广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初10905号
原告:中山赛思伺服机电有限公司,住所地广东省中山市东升镇东升东路首龙街13号之一第二层。
法定代表人:邹赟,职务总经理。
委托诉讼代理人:刘秀玲,广东桂顺律师事务所律师。
被告:中山市阜沙镇金贵人五金塑料电器厂,住所地广东省中山市阜沙镇阜沙村13队。
主要
负责人:李德兵。
被告:李德兵,男,1969年11月23日出生,汉族,住广东省中山市。
原告中���赛思伺服机电有限公司诉被告中山市阜沙镇金贵人五金塑料电器厂(以下简称金贵人厂)、李德兵买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月14日立案受理,依法组成合议庭,并于2016年11月16日、2017年1月4日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘秀玲到庭参加诉讼,被告金贵人厂、李德兵经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案按被告金贵人厂、李德兵缺席审理。现已审理终结。
原告诉称:2016年8月6日,原告作为甲方与作为乙方的被告金贵人厂及担保人被告李德兵签订还款协议书一份,原告与被告金贵人厂均确认被告金贵人厂尚欠原告货款90520元的事实,并约定2016年8月10日前支付20520元,剩余的70000元于2016年8月30日前还清,如被告金贵人厂不按合同履行还款义务,需向原告支付违约金25000元,以及因原告维权所产生的律师费等一切费用均由被告��贵人厂承担,被告李德兵作为担保人对被告金贵人厂所欠原告的债务、违约金以及一切维权费用承担保证责任。被告金贵人厂曾支付了10000元货款,至今尚欠80520元货款未支付。为维护原告合法权益,原告特向本院提出以下诉讼请求:1、判决两被告连带向原告偿还货款80520元;2、判决两被告连带向原告支付违约金25000元;3、判决两被告连带向原告支付律师费10000元。
被告金贵人厂、李德兵答辩称,被告金贵人厂、李德兵确认尚欠原告货款80520元,但不同意承担违约金25000元及律师费10000元。
经审理查明:被告金贵人厂是个人独资企业,被告李德兵是该厂的投资人。
原告称其于2016年8月6日与被告金贵人厂签订一份还款协议书,确认被告金贵人厂尚欠原告90520元货款,并约定于2016年8月10日前支付20520元,剩余的70000元货款于2016年8月30日前支付完毕,同时双方约定若被告金贵人厂未按照协议书约定履行支付义务的,则被告金贵人厂须向原告支付25000元违约金以及由此产生的维权费用由被告金贵人厂承担。庭审中,原告向本院提交2016年8月6日的还款协议书一份以证明被告欠款的事实。经查,原告所提交的还款协议书载明被告金贵人厂尚欠原告货款90520元,并承诺于2016年8月10日前支付20520元,剩余的70000元货款于2016年8月30日前支付完毕。同时双方约定若被告金贵人厂未按照协议书约定履行支付义务的,则被告金贵人厂须向原告支付25000元违约金以及由此产生的维权费用,被告金贵人厂以及其投资人李德兵在还款协议书的乙方处盖章和签名确认。
原告诉称被告金贵人厂出具上述还款协议书后,被告仅偿还了10000元货款,尚欠80520元至今仍未支付。故,原告依法起诉至法院主张权利。同时,原告向本院提交民事委���代理合同和律师费发票各一张以证明原告为向两被告追偿本案货款而支付了10000元的律师费。庭审中,两被告对尚欠原告货款80520元并无异议,但不同意支付违约金25000元及律师费10000元。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。原告为被告金贵人厂提供货物,被告金贵人厂及其投资人李德兵在还款协议书上盖章和签名是其真实意思表示,本院予以认定。庭审中两被告确认尚欠原告货款80520元,现原告要求被告金贵人厂支付货款80520元,本院予以支持。关于原告要求被告金贵人厂支付违约金25000元以及支付10000元律师费的问题。根据双方签订的还款协议书中第二条约定:“如被告金贵人厂不按本合同履行还款义务,除还款90520元外必须向原告支付违约金人民币25000元以及因原告维权所产生的律师费等一切费用均由被告金贵人厂承担”。
本院认为,被告金贵人厂在作出还款承诺后并未按照约定支付原告货款的行为已构成违约,而双方在还款协议书中约定被告金贵人厂违约的则须支付违约金,
本院认为双方约定的违约金25000元显然过高,现调整为18104元为宜(90520元×20%)。另,原告要求被告支付律师费10000元,本院予以支持。被告李德兵作为被告金贵人厂的投资人,根据《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条规定,个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿,因此被告李德兵应承担相应责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中山市阜沙镇���贵人五金塑料电器厂于本判决生效之日起七日内支付原告中山赛思伺服机电有限公司货款80520元、违约金18104元、律师费10000元,合共108624元;
二、若被告中山市阜沙镇金贵人五金塑料电器厂的财产不足清偿上述债务的,被告李德兵应以其个人的其他财产对上述债务予以清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2610元,由被告中山市阜沙镇金贵人五金塑料电器厂、李德兵负担(该款原告已预付,两被告应于本判决生效之日起7日内向原告支付,本院不另收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判长 卢钊洪
审判员 阮明俞
审判员 马孟秋
二〇一七年二月八日
书记员 郭君意陈伟华