫群、杨成勇、杨成福、XX雄、赵琼粉犯聚众扰乱社会秩序罪一案,沾益县人民法院于
二0一六年十一月二十三日作出(2016)云0328刑初174号刑事判决,宣判后,原审被告人王卫群、杨成勇不服,提出上诉。本院依法组成合议庭书面审理了本案,现已审理终结。原判认定:2015年10月下旬,被告人王卫群、杨成勇因沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村与曲靖市沾益区菱角乡第三中学勤工俭学基地(以下简称勤工俭学基地)土地纠纷,遂组织、邀约、纠集被告人杨成福、赵琼粉等人到勤工俭学基地种麦子,致使该地里价值2100元的苹果树被毁坏。2015年11月16日,被告人王卫群、杨成勇因沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村与曲靖市沾益区菱角乡第三中学勤工俭学基地(以下简称勤工俭学基地)土地纠纷,遂组织、邀约、纠集被告人杨成福、XX雄、赵琼粉等人到勤工俭学基地破坏蔬菜大棚,致使勤工俭学基地价值18480元的17个蔬菜大棚被毁坏。上述事实,有经法庭质证、认证的物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解等证据予以证实。事实清楚,证据确实充分,足以认定。原审法院认为,被告人王卫群、杨成勇、杨成福、XX雄、赵琼粉故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。五被告人系共同犯罪,其中被告人王卫群、杨成勇在共同犯罪中起主要作用,系主犯,被告人杨成福、XX雄、赵琼粉在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。
公诉机关指控的大部分事实成立,予以支持,但对指控五被告人到曲靖市政府上访构成聚众扰乱社会秩序罪的事实不予支持,指控罪名不能成立,不予支持,本案中没有证据证实由于毁坏大棚、苹果树导致勤工俭学基地生产无法进行及学校无法上课的相关情况,也没有证据证实五被告人等到曲靖市政府上访而导致市政府无法开展工作及造成严重损失的后果的情况,故不予支持。
被告人XX雄辩称其没有毁坏苹果树的意见予以支持,查被告人XX雄供述2015年10月其在外打工,没有到过勤工俭学基地毁坏苹果树,也没有其他证据证实其到过毁坏苹果树的现场。
被告人杨成勇的辩护人钱朝红辩护称,指控的定性不准确,本案应定故意毁坏财物罪,且被告人杨成勇认罪态度较好,取得了被害人的谅解,请求从轻处罚的意见与审理查明的事实相符,予以采纳,但提出被告人杨成勇在毁坏财物中系从犯的意见与审理查明的事实不符,不予采纳。鉴于被告人王卫群、杨成勇、杨成福、XX雄的亲属积极赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,判决:
一、被告人王卫群犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年7月7日止。)二、被告人杨成勇犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年零三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年4月7日止。)三、被告人杨成福犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年1月7日止。)四、被告人XX雄犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年1月7日止。)五、被告人赵琼粉犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)宣判后,被告人王卫群提出上诉意见为:1、一审判决认定事实不清,本人没有直接和组织破坏财物的事实;2、一审判决量刑过重,民事已赔偿,应适用缓刑;3、没有体现法律面前人人平等的原则,没有赔偿取得谅解的被告人反而适用缓刑。要求从轻处罚。被告人杨成勇提出上诉意见为:原判量刑过重,自己具有从犯、积极赔偿民事损失、当庭认罪、无前科、主观恶性小、身体残疾,要求从轻或免除处罚。经二审审理查明,2015年10月下旬,被告人王卫群、杨成勇因沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村与曲靖市沾益区菱角乡第三中学勤工俭学基地(以下简称勤工俭学基地)土地纠纷,遂组织、邀约、纠集被告人杨成福、赵琼粉等人到勤工俭学基地种麦子,致使该地里价值2100元的苹果树被毁坏。2015年11月16日,被告人王卫群、杨成勇因沾益县菱角乡白沙坡村委会烂泥沟村与曲靖市沾益区菱角乡第三中学勤工俭学基地(以下简称勤工俭学基地)土地纠纷,遂组织、邀约、纠集被告人杨成福、XX雄、赵琼粉等人到勤工俭学基地破坏蔬菜大棚,致使勤工俭学基地价值18480元的17个蔬菜大棚被毁坏。上述事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人王卫群、杨成勇及原审被告人杨成福、XX雄、赵琼粉故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。原判定罪准确,适用法律正确,审判程序合法,量刑方面一审已根据各被告人的犯罪情节予以充分考虑,判处并无不当。上诉人王卫群、杨成勇的上诉理由无法律依据不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李鸿波
审 判 员 何 林
审 判 员 胡蓉仟
二〇一七年二月八日
法官助理 王 曙
书 记 员 张艳薇