安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)皖12刑终60号原公诉机关安徽省临泉县人民检察院。上诉人(原审被告人)张虎,男,汉族,1982年6月10日出生于安徽省临泉县,高中文化,无业,住临泉县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月22日被临泉县公安局取保候审,2016年9月7日被临泉县人民检察院取保候审。现在家。临泉县人民法院审理临泉县人民检察院指控原审被告人张虎犯危险驾驶罪一案,于2016年12月29日作出(2016)皖1221刑初607号刑事判决。宣判后,张虎不服,提出上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,经过阅卷,讯问被告人,认为本案不属于应当依法开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年10月13日23时40分许,被告人张虎驾驶皖KGxx**号面包车沿港口路由北向南行驶至临泉县���“东海浴场”门前路段时,追尾撞上苏某某驾驶的皖KYxx**小型轿车,后张虎驾车离开现场。经临泉县公安局交警大队事故责任认定,张虎负事故的全部责任,苏某某不负事故责任。经安徽中天司法鉴定中心检测,张虎静脉血中乙醇含量为237.4mg/100ml,系醉酒驾驶。原判认定上述事实的证据有:受案登记表、立案决定书、到案经过、无前科证明、血样提取登记表、户籍信息、驾驶人信息查询结果单、驾驶证复印件、道路交通事故现场图、道路交通事故认定书,被害人苏某某的陈述,安徽省中天司法鉴定中心乙醇检验报告,现场勘查笔录及讯问视频光盘等,被告人在开庭审理过程中亦无异议。据此,原审法院认为,被告人张虎醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构���危险驾驶罪。其具有坦白情节,可以从轻处罚。依照《中法人民共和国刑法》的一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,判决:被告人张虎犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金二万元。被告人张虎上诉提出,其有坦白情节,系初犯、偶犯,发生事故后已赔偿对方,取得对该谅解,原判量刑过重,罚金刑过高,请求二审法院改判其缓刑。经二审审理查明,2014年10月13日23时40分许,上诉人张虎驾驶皖KGxx**号面包车沿临泉县港口路由北向南行驶至临泉县城“东海浴场”门前路段时,追尾撞上苏某某驾驶的皖KYxx**小型轿车,后张虎驾车离开现场。经临泉县公安局交警大队事故责任认定,张虎负事故的全部责任,苏某某不负事故责任。张虎静脉血中乙醇含量经鉴定为237.4mg/100ml。上述事实,有经一审庭审举证、质证,查证属实的被害人陈述、相关书证、勘验检查笔录、检验报告、上诉人供述等证据证实。二审期间,上诉人未提供新的证据,本院予以确认。
本院认为,上诉人张虎醉洒后在道路上驾驶机动车,危及公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应依法处罚。其虽有坦白情节,系初犯、偶犯,发生事故后赔偿对方并取得对该谅解,但其血液中乙醇浓度达237.4mg/100ml,且在醉酒驾驶过程中发生交通事故,承担事故全部责任,依法应从重处罚,故对其要求判处缓刑的上诉理由本院不予支持。原判认定事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 胡龙汉
审判员 周国清
审判员 袁理想
二〇一七年二月八日
书记员 孙庆堂附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。