呼和浩特铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)内7102民初160号
原告:山西冀东物流贸易有限公司内蒙古分公司,统一社会信用代码91150104053906105J,住所地呼和浩特市玉泉区裕隆工业园区。
主要
负责人:朱长君,该公司总经理。
委托诉讼代理人:郭敏,北京市法大(呼和浩特)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:苏日娜,北京市法大(呼和浩特)律师事务所律师。
被告:内蒙古华支工贸有限责任公司,注册号150104000011676,住所地呼和浩特市玉泉区裕隆工业园区D区18号。
法定代表人:李永明,该公司经理。
原告山西冀东物流贸易有限公司内蒙古分公司(以下简称冀东物流内蒙分公司)与被告内蒙古华支工贸有限责任公司(简称华支工贸公司)公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年10月26日立案后,依法适用普通程序并于2017年2月4日公开开庭审理。原告委托诉讼代理人苏日娜到庭参加诉讼,被告华支工贸公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冀东物流内蒙分公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告向原告支付欠付的运费139,118.37元;2、请求法院判令被告向原告支付未付货款违约金,按中国人民银行同期贷款利率,从2014年1月1日起计算至实际给付之日为止;3、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年10月28日,原告冀东物流内蒙分公司与被告华支工贸公司签订《委托装卸合同》。该合同约定由原告冀东物流内蒙分公司承运被告华支工贸公司的熟料、石灰石矿废石至指定地点,被告华支工贸公司支付运费。原告冀东物流内蒙分公司按约履行义务,被告华支工贸公司未按约支付运费139,118.37元。为维护原告权益,请依法支持原告的诉讼请求。被告华支工贸公司未出庭答辩,未提供书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。对于原告冀东物流内蒙分公司出示的证据,本院全部予以确认。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定的事实如下:2013年10月28日,被告华支工贸公司与原告冀东物流内蒙分公司签订《委托装卸合同》。该合同约定:由原告冀东物流内蒙分公司承运被告华支工贸公司的熟料、石灰石矿废石至指定地点,被告华支工贸公司按照每吨1.5元的价格支付运费;运费的支付方式为转账支票或现金;若一方未按合同约定履行相关义务,违约方应向守约方承担违约责任,违约方应当承担因此给守约方造成的全部损失;合同履行期限为2013年10月28日至2013年12月31日。原告冀东物流内蒙分公司按约履行义务,被告华支工贸公司尚欠运费139,118.37元。
本院认为,被告华支工贸公司与原告冀东物流内蒙分公司签订《委托装卸合同》系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告冀东物流内蒙分公司按约履行义务后,被告华支工贸公司应支付运费。故原告冀东物流内蒙分公司主张被告华支工贸公司应支付欠付运费139,118.37元诉讼请求,本院予以支持。关于原告冀东物流内蒙分公司主张被告华支工贸公司应从2014年1月1日按中国人民银行同期贷款利率支付其违约金的诉求,
本院认为,双方当事人签订的委托装卸合同中未约定运费支付时间、违约责任方式及计算方法,事后未签订补充协议予以明确的,运费应当自合同履行期限届满次日起支付,未支付运费的违约金按照中国人民银行同期贷款利率予以计算,故原告该项诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第二百九十二条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告内蒙古华支工贸有限责任公司于本判决书生效后十日内给付原告山西冀东物流贸易有限公司内蒙古分公司运费139,118.37元及违约金(违约金从2014年1月1日起至实际给付之日,按中国人民银行同期贷款利率予以计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,将依据《中华人民共和国民事���讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3588元,由被告内蒙古华支工贸有限责任公司承担。(原告山西冀东物流贸易有限公司内蒙古分公司已预交,由被告内蒙古华支工贸有限责任公司于本判决生效后十日内支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本。上诉于呼和浩特铁路运输中级法院。
审 判 长 姚振明
审 判 员 陈智宏
代理
审判员 刘忠伟
二〇一七年二月八日
书 记 员 韩 叶本案适用法律条文释明《中���人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起点运输到约定地点,旅客,托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。第二百九十二条旅客、托运人或者收货人应当支付票款或运输费用。承运人未按照约定路线或者通常路线运输增加票款或者运输费用的,旅客、托运人或者收货人可以拒绝支付增加部分的票款或运输费用。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。