(2016)京0111民初18330号

杜辉与刘明等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜辉,刘明,刘勤敢,阳光财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初18330号原告杜辉,男,1964年4月14日出生。委托代理人张红霞,广东国晖(北京)律师事务所律师。被告刘明,男,1980年11月7日出生。被告刘勤敢,男,1964年3月23日出生。被告阳光财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市通州区九棵树西路92号2号楼一层。负责人李欣,总经理。委托代理人朱宏宇,男,1985年6月18日出生,阳光财产保险股份有限公司北京分公司职员。

原告杜辉与被告刘明、刘勤敢、阳光财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称:阳光保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘国承独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜辉及委托代理人张红霞、被告刘明、刘勤敢、被告阳光保险北京分公司的委托代理人朱宏宇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年4月12日7时25分,被告刘明驾驶被告刘勤敢的小轿车(车牌号为×××)由西向东行至房山区京周路绿城百合小区路口西100米时,与由西向东骑两轮自行车的原告相撞,造成原告受伤,两车损坏。经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队万宁大队认定,被告刘明负事故的全部责任。事故发生后,原告到北京北亚骨科医院住院治疗21天。经该院诊断,原告伤情为胸12椎体压缩骨折、腰1、2、3椎体左侧横突骨折、右肩关节脱位、头皮血肿、左锁骨近端骨折、多发软组织损伤。经北京博大司法鉴定所鉴定,原告构成九级伤残(赔偿指数20%)。肇事车辆在被告阳光保险北京分公司投了保险。现要求三被告赔偿医疗费80798.32元、二次手术费15000元、住院伙食补助费2100元、营养费7500元、护理费22500元、误工费21000元、交通费2000元、伤残赔偿金211436元、精神损失费20000元、残疾辅助器具费1980元、鉴定费2250元、财产损失费4500元,诉讼费由三被告负担。

被告刘明辩称:对原告起诉的事实认可,原告是农民不应按居民标准计算伤残赔偿金,原告的诉讼请求过高,无法接受。

被告刘勤敢辩称:同意刘明的答辩意见。

被告阳光保险北京分公司辩称:肇事车辆在我公司投保了商业保险,但刘明具有逃逸行为,我公司不承担赔偿责任。

经审理查明:2016年4月12日7时20分,被告刘明驾驶被告刘勤敢的小轿车(车牌号为×××)由西向东行至房山区京周路大窦桥迆东时,将由西向东行驶的案外人侯金田驾驶的两轮轻便摩托车刮倒,在逃逸到房山区京周路绿城百合小区路口西100米时,将由西向东骑电动自行车的原告撞出,造成原告及侯金田受伤,两车损坏。事故发生后,刘明逃逸,后于次日自首。经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队万宁大队认定,被告刘明负事故的全部责任。事故发生后,原告到北京北亚骨科医院住院治疗21天。经该院诊断,原告伤情为胸12椎体压缩骨折、腰1、2、3椎体左侧横突骨折、右肩关节脱位、头皮血肿、左锁骨近端骨折、多发软组织损伤。建议住院期间及出院后5个月内需要休息、1人护理、加强营养。原告花医疗费80798.32元。经北京博大司法鉴定所鉴定,原告构成九级伤残(赔偿指数20%)。花鉴定费2250元。购买脊柱矫形器花费1980元。原告电动三轮车于2011年3月7日购买,当时花费2500元。原告为农业户口,自2010年12月起在北京市珍华金属结构厂任钳工,自2015年4月22日至2016年1月22日,收到工资12次,总计47348.49元,平均每月3945.71元。肇事车辆在被告阳光保险北京分公司投保商业三者险。现要求三被告赔偿医疗费80798.32元、二次手术费15000元、住院伙食补助费2100元、营养费7500元、护理费22500元、误工费21000元、交通费2000元、伤残赔偿金211436元、精神损失费20000元、残疾辅助器具费1980元、鉴定费2250元、财产损失费4500元,诉讼费由三被告负担。上述事实,有下列经庭审质证的证据在案佐证:1、双方当事人的陈述;2、原告提交的交通事故认定书、诊断证明、住院病历、医药费收据、结算明细、护理人员身份信息、鉴定意见书、鉴定费发票、户口本、村委会证明、残疾辅助器具发票、劳动合同、工资卡流水单、社保缴费记录、交通费、购买食品发票、献血证等。以上证据,符合法律规定,可以作为定案依据。

本院认为:被告刘明与原告发生交通事故,导致原告受伤,车辆损坏,被告刘明负事故的全部责任,刘明系侵权人。

被告刘勤敢作为肇事车辆的车主,在本次事故中虽无过错,但因没有为肇事车辆投保交强险,故对原告的经济损失,应在交强险赔偿限额内与被告刘明承担连带赔偿责任。虽然肇事车辆投保了商业保险,但因被告刘明肇事后逃逸,刘明应承担赔偿责任,被告阳光保险北京分公司不承担赔偿责任。本案中,原告的合理经济损失包括:1、医疗费80798.32元;2、住院伙食补助费2100元(100元/天×21天);3、营养费7500元(50元/天×150天,酌定);4、护理费22500元(150元/天×150天,酌定);5、误工费21000元(3500元/月×6月,酌定);6、伤残赔偿82276元(20569元/年×20年×20%);7、精神损害抚慰金10000元(酌定);8、残疾辅助器具费1980元;9、就医交通费1000元(酌定);10、鉴定费2250元;11、财产损失费2000元(含电动自行车、衣物损失,酌定)。以上总计233404.32元。原告主张的后续治疗费,可待实际发生后另行主张,原告主张的其他损失,没有事实和法律依据,本院不予认定。上述损失中,被告刘勤敢、刘明在交强险赔偿额度内连带赔偿医疗费、住院伙食补助费和营养费1万元,连带赔偿护理费、误工费、就医交通费、残疾辅助器具费、精神损害抚慰金、伤残赔偿金11万元,连带赔偿财产损失2000元,总计122000元,其余部分111404.32元由被告刘明单独负责赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告刘明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杜辉医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、就医交通费、残疾辅助器具费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等共计十一万一千四百零四元三角二分。

二、被告刘勤敢、刘明于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告杜辉医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、就医交通费、残疾辅助器具费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失费等共计十二万二千元。

三、驳回原告杜辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千五百八十三元,由原告杜辉负担一千四百四十三元(已交纳),由被告刘明、刘勤敢负担二千一百四十元(本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期限届满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘国承

二〇一七年二月八日

书记员  任玉琪